Освобождение от захватов: основные методы, типовые приемы самозащиты

Самозащита – это использование физической силы для предотвращения непосредственной угрозы со стороны нападающего, выражающейся в нанесении вреда физическому и психологическому состоянию здоровья.

Некоторые стили карате и боевых искусств практикуют освобождение от захватов. Нападение может происходить с применением оружия и без него.

И в том, и в другом случае шансы на успех для защищающегося зависят от его физического и психического состояния, а также от серьезности намерений со стороны нападающего. Большая доля боевых искусств учит, как защищаться при нападении.

В данной статье о том, как защититься от нападения мошенника или преступника, что нужно делать, чтобы ситуация нападения была исключена и как действовать, если захват произошел.

Принцип работы

способы освобождения от захватов

Тим Ларкин в своей системе самообороны Target Focus Training учит, что приемы освобождения от захватов — это не удары руками и ногами, а стратегически вымеренные броски нападающего через себя. Жертве захвата непозволительно стоять в неподвижном состоянии, испытывая страх и панику, наоборот, допустимо осуществлять эффективные целенаправленные атакующие действия. В основном рекомендуется нацеливаться на точки давления, находящиеся в области ушей, глаз, горла.

Как сбежать?

Каждый раз, подвергаясь нападению, необходимо применить все возможные способы освобождения от захвата. Когда схватили сзади, вполне вероятно, что злоумышленник действительно намерен причинить вред, быстрая реакция может предотвратить нападение и даже спасти жизнь.

  1. Не бойтесь защищать себя любым известным способом, ведь на кону может стоять жизнь. Если есть возможность ударить по ноге, нужно сделать это сразу же после того, как схватят сзади.
  2. Крупный мужчина легко поднимет женщину над землей, тем самым лишив ее возможности давать отпор при самообороне. Если нападающий укладывает жертву на землю, возможности для самообороны становятся более ограниченными.
  3. Не бойтесь причинить физическую боль злоумышленнику. Не стоит недооценивать свою физическую силу, когда речь идет о самозащите во время атаки.

Ключевые моменты

освобождение от захвата спереди

Есть несколько ключевых моментов освобождения от захватов, знание которых полезно. Во-первых, нужно сопротивляться захвату и вращаться, это значительно повысит шансы на высвобождение. Во-вторых, не следует паниковать и сомневаться. В ту секунду, когда почувствовали, что кто-то схватил за плечо, нужно моментально отреагировать. Внезапность застанет злоумышленника врасплох. В-третьих, нужно наклонять голову вниз, так вы сможете защитить лицо от увечий.

Самые эффективные части тела для защиты

Защищающийся имеет несколько секунд и несколько движений для исхода противостояния в свою пользу. Прежде чем злоумышленник получит полный контроль, необходимо сделать все зависящее для того, чтобы нанести ему травму и покинуть место схватки. Наносить удары нужно по наиболее чувствительным областям тела: глазам, носу, ушам, шее, паху, колену, ногам.

В зависимости от положения атакующего и от того, насколько он близко, будет определяться, куда нужно наносить удар и, соответственно, какой частью тела это необходимо делать. Не стоит рукой ударять противника по носу, когда в непосредственной близости от вас находится его колено. В этом случае удар нужно производить ногой по колену нападающего.

При попадании в цель, находящуюся в верхней части тела, используйте свою руку. Эффективные удары могут быть нанесены с помощью внешней области вашей руки, ладонью или кулаком по наиболее чувствительным зонам.

Перечислим области, на которые следует воздействовать при освобождении от захвата двумя руками.

  1. Органы зрения: нужно надавить на глаза злоумышленника пальцами или костяшками пальцев. Помимо того, что нарушение зрения причинит ему неимоверную боль, это действие способно облегчить ваш побег.
  2. Нос: если атакующий находится перед вами, задействуйте кулак для нанесения удара. Направьте все свое тело в движение, чтобы причинить нападающему наибольшую боль, заставить его ослабить хватку и отпустить вас. Если он позади, ударить в нос можно локтем.
  3. Шея: эта область является наиболее обширной зоной, здесь расположены сонная артерия и яремная вена. При нанесении нападающему удара рукой в боковую область его можно временно отключить. Правильная техника подразумевает, что слегка согнутые в суставе пальцы держатся плотно вместе, большой палец поднят вверх.
  4. Колено: это идеальная цель для самообороны по причине уязвимости области со всех сторон. По ней легко нанести удар, при этом риск быть схваченным практически исключен. Техника выполнения следующая: нужно ударить ногой по задней части колена противника, чтобы полученная им травма отвлекла его.

