Можно ли делать массаж при беременности: особенности и рекомендации

Массаж нравится многим. Еще в древние времена данная процедура использовалась для лечения и профилактики многих недугов. Можно ли делать массаж при беременности? Данная процедура может быть полезной и вредной, поэтому желательно проконсультироваться с врачом. О нюансах выполнения массажа рассказано в статье.

Разрешается ли?

Можно ли делать массаж во время беременности? Гинекологи обычно рекомендуют расслабляющий массаж, даже если сами женщины об этом ничего не спрашивают. Процедуры избавляют от болей в ногах, спине, снижают нагрузку на суставы, улучшают кровообращение, устраняют стресс, поднимают настроение. Но самостоятельно обращаться к специалисту не стоит. Лишь наблюдающий врач может точно определить, если ли противопоказания.

можно ли делать антицеллюлитный массаж при беременности

Можно ли делать массаж при беременности на ранних сроках, например, в 1 триместре? В этот период посещать процедуры не стоит, иначе есть риск выкидыша. В это время лучше выполнять самомассаж. Небольшие поглаживания полезны для ребенка, поскольку они успокаивают и расслабляют. Выполнять данные процедуры желательно самостоятельно. Нужно поглаживать:

  • кисти рук;
  • стопы;
  • ушные раковины;
  • шею, плечи;
  • грудь;
  • живот;
  • воротниковую часть.

Благодаря легкому массажу облегчаются боли в спине, расслабляются мышцы, поднимается настроение. С помощью касаний и плавных движений уменьшаются отеки, а из-за лучшего кровообращения плод получает большие кислорода и питательных компонентов.

Во время самомассажа можно использовать аромамасла. Важно лишь, чтобы на них не было аллергии. В 1 триместре можно ложиться на живот при выполнении сеанса.

Показания

Массаж при беременности эффективен в следующих случаях:

  • отеки;
  • проблемы с позвоночником;
  • боль в пояснице;
  • стрессы и перенапряжения;
  • нарушения функций системы кровообращения.

Посещение кабинета массажиста устраняет данные проблемы. Процедуры устраняют мышечное напряжение и усталость, поднимают настроение. Еще они не допускают образование растяжек на коже.

можно ли делать массаж ног при беременности

Хоть массаж полезен, желательно по поводу его выполнения проконсультироваться со специалистом. Это позволит исключить вред для организма беременной и малыша. О полезных видах массажа рассказано далее.

Общий массаж

Можно ли при беременности делать массаж такого вида? Его должен выполнять лишь профессионал. С 4 месяца беременности можно разминать руки, ноги, спину, шею, плечи и прочие части тела, что позволит не допустить боли, отеки, а также улучшить кровообращение.

При сеансе происходит выработка эндорфинов – гормонов счастья, заряжающих женщину эйфорией и легкостью, устраняющих стресс и тревогу. Желательно выполнять процедуры по полчаса раз в неделю. С 3 триместра врачи обычно разрешают выполнять их ежедневно, если отсутствуют противопоказания.

Общий массаж имеет отличия от классического, поскольку при второй процедуре осуществляются более жесткие прикосновения. Разминка тела выполняется по своим правилам:

  1. К основным участкам для массирования относят ноги, руки, плечи, шею, спину.
  2. Необходимы незначительные разминания, растирания, поглаживания.
  3. Важно, чтобы движения были мягкими, осторожными, особенно в участке крестца и поясницы. Запрещены давящие и резкие воздействия.
  4. Можно массировать все, кроме живота.
  5. Для защиты от отеков рук и ног применяется лимфодренаж.
  6. Спину массируют лишь на боку.

Процедуры должны выполняться профессионалом, который имеет опыт работы с беременными. На теле женщин есть «абортирующие» части: на руках основания больших пальцев, пятки, крестец и копчик, ахиллово сухожилие. При неграмотном воздействии на них это отрицательно повлияет на беременность.

Спина

Во время беременности рост живота и груди повышает нагрузку на позвоночник. Он прогибается, смещается центр тяжести. А мышцы напряжены. Можно ли делать массаж спины при беременности? Разрешается точечный массаж, чтобы облегчить самочувствие. Но выполнять его следует осторожно. На всех стадиях беременности техника массирования меняется.

Если в 4 месяца можно ложиться на живот, то в 7 месяцев придется лежать на боку. При сеансе массируют лишь мышцы спины – позвоночник затрагивать не стоит. Сначала специалист выполняет поглаживания, затем растирание, а потом разминание.

Можно ли делать массаж поясницы при беременности? Данная процедура облегчает течение беременности. Разрешается ли его выполнять или нет, должен решать врач.

Всю процедуру надо следить за ощущениями беременной. Важно отсутствие неудобства и дискомфорта, а также болей. Специалист при сеансе стимулирует поясничную область для устранения напряжения.

Можно ли делать массаж шеи при беременности? Такая процедура полезна, поскольку избавляет от напряжения шейного отдела позвоночника. Выполнять сеансы может не только специалист. Главное, чтобы движения были плавными, без усилий.

Ноги

Можно ли делать массаж ног при беременности? Профессиональные процедуры способны облегчить состояние. Выполнять процедуры надо регулярно, поскольку во время беременности основная нагрузка будет на ногах. В течение всего срока в ногах ухудшается кровообращение, из-за чего образуются судороги, отеки и опухоли.

