Смена водительских прав: процедура получения и обмена

Чтобы управлять транспортным средством на законных основаниях, потенциальному шоферу необходимо оформить водительские права. Смена и перевыпуск данного документа - обыденные операции, с которыми сталкиваются водители. Только не каждый понимает, как действовать в том или ином случае. Далее постараемся выяснить, что пригодится гражданину для переизготовления удостоверения. Практика показывает, что ничего затруднительного в этом нет. Главное - учесть существующие законодательно закрепленные нормы по упомянутой операции.

Причины обращения

Смена водительских прав - это не самая трудная задача. С ней рано или поздно сталкивается каждый шофер. И на то есть свои основания.

Водительские права - правила замены

Дело все в том, что причин для переизготовления водительского удостоверения очень много. Среди них выделяют такие:

  • изменение личных данных человека;
  • смена пола шофера;
  • открытие очередной категории вождения ТС;
  • истечение срока действительности документа;
  • восстановление ВУ при порче;
  • кража или утеря удостоверения.

Если у гражданина сильно меняется состояние здоровья, нужно тоже обращаться в уполномоченные службы для переизготовления ВУ. Ничего особенного в этом нет.

Период действительности

Замена водительских прав при смене фамилии - процедура, с которой зачастую сталкиваются многие женщины. Они после вступления в брак и взятия фамилии мужа себе, должны в обязательном порядке переизготовить удостоверение. Только после этого девушка сможет на законных основаниях снова садиться за руль.

Стоит обратить внимание на то, что водительские права в России обладают определенным сроком действия. Он напрямую зависит от того, о каком именно типе документа идет речь.

Национальное водительское удостоверение действительно десять лет, а международное - три года. При этом стоит отметить, что актуальность МВУ утрачивается, если нацправа признаются недействительными. Это законодательно закрепленная норма.

Куда нужно подать запрос

Смена водительских прав по истечении 10 лет с момента выдачи документа имеет некие особенности. О них более подробно поговорим чуть позже. Сначала рассмотрим предстоящие манипуляции в общих чертах.

Повторное получение ВУ

Смена водительских прав осуществляется через различные государственные органы. Подать запрос можно через:

  • МФЦ;
  • ГИБДД;
  • МРЭО;
  • организации типа "Мои документы";
  • службы "одного окна";
  • частные компании-посредники.

Последний прием особым спросом не пользуется. Дело все в том, что граждане за отдельную плату могут получить помощь компаний-посредников. Правда, ценник зачастую оказывается весьма высоким. И поэтому подобный расклад рассматривать не будем. Намного выгоднее оформить права своими силами.

IT-технологии и ВУ

Смена водительских прав при смене фамилии или по любой другой причине предусматривает соблюдение некоторых правил. О них рассказано ниже. В действительности все проще, чем кажется. Достаточно досконально подготовиться к соответствующему процессу.

Некоторые государственные и муниципальные услуги можно запросить дистанционно. А именно через интернет. Для этого сегодня используют сайт электронного правительства.

Можно ли с его помощью оформить водительские права? Да. А восстановить их или перевыпустить? Тоже да. Справиться с подобной операцией можно посредством сервиса "Госуслуги".

Условия для работы в Сети

Заявление на смену водительских прав, как уже было подмечено, можно подать в уполномоченную службу через интернет. Только к этому процессу придется заранее подготовиться.

Гражданин должен:

  • зарегистрировать учетную запись на сайте электронного правительства (если ее нет);
  • осуществить ввод данных в электронную анкету на ЕСИА;
  • активировать учетную запись "Госуслуг" любым удобным способом.

Лишь при наличии перечисленных условий гражданин сможет пользоваться сайтом электронного правительства. До активации профиля запрашивать права, перевыпуск или восстанавливать их не получится. Таких функций у неподтвержденных профилей сайта "Госуслуги" попросту нет.

Как можно подтвердить личность

Наиболее хлопотным занятием при подготовке к работе с ЕСИА является подтверждение учетной записи. Воплотить задумку в жизнь предлагается несколькими способами.

На данный момент можно:

  • заказать код активации по почте;
  • осуществить использование электронно-цифровой подписи;
  • лично обратиться в Центр обслуживания граждан.

Как именно действовать? Ответ на этот вопрос каждый выбирает самостоятельно. На практике чаще всего используется последний расклад. Далее постараемся изучить все предложенные методы активации аккаунта на ЕСИА. Смена водительских прав без подтвержденной учетной записи попросту не имеет места. Тогда придется лично обращаться в ГИБДД с ходатайством установленной формы.