Запястье

освобождение от захватов за руки

Что делать, если злоумышленник схватил вас за запястье и крепко держит? Основная техника освобождения от захвата спереди заключается в том, чтобы найти слабое место. Известно, что самая слабая зона находится между большим пальцем и четырьмя остальными. Попытайтесь повернуть руку, чтобы узкая ее часть попала в это место. После этого подтолкните свою руку вперед. Так вы сможете получить свободу.

Не пытайтесь ударить того, кто вас держит, потому что так можно потерять позицию и не суметь взять контроль над ситуацией. После освобождения следует применить один из основных методов самозащиты.

Шея

Как можете защитить себя, когда атакующий хватает вас за шею? Первый импульс – схватить руки и попытаться снять их с этой области, но не можете. Его руки сильно расположены на месте, и вам нужно подойти к проблеме под другим углом (буквально). Положите одну руку на пищевод парня, прямо на область горла, и сильно надавите. В то же время, когда происходит освобождение от захватов за руки, старайтесь освободить шею от локтя. Убедитесь, что сильно нажали на горло пальцами и надавите с полной силой.

Если схвачены сзади, а их руки находятся под вашими – стоит подумать о том, чтобы повернуться и удариться локтем в голову. Вы можете откинуться назад на колени или упасть на ноги.

Медвежьи объятия

освобождение от захвата за шею

Этот тип захвата, когда человек атакует сзади и крепко сжимает ваше тело и руки. Если можете, то топайте ногами, особенно это касается женщин с высокими каблуками. Если такой возможности нет, попробуйте использовать локти для удара противника по голове. Еще одна хорошая техника освобождения от захватов и обхватов – тянуть пальцы атакующего к тыльной стороне ладони, так он освободит ваш корпус от медвежьих объятий.

Положение на полу

Это одна из самых сложных позиций для освобождения от нападения. Никто не желает, чтобы его прижимали к земле, ведь злоумышленник, находящийся за спиной, получает тотальный контроль над ситуацией. Это также позиция, которую используют люди с низким уровнем жизни, склонные к изнасилованию, поэтому вы должны знать, как справиться с данной ситуацией. Есть несколько основных приемов освобождения от захватов. Благодаря их использованию можно выбраться из худшего положения, в котором вы можете оказаться.

Локти, колени и голова

освобождение от захвата двумя руками

Это те части тела, которые наиболее чувствительны при освобождении от захвата сзади. Также локти, колени и голова – это те области тела, которые наиболее эффективно используются для нанесения удара. По сути, они являются встроенным оружием вашего тела.

Предметы быта

Предметы повседневного обихода, которые носите с собой, также могут быть использованы в качестве способов освобождения от захватов. Приведем несколько действенных методов.

  1. Для большей уверенности держите ключ или ручку между своим средним и безымянным пальцами. Это хороший способ себя сберечь, если вы добираетесь до пункта назначения в абсолютной темноте.
  2. Вы можете взять в руки кусочки уличной грязи или песка и бросить их в глаза злоумышленнику.
  3. Женщины могут брызнуть духами или лаком для волос в глаза нападавшего.

Суть использования предметов быта заключается в следующем: для повышения своей безопасности можно использовать все, что находится под рукой. Для большего вдохновения посмотрите несколько фильмов о Джеки Чане.

Свой вес

Независимо от вашего размера, веса или силы в сравнении с противником, освобождению от захватов в воде также можно научиться. Это принцип систем боевых искусств, таких как джиу-джитсу и других программ самообороны, где неприметный человек может победить более сильного. Для этого нужно использовать способности своего тела и простые законы физики.

