Множественность преступлений: понятие, виды, признаки и примеры

В ходе анализа практики рассмотрения в судах уголовных дел было выявлено, что среди преступников много рецидивистов, т. е. тех, кто совершают одно и то же правонарушение не единожды. Понятие множественности преступлений и определяет подобное явление.

множественность преступлений понятие и виды

Каковы виды такой множественности?

Существует несколько разновидностей таких повторов: в первом случае преступник последовательно в разное время или в нескольких местах совершает ряд преступлений. В другом случае несколько преступлений совершаются одним действием. Например, если при изнасиловании жертва была ограблена.

Следующее - когда в отношении преступника уже вынесен приговор, вступивший или еще не вступивший в законную силу, и в это время он совершает еще одно преступление. Например, человек, отбывающий наказание условно, снова нарушает закон. Сюда же можно отнести совершение преступления во время исполнения наказания.

И последнее, когда новое преступление происходит уже после отбывания наказания, но перед погашением либо снятием судимости.

Несмотря на все разнообразие, главной проблемой в правоприменительной практике при совершении повторного преступления является решение вопроса о последствиях, в том числе назначении наказания и документального отражения фактов в материалах уголовного дела.

понятие и признаки множественности преступлений

Теоретические проблемы

Так в теории права была выделена проблема - понятие и виды множественности преступлений. В настоящее время нет законодательного определения термина «множественность преступлений», при этом единого подхода нет и в теории. Это существенно затрудняет дальнейшее решение проблемы.

Значительно усугубило это проблему и то, что в 2003 году из УК РФ был исключен такой термин как «неоднократность преступлений». Вместо него появились иные квалифицирующие признаки, например, рецидив.

Теоретиками были выявлены такие признаки множественности преступлений, как:

  1. Одно или несколько лиц совершают два и более противозаконных деяний, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
  2. Подобные деяния совершаются одним и тем же исполнителем (одним человеком либо группой лиц), при этом неважно, в качестве кого оно выступает (исполнитель, пособник и др.).
  3. Преступления могут быть как оконченными, так и неоконченными.
  4. Каждое из правонарушений представляет собой состав преступления.
  5. При этом лицо (группу лиц) можно привлечь к ответственности минимум за два совершенных преступления и др.

Таким образом, понятие множественности преступлений следующее. Это совершение человеком двух и более деяний, предусмотренных УК РФ в качестве преступлений, которые влекут за собой привлечение к уголовной ответственности. При этом возможно, что у лица уже есть непогашенная судимость или есть вступившее/не вступившее в силу закона решение суда, провозгласившее наказание за ранее совершенное правонарушение.

признаки множественности преступлений

К понятию и видам множественности преступлений можно отнести совокупность правонарушений, рецидив, преступную деятельность и т. д.

Что касается личности преступника?

В социальной сфере множественность характеризуется высокой общественной опасностью, поскольку совершение человеком двух и более преступлений говорит об активной антиобщественной позиции преступника и способствует формированию его профессионализма в преступной среде.

Как правило, чем больше совершается таких деяний, тем больший вред причиняется обществу.

Следовательно, преступник, совершающий несколько преступлений, представляет повышенную опасность для социума и требует применения не только правовых, но и социально-психологических способов воздействия, которые, в первую очередь, будут направлены на изменение его антиобщественных позиций и взглядов на жизнь.

Четкое видение социальной и правовой природы множественности преступлений в РФ и криминалистическая характеристика личности лиц, совершающих правонарушения, позволяет выявить не только направления профилактической работы в обществе, но и свидетельствует о наличии недостатков в работе правоохранительных органов.

Помимо вышеуказанного, повторное совершение правонарушений одним и тем же лицом говорит о неэффективной работе учреждений уголовно-исполнительной системы и иных органов, наделенных правами в области профилактики совершения преступлений.

Что же следует ожидать со стороны власти?

Стоит рассмотреть позицию и российских правоохранительных органов. Так как данные последовательные преступления несут опасность для окружения, то стоит отметить определенную вину вышестоящих органов, в том числе и розыскные службы. Они не уделяют должного внимания и сил при поиске таких злоумышленников.

