Заявление на прикрепление к поликлинике: образец, заполнение, необходимые документы

В статье рассмотрим, как написать заявление на прикрепление к поликлинике. Образец заполнения также будет представлен.

Если человеку необходима медицинская помощь или консультация, он обычно посещает поликлинику. Чтобы обратиться в это лечебно-профилактическое учреждение, первоначально следует к нему прикрепиться. Это можно сделать по месту жительства к районной поликлинике. Если же эта организация по определенным причинам не нравится пациенту, от ее услуг можно отказаться и прикрепить документы к другому учреждению.

как написать заявление на прикрепление к поликлинике

Как это сделать?

Подать заявление на прикрепление к поликлинике можно при личном визите в в это учреждение или через Интернет. Онлайн-прикрепление возможно пока далеко не везде, поскольку в некоторых населенных пунктах и регионах высокие технологии только начинают внедряться. В определенных ситуациях может случиться так, что человек был уверен, будто прикрепился посредством Интернета к медицинскому учреждению, но в поликлинике данный факт не подтверждается.

Образец заполнения заявления на прикрепление к поликлинике рассмотрим ниже.

Прикрепление по прописке и по месту жительства?

На сегодняшний день полисы ОМС выдают не по прописке, поэтому пользоваться медицинской помощью можно не только в поликлинике по месту жительства. По старым правилам нужно прикрепляться к районному медицинскому учреждению по участку проживания или прописки. Однако часто наблюдается такое, что человек прописан в одном населенном пункте, а проживает в другом. В таком случае он не утрачивает права прикрепиться к медучреждению, и в этом отказать ему никто не может.

В случае, если идет речь об одном населенном пункте и пациент хочет открепиться от одной поликлиники, к примеру, своей районной, и прикрепиться к той, что расположена в другом районе города, отказать ему также не вправе. Правда, регистрируясь таким образом, нужно подготовиться к определенным нюансам. К примеру, если человек живет далеко и захочет вызвать на дом врача, то этого сделать не удастся, поскольку лечебное учреждение обслуживает только конкретную территорию. Придется добираться до поликлиники самостоятельно. В остальном, все правила и принципы обслуживания ничем не отличаются. Открепляться от старой поликлиники не нужно. Достаточно написать заявление в выбранной медицинской организации, где сотрудники самостоятельно сделают запрос в предыдущую поликлинику, чтобы забрать документацию конкретного пациента.

образец заявления

Как написать заявление на прикрепление к поликлинике, интересно многим.

Перечень документов

Для того чтобы прикрепиться к поликлинике, необходимо предоставить определенный список документов и оформить соответствующее заявление. Если прикрепляется ребенок до 14 лет, следует предоставить такие бумаги:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт родителя или опекуна;
  • полис ОМС.

Взрослым пациентам и детям после 14 лет необходимо предоставить полис ОМС и паспорт.

Иностранцам, беженцам, постоянно либо временно проживающим на территории России необходимо будет предоставить более развернутый перечень документов.

Образец заполнения заявления на прикрепление к поликлинике поможет все сделать правильно.

заявление на прикрепление к стоматологической поликлинике

Заявление на прикрепление к лечебно-профилактическому учреждению

Для того чтобы прикрепиться к поликлинике, помимо основного перечня документов, необходимо предоставить соответствующее заявление. Оно может оформляться по специальному образцу либо в свободной форме. Однако чаще всего используется следующий образец заполнения:

  • адрес и название поликлиники, в которую подается заявление;
  • Ф. И. О. руководителя лечебного учреждения;
  • основная информация о гражданине, который желает прикрепиться (пол, Ф. И. О., гражданство, место регистрации, дата рождения, место фактического жительства, контактная информация);
  • номер полиса ОМС;
  • наименование страховой организации, которую выбрал пациент;
  • адрес и наименование поликлиники, в которой он был зарегистрирован в момент подачи заявления.

Если к поликлинике прикрепляется ребенок, предоставление его свидетельства о рождении при подаче заявления – обязательное условие.

Образец заявления для прикрепления к поликлинике ребенка, представленный ниже, поможет все сделать правильно.

