Актер Эрик Мабиус: личная жизнь и карьера

Эрик Мабиус, дата рождения которого 22 апреля 1971 года, - американский актер кино и телевидения. Одна из наиболее известных его работ – образ Дэниела Мида, бабника и редактора модного журнала в комедийном сериале «Дурнушка Бетти». Имея двадцатилетний опыт в профессии, боясь застрять в одном образе, Эрик сыграл множество разноплановых ролей, от школьного спортсмена в драме «Жестокие игры» до неоднозначного злодея в научно-фантастическом телесериале «Изгои».

Биография

Актер появился на свет в Гаррисберге, столице штата Пенсильвания, в семье Элизабет (в девичестве Джичек) и Крейга Мабиуса, директора музея колониальной истории деревни Аллер. Его отец имел австрийские и ирландские корни, а мать - польские. У Эрика есть старший брат Крейг Мабиус. Они росли в небольшом городишке Уоррене, штат Массачусетс. У семьи было мало денег, поэтому они пекли собственный хлеб, отапливали дом дровяной печью и сами рубили дрова. Позже они переехали на берег Джерси, затем в Амхерст, штат Массачусетс, где актер учился в Амхерстской региональной средней школе. Позже Эрик поступил в частный гуманитарный Колледж Сары Лоуренс, известный своим индивидуальным подходом к ученикам.

эрик мабиус дата рождения

В восьмидесятых актер был членом юниорской сборной США по санному спорту. Был назван почетным капитаном в 2010 году на зимних Олимпийских играх.

Личная жизнь

В феврале 2006 года в Новом Орлеане Мабиус женился на своей однокласснице, дизайнере интерьера Айви Шерман, с которой встречался до этого пять лет. В этом же году у пары появился первый наследник, Максфилд Эллиот, а 7 декабря 2008 года родился второй сын, Рилан Джексон. Семья проживает в доме, расположенном в Топанге, небольшом поселении западной части округа Лос-Анжелес. В свободное от съемок время, чтобы расслабиться и развеяться, актер занимается столярными и плотницкими работами.

Начало карьеры

Эрик Мабиус, на фото очаровывающий точеными чертами лица и спортивным телосложением, дебютировал на экранах в черной комедии «Добро пожаловать в кукольный домик» в роли Стива Роджерса, харизматичного и красивого начинающего рок-музыканта. Этой работой он привлек к себе внимание, и новые предложения не заставили себя ждать. Последовали роли в биографической драме «Я стреляла в Энди Уорхола» и в приключенческом фильме «Путешествие Августа Кинга». За свою игру в образе лидера банды средней школы в триллере «Черное братство» Эрик получил весьма благоприятные отзывы. Однако самой известной его работой считается роль скрытного спортсмена Грега Макконнелла, которого шантажируют и используют в культовом фильме «Жестокие игры». В этой картине приняли участие известные актеры Голливуда: Сельма Блэр, Кристина Барански, Риз Уизерспун, Райан Филипп и Сара Мишель Геллар.

в Обители Зла

Эрик Мабиус: фильмы и телесериалы с его участием

В двухтысячных актер получает главную роль в супергеройском боевике «Ворон 3: Спасение», затем появляется в серии низкопробных боевиков и ужасов, в числе которых австралийско-французский триллер «Соблазнитель», криминальный боевик «Последний контракт» и первый из серии фильмов ужасов про зомби-апокалипсис режиссера Пола Андерсона «Обитель зла».

в фильме Ворон 3

Позже Эрик обращает свое внимание на телевидение и быстро получает более сложные роли: обиженный бывший муж в сериале «Секс в другом городе» о жизни восьми лесбиянок; недобросовестный декан в подростковой теледраме «Одинокие сердца» об одаренном юноше из неблагополучного района, которого усыновило богатое семейство; и в проекте «Дурнушка Бетти» потрясающее изображение персонажа Даниэля Мида, испорченного бабника и сексоголика, который начал подвергать сомнениям свою пустую, бессмысленную жизнь по ходу развития сюжета. После успеха в этом телесериале, в 2006 году, Мабиус был включен в список «Самых сексуальных мужчин из ныне живущих» по версии журнала People.

эрик мабиус фото

На малом экране в числе основного состава Эрик Мабиус был задействован в следующих проектах: научно-фантастическом сериале ВВС «Изгои» в роли Юлиуса Бергера, бывшего вице-президента программы по эвакуированию населения с Земли, и Оливера О'Тула в комедийной теледраме «Пропавшие письма» о нескольких детективах с почты, которые разгадывают тайны недоставленных писем или посылок и отправляют их в тот момент, когда они больше всего нужны.

Актер также был задействован в романтических телевизионных фильмах «Рождественская свадьба», «Как влюбиться» и «Добро пожаловать на Рождество».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.