значение множественности преступлений

За время поиска преступник или целая группа преступных лиц, конечно, успеет совершить несколько незаконных деяний. И за этим могут наступить другие нежелательные последствия для близких, знакомых и родных потерпевшего. А это значит, что в работе оперативно-розыскных служб есть недоработки, которые следует устранить.

Непосредственно этой проблемой должно заниматься руководство и правительство страны. Проблему множественности преступлений и ее профилактики можно решить своевременной переаттестацией работников и проверкой их знаний, согласно компетентности их работы. Также их недоработкой является то, что после исправительного срока преступник, который вышел на волю, все равно продолжает делать схожие злодеяния.

Почему определение стало проблемой?

До внесения изменения Федеральным законом Уголовный кодекс очень неоднозначно описывал понятие множественности преступлений и формы ее выражения. Ранее считалось, что это явление проявляется только в неоднократности совершения преступных деяний одним и тем же лицом, их взаимосвязи и возможности рецидива. Другие факторы, которые могли повлиять на действия гражданина, не рассматривались.

В одном из научных трудов 1974 года автор рассматривает явление множественных преступлений с социальной точки зрения, а не с юридической. Это связано с тем, что анализ фактического поведения преступника при совершении двух и более противоправных действий помогает глубже разобраться в признаках повторяемости и степени опасности такого лица для общества.

множественность преступлений рф

Человек, который решился на ряд преступлений, между которыми прослеживается четкая связь повторения, находится в состоянии психологической борьбы. С одной стороны, он точно понимает, что общество одобряет, а что порицает. С другой - он закрывает глаза на общественный порядок и идет против других граждан, ставя свои интересы превыше всего. Такой человек особенно опасен для общества. Ведь его не может остановить даже осознание последствий.

Когда гражданин решается совершить два и более аналогичных друг другу преступлений, он не имеет мотивов. Такие деяния направлены именно на повторяемость противоправных действий и их идеальную совокупность.

8 декабря 2003 г. Федеральным Законом РФ в Уголовный кодекс внесены некоторые изменения. На данный момент УК РФ выделяет следующие виды множественности преступлений:

  • цепочка преступлений (совокупность);
  • совершение противоправных действий, предусмотренных в статьях части Особенной УК, от двух и более раз;
  • рецидив;
  • совершение преступление при имеющейся судимости.

Каждый из перечисленных видов входит в понятие множественности преступлений. И признаки, и последствия таких деяний, предусмотренные законодательными органами, будут иметь сходства.

Подводя итог, можно сказать, что любые множественные преступления складываются из единичных противоправных деяний. Поэтому необходимо для начала рассмотреть сущность единичных преступлений.

Как складывается совокупность и множественность?

Поэтому понятие множественности преступлений заключается в следующем. Это совершение действий лицом при обозначенных в законодательстве двух и более однотипных нарушений по УК. В соответствии с частью 1 статьи 14 Уголовного кодекса, преступлением является произошедшее опасное для общества действие, находящееся в списке наказуемых в Уголовном кодексе. В статье 14 речь идет о единственном нарушении. По своей психосоциальной и правомерной характеристике однотипные нарушения бывают простыми и сложными.

Учитывая изменения, произошедшие в уголовном законодательстве, в списке сложных единоличных нарушений нужно отделять составные и продолжительные правонарушения, а также деяния, в основе которых имеются многовариантные или повторяющиеся нарушения закона.

При указанных повторяющихся действиях, нарушающих закон, суды и органы предварительного расследования сталкиваются с большим количеством проблем, делая правовую оценку нарушений закона. Большую сложность составляет отделение единичных правонарушений от множественных.

понятие и формы множественности преступлений

Разграничение с единичными преступлениями

Под последним подразумевается объединение в законном порядке двух и больше правонарушающих действий в одно сложное преступление, но при отдельности каждое из них может оцениваться как отдельное нарушение закона. В литературе объективно заостренно внимание на то, что множественные преступления представляют собой специальный случай установленной законом совокупности преступлений.

Множественность преступлений можно рассмотреть в этом ключе так. Составные правонарушения, когда покушаются на два объекта, и в этом их отличие от простых незаконных деяний, которые направлены на один объект. При их правовой оценке нужно отличать две разновидности:

  • в основании которых учитывается действительная совокупность правонарушений;
  • в основании которых учитывается их идеальная совокупность.