можно ли делать массаж при беременности

Разминать ноги надо по очереди. Сначала выполняют поглаживания от колена по бедру вверх. Круговые растирания делают в этом же направлении. Разминку икроножных мышц надо делать большим пальцем по кругу, не касаясь ямки коленом. Лодыжку берут одной рукой, а свободной вращают стопу в различных направлениях. Пальцы разминают отдельно. Сеанс завершают равномерным поглаживанием.

Живот

Можно ли при беременности делать массаж живота? Выполнять его разрешается, но очень осторожно. Его цель – уменьшение растяжек кожи. Процедуры позволяют снизить риск потери плода и улучшить состояние репродуктивной системы. Профессиональные сеансы массажа способны укрепить связки и мышцы около матки, упрощают последние месяцы беременности.

можно ли делать массаж спины при беременности

Процедуры улучшают состояние плаценты, обеспечивая ребенку подачу питательных компонентов. Как полагают врачи-гинекологи, после такого массажа устраняется метеоризм, несварение желудка и запоры. Выполнять его следует легкими поглаживаниями по часовой стрелке.

Грудь

Можно ли при беременности делать массаж груди? Это прекрасная подготовка к кормлению ребенка. Выполнять данную процедуру следует около 20 минут в день.

Выполняются круговые поглаживания от молочной железы до сосков. Процедуры улучшают обмен веществ, нормализуют кровообращение, а кожа груди не теряет эластичность при нелегких для организма 9 месяцах.

Антицеллюлитный

Целлюлитом называют изменения структуры жировой клетчатки в бедрах, ягодицах, ног. Он возникает при потере упругости кожи, что постепенно приводит к фиброзным плотным подкожным узелкам, которые зрительно делают кожи бугристой.

Можно ли делать антицеллюлитный массаж при беременности? Данная процедура будет полезной для профилактики целлюлита. Массировать следует от конечностей к телу, передвигаясь по направлению лимфатических путей. Если на ногах есть варикоз, то данные зоны не затрагиваются.

Кожу сжимают 2 ладонями так, чтобы получился треугольник, а затем большим пальцем от центра треугольника ее разглаживают по направлению к другим пальцам. Это способствует улучшению кровообращения, лимфодренажу. Еще происходит удаление лишней жидкости.

Лицо

Можно ли делать массаж лица при беременности? Эта процедура не запрещена и полезна. Выполнять ее можно самостоятельно для расслабления мышц лица, возврата коже эластичности, устранения головной боли. Важно не переборщить с косметическими средствами.

можно ли делать массаж во время беременности

Вакуумный

Массаж с вакуумом – процедура для борьбы с целлюлитом. Выполняют его лишь в салоне красоты в специально оборудованном кабинете с использованием вакуумных аппаратов. Во время беременности он применяется на проблемных участках – бедрах, ягодицах, и лишь с разрешения врача-гинеколога.

Процедура заключается в обработке проблемного места маслом. Затем при помощи вакуумного аппарата присоски прилипают к коже. Со временем происходит смещение аппарата, выполняя глубокое воздействие на подкожную клетчатку. Кожа благодаря вакууму втягивается внутрь присосок, что улучшает кровообращение. Это снижает риск появления целлюлита, улучшает общее состояние кожи.

Баночный

Этот массаж выполнять при беременности надо с осторожностью. Если он будет проводиться неправильно, то это может привести к появлению синяков и звездочек. Данные процедуры улучшают тканевый обмен веществ, тренируют лимфатические и кровеносные сосуды, снижают отечность.

Процедура та же, что и при вакуумном, лишь используются обычные банки, которые тоже эффективные. При сеансе женщины не должны чувствовать боли. Если есть покраснение кожи, то силу сжатия банки уменьшают. Банки двигают в различных направлениях: по спирали, прямо, в виде восьмерки, зигзага, по кругу.

Позы

Беременные женщины на последних месяцах не могут принимать традиционные позы. Но массаж является расслабляющей процедурой, поэтому им надо принять такое положение, при котором массажные движения проводят спокойно, расслабленно и эффективно.

можно ли делать массаж шеи при беременности

Перед сеансом необходимо создать расслабляющую атмосферу с аромалампой и спокойной музыкой. К подходящим позам относят:

  1. Женщина размещается на спине и опирается на подушки.
  2. На последних месяцах сложно долго лежать на спине. Поэтому желательно удобно разместиться на боку, когда 1 нога опирается на подушку в согнутом состоянии.
  3. Разрешается сидеть на пятках. Для этого колени расставляют, руки складывают на бедрах, а спину оставляют прямой.
  4. Можно сидеть на стуле. Ноги оставляют согнутыми, а ступни касаются друг друга.

При данных позах процедуры массажа будут очень полезными. Желательно выполнять процедуры у специалиста, которому известны все нюансы данных сеансов.

Противопоказания

Врачи-гинекологи могут запретить выполнять массаж. Обычно процедуры нельзя выполнять при:

  • токсикозе;
  • эпилепсии;
  • высоком давлении;
  • опухолях;
  • кожных недугах;
  • болезнях сердца и сосудов;
  • обострении хронических недугов;
  • сильных болях в спине;
  • варикозе;
  • инфекционных недугах;
  • угрозе прерывания беременности;
  • высокой температуре.
можно ли делать массаж лица при беременности

Запрещено выполнять массаж в начале беременности. Массирование живота не выполняется до 4 месяца и на любом сроке, если были сильные гормональные или физические изменения в организме женщины.

В других случаях врачи советуют выполнять массаж с 3 триместра. Обычно назначается от 2 сеансов в неделю. Перед родами полезно выполнять массаж живота и промежности для активации родовой деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.