заявление на прикрепление к поликлинике образец заполнения

Через интернет

Если прикрепляться к медицинской организации в режиме онлайн, необходимо просто заполнить все поля в специальной форме. Заявление обычно включает в себя следующие пункты:

  • в левом меню портала «Госуслуги» необходимо выбрать «Здоровье и медицина»;
  • на новой странице в открывшемся меню выбирается пункт «Прикрепление к поликлинике»;
  • далее необходимо ознакомиться с общей информацией и нажать на клавишу «Получить услугу»;
  • дальше следует внимательное изучение ознакомительной информации, после чего необходимо нажать кнопку «Продолжить»;
  • затем необходимо ввести номер полиса ОМС, нажать на клавишу «Продолжить», после чего на экране откроется окно, содержащее информацию о том, к какой поликлинике на нынешний момент прикреплен конкретный пользователь;
  • снова нажимаем кнопку «Продолжить»;
  • дальше – клавиша «Сменить прикрепление», и заполняются все поля в появившейся форме;
  • введение информационных данных и кнопка «Продолжить»;
  • затем необходимо выбрать из списка определенную поликлинику, нажать «Продолжить»;
  • далее должно появиться окно с ознакомительной информацией о новой поликлинике и данные пользователя, которые следует проверить, и рядом с «Я ознакомлен» поставить галочку;
  • нажать кнопку «Отправить».
образец заявления прикрепления к детской поликлинике

Отследить статус

В то время, пока заявление о прикреплении к поликлинике будет обрабатываться, можно отслеживать статус данного документа в личном кабинете. Информация о том, что задача успешно выполнена, и переход в другую медицинскую организацию осуществлен, может прийти на электронную почту.

Образец заявления прикрепления к детской поликлинике, представленный в этой статье, будет полезен тем, кто решил осуществить эту операцию.

Временное прикрепление к поликлинике

Такое возможно в случае, если, например, человек едет на отдых или в длительную командировку. Для того чтобы прикрепиться к медицинскому учреждению временно, необходимо в своей основной поликлинике взять амбулаторную карту и в командировку поехать с ней. Свидетельство о рождении (если прикрепляется ребенок), амбулаторную карту, паспорт следует предоставить сотруднику временной поликлиники и оформить заявление. Перечень медицинских услуг, которые можно получить в такой период, практически такой же, как и в основной поликлинике. В случае необходимости врачи приедут на дом, можно также провести вакцинацию и многое другое.

заявление на прикрепление к поликлинике образец заполнения

Согласно российскому законодательству, любой гражданин, независимо от места регистрации и проживания, может прикрепиться к любой медицинской организации страны на постоянной основе. Для этого следует подать заявление, в котором помимо номера полиса ОМС, личной информации, указываются данные предыдущей поликлиники. Это нужно для того, чтобы новая поликлиника связалась со старой, сделала необходимые запросы и получила документы получателя услуг.

После того как все будет готово, заявление на прикрепление к врачу в поликлинике написано, клиенту позвонят и сообщат об успешном завершении процедуры. Есть одно ограничение, которое заключается в том, что прикрепиться к новому месту лечения можно только один раз в год. Если требуется сделать это повторно, необходимо будет предоставлять страховой организации, которая выдавала полис ОМС, документы, подтверждающие изменение места проживания.

Заявление на прикрепление к стоматологической поликлинике

Для того чтобы прикрепиться к стоматологической поликлинике, понадобятся:

  • полис ОМС (постоянный или временный);
  • паспорт гражданина или удостоверение личности временного образца, свидетельство о рождении (для ребенка);
  • СНИЛС (при наличии);
  • документ, подтверждающий место жительства;
  • документ законного представителя (при наличии, для детей);
  • заявление на прикрепление.
подать заявление на прикрепление к поликлинике

Прикрепление к стоматологической клинике ничем не отличается от этого мероприятия в обычной поликлинике общего типа. Кроме того, это можно сделать в онлайн-режиме.

Нет постоянной регистрации – что делать?

Гражданин, у которого нет постоянной регистрации, может прикрепиться к медицинской организации в том же порядке, что и те пациенты, у которых она есть. Однако часто возникают ситуации, когда сотрудники поликлиник по незнанию законов отказывают человеку в регистрации. Это является неправомерным действием. Предоставлять при этом следует те же документы, что и при наличии постоянной или временной прописки.

заявление на прикрепление к врачу в поликлинике

Требование дополнительной документации законно?

Требовать дополнительно другие документы, к примеру, договор об аренде жилого помещения и т. п., сотрудники медицинского учреждения не имеют права. Главное отличие заключается в том, что пациента без регистрации прикрепляют к учреждению сроком на 1 год, после чего нужно будет подавать документы повторно, если это потребуется.

Мы рассмотрели, как оформить заявление на прикрепление к поликлинике. Образец заполнения, представленный в статье, позволит вам быстро и без проблем подать документы в выбранное учреждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
я так и не смогла найти и скачать заявление на прикрепление к поликлинике (для взрослого в ворде (что б можно было править)
Копировать ссылку
Это все делается чтобы тебе мозги вынести, а не оказать помощь. Сволочи. На каждом углу - дай, дай, дай, купи, купи, купи. Шкуры, суки!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.