Где оформить ВУ

Заказываем код на почте

Первый, хоть и не самый быстрый метод подтверждения личности на "Госуслугах" - это обращение к почтовым службам. Он отнимает немало времени, зато является весьма простым раскладом.

Чтобы воспользоваться подобным приемом активации "Госуслуг", потребуется:

  1. Зайти в "Личный кабинет" на сервисе электронного правительства.
  2. Щелкнуть по разделу "Активация".
  3. Указать среди доступных способов подтверждения личности "По почте".
  4. Прописать адрес места жительства человека. Нужно записать фактический адрес, а не прописку.
  5. Получить код активации в виде заказного письма.
  6. Напечатать соответствующую "тайную комбинацию" в поле "Активация" в ЛК на "Госуслугах".

Все, что теперь останется - это подтвердить операцию и немного подождать. В ходе проделанных действий информация о гражданине будет проверена уполномоченными органами. После этого потребуется дождаться уведомления об успешном прохождении процедуры активации учетной записи. Самое время заняться непосредственно сменой водительских прав при смене фамилии или по иным причинам.

Активация через ЭЦП

Рассмотренный нами прием не является единственным в своем роде. При желании можно активировать профиль на Gosuslugi при помощи электронно-цифровой подписи. Она есть не у всех граждан, поэтому подобный подход не пользуется особым спросом.

Инструкция по использованию подобного приема будет выглядеть приблизительно следующим образом:

  1. Подключить к ПК электронно-цифровую подпись.
  2. Зайти в ЛК на Gosuslugi, а затем в доступных способах подтверждения личности на сайте указать пункт "Цифровая подпись".
  3. Внимательно изучить и последовать подсказкам на дисплее монитора.

Всего пара минут - и дело сделано. Теперь можно провести смену водительских прав по истечении срока действия и не только! Полный перечень электронных услуг будет открыт пользователю.

Личное обращение в Центр обслуживания населения

Планируется дистанционная замена водительских прав при смене фамилии? В этом случае потребуется в первую очередь подтвердить личность на портале. И уже потом придерживаться некого алгоритма действий.

Предположим, что человек решил лично обратиться в Центр обслуживания населения для подтверждения учетной записи. При подобных обстоятельствах рекомендуется:

  1. Подготовить паспорт, свидетельство ИНН и страховое пенсионное удостоверение (СНИЛС).
  2. Заполнить заявление на выдачу кода активации для сайта электронного правительства.
  3. Обратиться в ближайший Центр обслуживания. Просмотреть все соответствующие организации можно на сайте Gosuslugi, если выбрать среди доступных методов активации "Другое" - "В Центре...".
  4. Подать запрос установленной формы, а затем получить на руки код подтверждения личности.
  5. Указать подготовленный номер в поле "Активация". Он находится в "Личном кабинете".

На подобном этапе активные действия можно закончить. Далее допускается смена водительских прав по истечении 10 лет, восстановление ВУ по любому поводу, регистрация ТС и не только.

Что требуется для смены водительских прав

Лично идем в органы

Далее постараемся рассмотреть существующие методы запроса нового водительского удостоверения. Это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Особенно при осуществлении должной подготовки.

Первым делом изучим самый распространенный расклад. А именно личное обращение в уполномоченные службы. Для этого нужно:

  1. Сформировать пакет документов, предусматриваемый для смены водительских прав. Он будет меняться в зависимости от ситуации.
  2. Осуществить заполнение заявления установленной формы "на права".
  3. Подать запрос в ГИБДД или в другую уполномоченную службу.
  4. Произвести оплату государственной пошлины за предстоящее обслуживание.
  5. Забрать в оговоренные сроки новое удостоверение.

Звучит так, словно никаких затруднений процесс не доставляет. Действительно, в большинстве случаев так и есть. Но иногда трудности встречаются. Например, если происходит смена водительских прав по истечении 10-летнего срока службы.

"Госуслуги", или Помощь сайта электронного правительства

Замена водительских прав при смене личных данных в России может осуществляться дистанционно. В этом поможет сайт электронного правительства.