Меры предосторожности

приемы освобождения от захватов

Каждый должен знать элементарные основы освобождения от захватов, чтобы защитить себя. Вот некоторые из них, их всякий человек должен понимать:

  1. Убедитесь, что человек, схвативший вас, на самом деле злоумышленник, а не ваш знакомый, который, использовав свое чувство юмора, решил над вами подшутить.
  2. Используйте крик для привлечения внимания к вам и вашему сложному положению.
  3. Растягивайте пальцы. Освобождение от захвата за шею подразумевает, что вы станете использовать вторую свободную руку злоумышленника. Одной рукой возьмите его указательный и средний пальцы. Тянуть их нужно очень сильно и в противоположных направлениях. Это окажется неприятным моментом для нападающего, так у вас появится шанс, чтобы сбежать.
  4. Хватайте за ухо. Эту защиту можете использовать, если вас схватили сзади. В этом случае положите руки на голову нападающего и тяните ее ногтями вниз, пока не обнаружите его уши. Затем схватите за них и резко потяните вниз. Это нужно выполнять быстро, так как, если это делать слишком медленно, у него появится шанс понять, что происходит, тем самым ваш план будет разгадан. Однако если сделать это достаточно быстро и с приложением достаточной силы, можно повредить ухо. А если вы очень сильны, например, являетесь спортсменом-тяжеловесом, ухо соперника может быть сорвано.
  5. Ткните злоумышленнику в горло. Ваша рука не должна быть сжата в кулаке, наоборот, надо следить, чтобы она была разогнута. Убедитесь, что каждая кость в вашей конечности пряма. Если какая-то из ваших рук согнута, должного эффекта добиться невозможно. Рукой ткните прямо в центр его горла. Это должно привести к тому, что злоумышленник станет задыхаться. Тем самым у вас появится шанс, чтобы сбежать.
  6. Идите назад. В качестве последней попытки попробуйте идти назад. И нападающий, и вы упадете, тем самым у вас появится шанс убежать.

Профилактика – лучшая техника самозащиты

освобождение от захвата сзади

Как уже говорили, полезно знать, как можно защитить себя при нападении, то есть знать эффективные способы освобождение от захватов. На самом деле лучший и идеальный метод самозащиты – вообще не допустить ситуации захвата.

Вы можете избежать непосредственной конфронтации, если в глазах злоумышленника не выглядите подходящей жертвой. Большинство людей с низким уровнем жизни ищут легкие цели. Они нападают на тех, кто не может сопротивляться, поэтому убедитесь, что хорошо знаете свое окружение, и примите все необходимые меры безопасности. Вот несколько основных мер предосторожности:

  1. Прежде чем подходить к своему многоэтажному дому или вашей машине, всегда посмотрите вокруг, нет ли поблизости подозрительных людей.
  2. Не носите с собой дорогие украшения в сумках, когда путешествуете в одиночку.
  3. Припарковывайте свой автомобиль в хорошо освещенном месте и всегда держите ключи в руке, когда идете к машине. Если остановитесь прямо возле автомобиля и начнете искать ключи в сумочке, ваше внимание будет отвлечено, и вы можете пропустить кого-то, кто крадется позади вас. К тому же, если держите ключи в руке, успеете разблокировать свой автомобиль и быстро уехать.
  4. Не ходите в одиночку по темной аллее поздно ночью. Тьма – лучшее укрытие для людей, склонных к преступлениям.
  5. Будьте непредсказуемыми. Попробуйте пойти другим путем, когда ходите домой или в магазин. Это обескураживает того, кто подбирает жертву для нападения.

Но даже соблюдение всех мер предосторожностей не дает гарантию, что вы не окажетесь один на один с мошенником, преступником или насильником. Если такое произойдет, нужно делать все возможное, чтобы запомнить нападающего, по возможности нанести ему травму и сбежать с места нападения.

Даже если вы очень напуганы, ваш мозг все равно сможет быстро сориентироваться в данной ситуации. Главное, не допускать, чтобы вы промерзли, потому что совершать какие-либо действия в этом состоянии оказывается практически невозможным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.