Свобода человека и справедливость

Сложилась традиция, согласно которой все основные права и свободы человека разделены на три группы. Первая из них содержит стандарты, обеспечивающие свободу. Это и права на свободу и жизнь как таковые, возможность верить или не верить, и как именно верить, и какие политические убеждения разделять, а также право быть свободным от рабства, мучений, пыток и так далее. Вторая группа состоит из норм, обеспечивающих безопасность. Работа, приносящая достойную зарплату, возможность нормально питаться, иметь крышу над головой, базовые удобства – все это входит в данную группу. И, наконец, права, соблюдение которых дает нам возможность наслаждаться культурным наследием человечества, жить в экологически чистой природной среде, и так далее.

Свобода человека – это один из основных принципов, на которых покоится все основание прав человека, так же как толерантность, равенство, солидарность. Эти стандарты принято считать природными, врожденными человеку, такими, которые нельзя ни заработать, ни купить, ни получить по наследству. Они одинаковы для всех людей, несмотря ни на какие различия между ними. Они не являются наградой за соблюдение определенных моральных критериев, более того, они принадлежат как высокоморальным, так и совершенно аморальным представителям гомо сапиенс. Это то, что объединяет всех людей. Их нарушают, но отнять права не может ни правительство, ни группа людей, ни отдельная личность, как бы могущественна она ни была. Отречься от них человек не может, точно так же, как не может перестать быть человеческим существом.

Кроме того, чтобы жить с достоинством, люди должны требовать от своих правительств обеспечения всех без исключения прав. Дело в том, что между правами нет иерархии, и свобода человека от репрессий должна соблюдаться точно так же, как и право не чувствовать голода и не нуждаться. Эти понятия неотъемлемы друг от друга. Нищета неестественна точно так же, как и невозможность говорить правду. Преодолевая бедность, государства не делают какие-то благотворительные жесты, они просто исполняют свои обязанности.

Социальные права человека – это и есть фундаментальная защита достоинства. Систематическое пренебрежение ими приводит к весьма тяжелым последствиям. Ежевечерне почти миллиард людей ложится спать голодными, а еще большее количество – живет в трущобах и антисанитарных условиях. Каждую минуту от осложнений при родах умирает женщина, каждый день от болезней и голода гибнет 20 000 детей, а чуть меньше полутора миллиардов людей вообще не имеет доступа ни к врачам, ни к больницам. А ведь мы говорим не о средневековье, а о нашем цивилизованном времени.

Какие бы планы не осуществлялись, какие бы проекты не считались приоритетными, нельзя решить проблему бедности с долговременными последствиями без того, чтобы понять, что во главе угла ее лежит все же свобода человека. Ведь защита прав бедных это не просто одна из целей политики, а главная проблема. Каковы же причины скандальной ситуации, в которой оказался современный мир? Все просто: банальное неравенство, ведь даже в богатых и развитых странах целые прослойки людей не имеют доступа к нормальному жилью, медицине и образованию. Конечно, сейчас разразился финансовый кризис, и правительства ссылаются на недостаток ресурсов, но на самом деле в большинстве случаев они просто-напросто не хотят этим заниматься.

Деятельность многих международных финансовых институций, требующих сокращения или замораживания расходов на социальные выплаты и нужды, равнодушие международного сообщества к этим вопросам, игнорирование данных по международным договорам обязательств тоже играют немалую роль. А жертвой чаще всего оказывается жизнь и свобода человека, тем более, что элементарная, но систематическая дискриминация тоже лежит в основе происходящего. Бедные люди не только страдают от того, что их лишают прав – они живут, словно в ловушке. Их исключают из нормальной жизни, им не дают говорить, их запугивают и постоянно дают почувствовать незащищенность. Единственным выходом из этой ловушки является соблюдение прав этих людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.