Отдельной формой и видом множественности преступлений в уголовном праве выделяются те, которые охарактеризованы наличием тяжелых последствий. Например, похищение человека, влекущее по неосторожности смерть похищенного, нужно определять как составное правонарушение и квалифицировать части третьей статьи 126 Уголовного кодекса.

Что такое длящееся нарушение закона?

В понятие множественности преступлений входит и длящееся (продолжительное) правонарушение. Это деяние, которое складывается из совокупности однотипных незаконных действий, направленных на общую цель и являющихся в своей сумме единым преступлением. Эта черта продолжительного правонарушения в трактовке от 4 марта 1929 года ПВС РФ имеет неточности. Продолжительные правонарушения совершаются не всегда в умышленном порядке. Возможно их совершение и по неосторожности.

Каковы понятие и признаки множественности преступлений в этом случае? Особенной чертой длящегося правонарушения является то, что оно совершается действиями, различными по времени, по отдельности которые не являются отдельными преступными деяниями, а могут рассматриваться как звено или этап того же самого правонарушения. Так как отдельные акты продолжительного деяния не имеют состава самостоятельного преступления, они не являются предметом отдельной правовой квалификации и оцениваются как одно правонарушение.

множественность преступлений совокупность преступлений

Длящиеся правонарушения нужно различать с деяниями, описанными в первой статье Особенной части Уголовного кодекса. Сложность ограничения такого вида совокупности действий от продолжительного правонарушения заключается в том, что по отличиям преступных действий они схожи. Но при продолжительном правонарушении между отдельными моментами преступных действий есть односторонняя связь, выраженная в том, что очередной акт продолжительного поведения является звеном или этапом осуществления человеком единственного правонарушения.

Вместе с тем, лицо, совершившим новое преступление не считается, если оно осуществило все указанные в законодательстве действия последовательно. Совершенное в данном случае квалифицируется как продолжаемое единое преступное деяние, которое состоит из альтернативных действий. Оно не составляет собой множественности преступлений.

Составные и сложные нарушения закона

Похожими единичными правонарушениями, не входящими в примеры множественности преступлений, являются составные и сложные деяния.

Составными называются правонарушения, в основании которых имеются однотипные или повторяющиеся деяния. Например, оборот средств содержащих наркотики (покупка, хранение, изготовление, сбыт). Важным для этих преступлений является то что, совершение каждого из данных действий достаточно для признания преступления оконченным. Но не считается, что лицо совершает каждое новое деяние в этой цепочке. Совершенное преступление считается единым продолжительным правонарушением.

В Уголовном кодексе рассматриваются составы преступлений, в основании которых находятся повторные действия (статья 154, часть 1 статьи 180). Например, незаконное применение товарного знака, обозначение места происхождения товарных ценностей или подобных обозначений для однотипных товаров может быть признано преступлением лишь тогда, когда такие действия совершены больше двух раз или причинили ущерб крупного размера.

Сложными называются правонарушения, которые имели место быть в течение определенного времени непрерывно. Как следует из разъяснений упомянутого выше постановления от 4 марта 1929 г. ПВС СССР, под длящимся преступлением предполагается бездействие либо действие, связанные напрямую с последующим невыполнением длительное время обязанностей, которые были возложены на виновного законом под угрозой наказания в соответствии с УК. Все это не образует формы множественности преступлений в уголовном праве. Это один, единый состав преступного деяния, и наказание будет назначаться по одному составу.

В чем же заключается значение множественности преступлений?

Значение этого понятия заключается в следующем. Оно предназначено для того, чтобы усилить ответственность виновного лица за совершенные деяния. Если виновник совершает несколько правонарушений, его действия либо бездействия несут гораздо более очевидную общественную опасность, чем единичное нарушение требований закона.

Если преступник совершает свои действия регулярно, он повышает свой преступный опыт. Это может привести к тому, что он может совершать подобные деяния легко и неоднократно. Так формируется антиобщественная личностная направленность, при помощи которой человек может искать пути уклонения от требований закона, в том числе на постоянной основе.

В российском уголовном праве наказание при наличии множественности назначается так: сначала за каждое отдельное деяние, и лишь после этого определяется единое наказание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.