Самые лучшие куклы: обзор, рейтинг и фото

Невозможно сказать, когда появились куклы. Вполне вероятно, что именно они и были первыми игрушками наших предков.

В древности для их изготовления использовали веточки и сухую траву, лоскуты домотканого полотна и нитки, козью и овечью шерсть и коробочки хлопка. Развивались ремесла, рос уровень мастерства – видоизменялась народная игрушка. Для изготовления кукол использовались бусины и кружева, элементы вышивки и макраме. В наши дни тоже немало тех, кто на вопрос о том, какая кукла самая лучшая, ответит: народная, сделанная с любовью добрыми руками.

Но и у поклонников игрушек в других стилях выбор немал. Современные технологии позволяют производить великолепные игрушки, безопасные, качественные, еще и очень красивые, будто живые феи.

Сегодня кукла уже не воспринимается исключительно как игрушка маленькой девочки. Некоторые экземпляры предназначены для состоятельных коллекционеров.

Конечно, в рамках одной статьи невозможно описать все многообразие и великолепие, но мы постараемся упомянуть о самых выдающихся вариантах, которые успели полюбиться покупателям разных возрастов.

Куклы-младенцы

Пупс, похожий на младенца, был и остается одной из самых желанных игрушек для маленьких девочек. По секрету, кстати, и многие взрослые мужчины признаются, что в детстве с удовольствием участвовали в играх подружек и возились с пупсами.

кукла младенец

Такая игрушка может стать отличным подарком для малышки в возрасте от 1 до 5-6 лет. Какие самые лучшие куклы-младенцы? Основываясь на отзывах покупателей, можно выделить таких производителей, как Antonio Juan и Paola Reina. Именно творения этих брендов возглавляют многие рейтинги. Игрушки от этих брендов стоят немало, но, как говорят покупатели, цена оправдана широкой комплектацией, великолепным качеством, детализацией и реалистичностью. Эти пупсы действительно похожи на маленьких деток. Их можно переодевать, купать, брать с собой на прогулку.

Интерактивные куклы

Самые лучшие игрушки – это те, с которыми можно пообщаться. Многие девочки старше 4-5 лет думают именно так. Именно для них созданы интерактивные куклы, которые умеют петь, рассказывать стихи, ходить за ручку; могут помочь выучить алфавит, запомнить дни недели и цвета.

Такая игрушка имеет встроенное программное обеспечение. Она «слышит» и анализирует информацию, в зависимости от ответов маленькой хозяйки совершает определенные действия.

К недостаткам таких игрушек относится необходимость бережного обращения и относительно большой вес (поэтому их не рекомендуют приобретать для совсем маленьких детей).

интерактивная кукла

Одной из лучших серий интерактивных кукол покупатели называют «Сестричек» от Zapf Creation.

L.O.L.

Эти забавные игрушки появились в продаже относительно недавно, но многие уже сейчас называют их самыми лучшими куклами для девочек старше 3 лет.

В основе идеи – сюрприз. Все дети любят волнительное ожидание подарка. Куклы L.O.L. упаковываются хитрым образом внутрь яркого шарика, и девочке приходится распаковывать подарок послойно. Внутри подарка-сюрприза она найдет аксессуары и различные атрибуты, пока, наконец, не доберется до маленькой куколки. Части шара тоже послужат для игр – их можно собрать таким образом, чтобы получилась маленькая комнатка.

кукла lol

К недостаткам многие относят обилие мелких деталей. Некоторые покупатели считают цену необоснованно высокой.

Но реакция детей вполне однородна: абсолютное большинство девочек в восторге от L.O.L., а это тоже немало значит.

Lalaloopsy

Первые куколки «Лалалупси» появились в 2010 году, сразу после выхода в свет одноименного мультфильма. Отличительные черты этих забавных девчонок: глазки-пуговки, мягкие волосы-пружинки, жизнерадостность, яркие характерные наряды.

Большинство кукол имеет рост 33 см, а для любителей игрушек помельче была выпущена специальная серия мини (высота кукол – 7,5 см).

Куклы «Лалалупси» выглядят так, словно выполнены из текстиля, но на самом деле они пластиковые. Придумала и выпускает эти игрушки компания MGA, которая по праву считается одним из лучших производителей кукол в мире.