Будем считать, что гражданин активировал учетную запись на ЕСИА. После этого ему потребуется:

  1. Войти на сайт, а затем открыть каталог доступных опций.
  2. Отыскать блок "Вождение и транспорт".
  3. Переключиться в раздел "Водительские права".
  4. Выбрать опцию, которая максимально точно описывает получаемую услугу. Скажем, "Восстановление прав после утери".
  5. Ввести данные, запрошенные системой электронного правительства.
  6. Указать уполномоченный орган, в котором хотелось бы забрать водительские права. На подобном этапе, как правило, можно указать еще и дату/время предполагаемого визита.
  7. Подтвердить процедуру подачи запроса через интернет.
  8. Произвести оплату государственной пошлины.

На этом шаге активные действия могут быть окончены. Далее человеку останется всего лишь прийти в уполномоченный орган с заранее подготовленными документами, а затем забрать готовую "водительскую карточку".

Смена прав на "Госуслугах"

Справки для операции

Документы для смены водительских прав в России могут потребоваться абсолютно разные. Все зависит от причины обращения гражданина за соответствующей услугой.

Как правило, если требуется провести смену водительских прав по истечении 10 лет с момента их выпуска или по иным обстоятельствам, гражданину могут потребоваться следующие бумаги:

  • паспорт;
  • старые права или справка об утере документа;
  • личные фотографии (3-4 штуки);
  • военный билет (при наличии);
  • ходатайство установленной формы;
  • свидетельство о браке или разводе;
  • выписки о добровольной смене фамилии, имени или отчества;
  • заключение о перемене пола;
  • выписки, свидетельствующие об успешном обучении управления транспортом той или иной категории.

Как показывает практика, подать документы для смены водительских прав в России при правильной подготовке доставляет минимум хлопот. Правда, перевыпуск документа "по сроку" является наиболее хлопотным раскладом.

Сроки обслуживания

Сроки смены водительских прав в РФ неоднозначны. Дело все в том, что в России все перечисленные уполномоченные органы работают с разной скоростью.

По закону на перевыпуск удостоверения может уходить от 30 до 60 дней. На практике документ изготавливают примерно за месяц, иногда - раньше. При этом обращение в уполномоченный орган с заявлением "на права" напрямую отнимает меньше времени, нежели визит в МФЦ.

Более точные сведения лучше узнавать в выбранной уполномоченной службе. Это убережет человека от лишних проблем и неоправданных ожиданий.

Необходимость комиссии

Смена водительских прав по истечении срока действия - это неминуемый процесс. Более того, он доставляет некие затруднения современным водителям.

МВУ и национальные права

Нужно ли получать медицинскую справку для смены водительских прав? Да, но не всегда. Медкомиссия должна быть пройдена, если:

  • осуществляется первичная выдача документа;
  • гражданин запрашивает новое водительское удостоверение в связи с изменениями здоровья;
  • происходит переизготовление ВУ по сроку;
  • комиссию предусматривает открытие той или иной категории ТС.

Досрочный обмен документа не требует от граждан прохождения медосмотра. При этом выданная форма ВУ-003 признается действительной все 2 года. Для лиц с ограничениями по управлению ТС - 12 месяцев.

О пошлине

Ранее было подчеркнуто, что изучаемая нами услуга не является бесплатной. За нее в обязательном порядке придется внести госпошлину. Она напрямую зависит от того, какие именно права запрашиваются.

Пластиковое национальное водительское удостоверение обойдется шоферу в 2 000 рублей, а его бумажный аналог - всего в пятьсот. За МВУ нужно заплатить 1 600 рублей.

В 2019 году планируется выдача чипированных водительских прав нового поколения. Они обойдутся шоферу в три тысячи.

Эти пошлины установлены на Федеральном уровне. Они едины для всех регионов России. Можно уменьшить оные на тридцать процентов. Чтобы достичь подобного результата, потребуется просто внести денежные средства за изготовление удостоверения через "Госуслуги".

Заключение

Замена водительских прав при смене фамилии не требует сдачи экзаменов. То же самое касается выдачи документа в большинстве случаев. Обычно с экзаменационными испытаниями сталкиваются, если:

  • происходит первичное оформление документа;
  • нужно восстановить ВУ после конфискации;
  • человек открывает очередную категорию управления транспортным средством.

Теперь понятно, как происходит смена водительских прав при тех или иных обстоятельствах. Если придерживаться предложенных советов, удастся избежать большинства проблем.

Получение новых прав взамен старых

Важно: права рекомендуется заказывать по месту прописки потенциального заявителя. Этот прием позволит значительно ускорить соответствующий процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.