Что значит казуальный: значения

Слово “казуальный” в последнее время все чаще стало появляться в разговорной речи многих людей. Однако далеко не каждый знает, что значит “казуальный”. Для того чтобы разобраться с этим понятием, следует детально рассмотреть истоки появления данного термина.

Казуальность

Само слово “казуальность” имеет латинское происхождение. В нем слово casus означало случайность или случай. Под таким термином было принято понимать теорию (или учение), которое рассматривало случайности, господствующие в мире. Такие случаи не поддавались какому-либо обобщению. В списке философов, которые развивали данную теорию, был Эпикур, Лукреций (римский философ и поэт), некоторые другие представители науки.

На основе данного толкования можно определить, что значит “казуальный”. Это явление, возникающее от случая к случаю и не поддающееся систематизации и обобщению.

Казуальный стиль

В моде существует понятие казуальный стиль. Он представляет собой повседневный дизайн одежды, в котором основной упор сделан на удобство и непринужденность. В одежде casual полностью отсутствуют формальные, классические, торжественные элементы.

что значит казуальный

Что касается подбора гардероба, то здесь действует теория казуальности. Для создания образа не используют определенной последовательности или правил. Гардероб составляется случайным сочетанием тех или иных предметов одежды, которые могут относиться к различным стилевым направлениям. Чаще всего в образе присутствуют предметы нескольких производителей и стилей.

Казуальные игры

Отдельно стоит рассмотреть вопрос о том, что значит слово "казуальный" в отношении компьютерных игр.

Такая игра представляет собой развлечение, которое используется крайне редко (от случая к случаю). Главное предназначение такого времяпровождения состоит в том, чтобы убить время и занять участников.

что значит слово казуальный

Еще одно понятие из мира геймеров - "казуальный игрок". Таким определением называют человека, который играет в конкретную игру, не задумываясь над деталями и не вникая в суть. Игрок ограничивается поверхностными знаниями о данном развлечении и вполне удовлетворен данным положением дел. Чаще всего такие люди не уделяют много времени компьютерным играм, а интересуются ими время от времени. Иными словами, интерес к определенной игре подчиняется теории казуальности.

Разобрав несколько понятий о казуальных предметах и явлениях, можно прийти к определенному выводу. В основе всех этих понятий лежит суждение о казуальности событий, то есть их случайном появлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.