В отзывах покупатели отмечают такие достоинства, как приемлемая цена, интересная легенда (у каждой куклы есть имя, характер, история), наличие питомцев и отличное качество сборки.

«Дисней Аниматорс»

В серию входят знакомые по диснеевским мультфильмам персонажи: Покахонтас, Золушка, русалочка Ариель, Рапунцель и другие. Но представлены они не в виде взрослых девушек, а в образах детей. Этих малышек можно уверенно назвать самыми лучшими куклами для девочек дошкольного и младшего школьного возраста. У них нет хрупких и мелких деталей, их легко можно переодевать и при необходимости мыть. У них длинные и густые волосы, им удобно делать прически. Рост кукол - 41 см.

disney animators

В отзывах о малышках этой серии некоторые родители нарекают на то, что выражения лиц отдельных кукол слишком печальные. Но многим они кажутся милыми и очаровательными, поэтому в рейтинге лучших кукол занимают свое место. На девочках качественная одежда, прошивка волос отличная, все краски стойкие. Такая кукла может стать хорошим подарком.

«Подружки» от Paola Reina

Это куклы-школьницы в красивых детализированных аутфитах. Родители очень хорошо отзываются о качестве изготовления и красоте кукол. С ними приятно играть, к ним хочется относиться бережно. Относительно немалая цена, по мнению большинства покупателей, совершенно оправдана.

Тому, кто ищет хорошую и качественную игрушку, стоит уделить особое внимание продукции этого бренда. Недаром многие утверждают, что самые лучшие куклы в мире – это именно Paola Reina. В линейке есть разные серии: «Принцессы», «Мулатки», шарнирные. Куклы отличаются по росту, наличию одежды (есть бюджетная серия Nude – только в белье).

Барби

Сегодня существует немало взрослых дам, которые глубоко убеждены, что самые лучшие куклы – Барби. Для многих детей 90-х такой подарок стал сбывшейся мечтой.

С тех пор, как была выпущена первая Барби, прошли десятилетия. Но интерес к этим куклам и не думает угасать.

барби кукла

Бренд Barbie принадлежит компании Mattel – одному из лучших производителей детских игрушек в мире. Поклонники бренда могут радоваться новым релизам несколько раз в год. В 2018-м тоже вышло несколько серий, среди которых «Суперподвижность» – в нее вошли куклы с великолепными шарнирными суставами.

У Барби продуманная легенда, есть подружки, любимый, питомцы, детки, домики и множество аксессуаров.

Сегодня эти куклы представляют немалый интерес не только для детей, но и для серьезных коллекционеров. «Маттел» делает для этого все возможное, выпуская лимитированные серии и специальные релизы, приуроченные к каким-либо событиям. В цене также куклы в образах знаменитостей. Год от года растет стоимость коллекционных раритетных экземпляров.

Если у вас есть оригинальная кукла Барби от компании «Маттел» (особенно ценны те, что произведены в Индонезии), обращайтесь с ней бережно. Есть все шансы, что через пару десятков лет она будет стоить очень дорого.

«Монстер Хай»

Рассмотрим еще одно творение «Маттел», которое сотворило настоящий фурор в кукольном мире. Речь идет о серии Monster High, которая вышла в свет несколько лет назад, сразу после премьеры одноименного мультсериала.

По легенде, эти девочки – дети легендарных монстров: Оборотня, Дракулы, Мумии, Снежного Человека, Призрака Оперы, Бугимена и других. У них отличные продуманные образы, у каждой есть свой стиль.

Не всем серия пришлась по вкусу, но поклонников у МХ в разы больше, чем противников. По словам компании, главная идея заключается в том, что страхи можно побороть и даже подружиться с ними; а также в том, что каждый из нас отличается от всех, и своих особенностей не нужно стесняться.

Самыми лучшими куклами «Монстер Хай» считаются базовые серии. В сет входит кукла в богатом аутфите с хорошей прошивкой головы и сложным мейком, питомец, дневник, подставка и аксессуары.

Как и в случае с Барби, самыми рейтинговыми и дорогостоящими являются «лимитки», выпущенные однократно ограниченным тиражом.

«Эвер Афтер Хай»

Эта серия во многом похожа на МХ, но куклы более антропоморфны. По легенде, персонажи являются отпрысками знаменитых сказочных героев: Золушки, Сумасшедшего Шляпника, Красной Шапочки, Злой Королевы и других.

куклы ЕАН

Куклы ЭАХ полюбились и тем, кто не принял «монстряшек». У них милые личики, большое количество аксессуаров, продуманные цельные образы. У каждого персонажа есть своя история, что очень привлекает и детей, и взрослых фанатов кукол.

«Мокси Тинз»

Главный конкурент Mattel, компания MGA, которая производит серии «Мокси» и «Братз», несколько лет назад порадовала юных поклонниц невероятной серией крупных кукол со стеклянными глазками – Moxie Teens. Это куклы-подростки, у каждой из которых есть продуманный образ и хобби.

кукла Мокси Тинз

В отзывах родители хвалят отличные шарнирные тела, миловидные личики с великолепными глазками, стильный аутфит и качественную детализированную обувь.

Блайз

Отвечая на вопрос о самых лучших куклах, многие коллекционеры упоминают Блайз. И у нее действительно удивительная история, которая заслуживает внимания.

Первая кукла с большой головой и особым механизмом, позволяющим менять цвет глаз и направление взгляда, была создана в начале 70-х годов ХХ века в Штатах. Она предназначалась для детей, но им не понравилась ее странная внешность. На долгие годы Блайз была забыта.

В начале XXI века франшизу перекупила японская компания. Кукла была доработана, модернизирована, оснащена обновленным телом. Популярность в Японии достигла невероятных высот. Прошло совсем немного времени – и мир распахнул объятия для странной большеголовой малышки.

Сегодня не производится ни одной серии, рассчитанной на маленьких детей. Эта кукла – предмет мечтаний взрослых. Особенно ценны так называемые ООАК – кастомные версии с перерисованными лицами, перепрошитыми волосами, в оригинальных дизайнерских аутфитах.

БЖД

Говоря о культовых куклах, невозможно обойти вниманием БЖД. Это собирательное название, под которым подразумеваются куклы на шарнирных телах с хорошей детализацией.

кукла БЖД

Стоимость коллекционных экземпляров от известных мастеров или культовых брендов может достигать сотен тысяч рублей. Для тех, кто не готов к таким тратам, есть множество бюджетных предложений в Азии.

Обычно в продажу куклы поступают без одежды, макияжа, волос, а часто и без глаз. Среди ценителей популярен вариант покупки отдельных частей тела, из которых можно собрать экземпляр собственноручно. Каждый уважающий себя коллекционер стремится обзавестись хотя бы парочкой экземпляров БЖД.

Можно сказать, что это настоящий культ. Фото самых лучших кукол БЖД нередко используют для рекламы, помещают на календари и открытки. На этом поприще «выросло» огромное количество мастеров: кукольников, дизайнеров кукольной одежды и обуви, специалистов по макияжу и изготовлению париков.

Бюджетную версию можно приобрести и для ребенка. Но главная задача БЖД – радовать сердце взрослого ценителя.

Авторские куклы ручной работы

Это следующая ступень после кастомных БЖД. Речь идет о куклах, изготовленных с нуля.

Сегодня свои творения предлагают множество мастеров, но кукла ручной работы – это еще не гарантия высокой цены. По-настоящему качественные и неповторимые экземпляры, с узнаваемым авторским стилем, сложным костюмом и подвижными сочленениями, могут стоить целое состояние – сотни тысяч рублей.

Невозможно перечислить всех замечательных мастеров, но стоит упомянуть хотя бы несколько громких имен. Творения Марины Бычковой многие называют самыми лучшими куклами на свете. У них выразительные живые лица и великолепная подвижность, рука мастера чувствуется в каждом штрихе.

куклы марины бычковой

Не менее знамениты великолепные куклы Ларисы Исаевой, которая прошла огромный путь от текстиля до сложных шарнирных тел.

Как выбрать лучшее?

Будем откровенны: самой лучшей куклы не существует. Кто-то считает таковой светскую модницу Поппи Паркер, для кого-то старушка-Барби, подаренная еще в 90-х, все еще остается главной любимицей. Кому-то всех милее мягкая текстильная вальфдорская малышка, а для другого идеальной кажется красочная мотанка в этностиле.

Настоящие ценители говорят, что куклы иногда вызывают в душе невероятные чувства. И если, взяв в руки или взглянув на фото куколки, вы почувствовали непреодолимое желание забрать ее в свой дом – смело совершайте покупку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.