"Джозамицин" при беременности: состав, инструкция по применению, противопоказания, отзывы

Целесообразность применения разного рода лекарств беременными всегда вызывает много вопросов. В особенности же сильно будущие мамы беспокоятся в том случае, если врач прописал им прием антибиотиков. Разумеется, такие препараты для плода полезными быть не могут по определению. Однако иногда случается так, что прием лекарства наносит будущему ребенку меньше вреда, чем само заболевание матери, для лечения которого оно назначается. Например, достаточно часто ждущим ребенка женщинам врачи выписывают «Джозамицин». При беременности прием этого лекарства считается относительно безопасным.

Состав и форма выпуска

Относится это лекарство к группе антибиотиков, официально разрешенных к приему во время беременности. В нашей стране торговое название «Джозамицина» - «Вильпрафен». Именно оно пишется на упаковке с этим препаратом. Выпускается это лекарство в виде двояковыпуклых таблеток белого цвета, предназначенных для перорального приема. Поставляется средство в аптеки и клиники в обычных блистерах.

Основным активным компонентом этого лекарства является собственно джозамицин. Это вещество представляет собой мелкий дисперсный порошок белого цвета, хорошо растворимый в спирте и эфире. Производят этот компонент бактерии класса актиномицитов. Также в состав «Вильпрафена» входит и несколько дополнительных веществ — полисорбат 80, целлюлоза, диоксид кремния, стеарат магния и пр.

Таблетки при беременности

Особенности препарата

Попадая в организм больного, активное вещество «Джозамицина» подавляет транслокацию белка вредоносных бактерий. Уничтожать это лекарство может, например, хламидии, микоплазмы, legionella, Neisseria. При этом к плюсам этого препарата относят то, что он не оказывает практически никакого вредного воздействия на микрофлору кишечника и желудка. Также безусловным достоинством этого лекарства считается то, что оно не вызывает у больных резистенции.

При беременности «Джозамицин» принимать можно, но исключительно в соответствии с рекомендациями лечащего врача. Недостатком этого антибиотика, как и практически любого другого, является то, что он способен проникать через плаценту, а также попадать в грудное молоко.

Максимальной своей концентрации «Джозамицин» в организме больного достигает по истечению 1-2 часов после приема. Выводится этот препарат с желчью и мочой.

Когда может назначаться беременным: заболевания органов урегенитального тракта

Будущим мамам врачи «Джозамицин» выписывают обычно при выявлении у них таких заболеваний как:

  • Хламидиоз — недуг, передающийся половым путем, опасный развитием патологий у плода, зачастую приводящий к выкидышу.
  • Микоплазмоз — также заболевание, передающееся половым путем, опасное тем, что способно вызывать замирание беременности.
  • Сифилис — недуг, способный привести к выкидышу, заражению плода, развитию у него патологий.
  • Уреаплазмоз — болезнь, передающаяся как половым, так и контактным путем, чреватая заражением плода и выкидышем.
  • Гонорея — заболевание, приводящее к внутриутробной гибели плода, воспалению плодной оболочки, плацентарной недостаточности.
Болезни у беременных

Применение при ЛОР-заболеваниях

Также это лекарство может назначаться беременным при наличии у них таких недугов, как:

  • острый бронхит;
  • фарингит;
  • синусит;
  • отит;
  • ларингит;
  • коклюш;
  • тонзилит;
  • пситтакоз и некоторых других.

Все эти болезни к разряду особо опасных не относятся. Но все они, к сожалению, могут нанести вред плоду. При этих недугах у беременной могу начаться преждевременные роды. Также такие заболевания в некоторых случаях приводят даже к развитию патологий у плода или к инфицированию ребенка при движении его по половым путям.

Показания для беременных: кожные инфекции и офтальмологические недуги

При таких заболеваниях «Джозамицин» также может назначаться будущим мамам. Недуги этой группы могут приводить к осложнениям течения беременности и наносят вред плоду. Выписывают «Джозамицин» при беременности для лечения:

  • лимфангита;
  • пиодермии;
  • фурункулеза;
  • дакриоцистита;
  • блеофарита.
Лечение при беременности

«Джозамицин» при беременности: может ли навредить плоду

Как уже было отмечено выше, это лекарство, помимо всего прочего, способно проникать через плаценту. В результате клинических исследований относительно возможности нанесения этим средством вреда плоду никакого негативного воздействия выявлено не было. Однако в организм ребенка «Джозамицин» попадать все же может. Поэтому назначаться беременной женщине он должен исключительно врачом и только после оценки им всех возможных рисков.

Болезней, при которых ждущим ребенка женщинам может быть назначено это лекарство, как можно было заметить, существует множество. Но это вовсе не означает то, что при диагностировании какого-либо из этих недугов врач сразу же пропишет будущей матери антибиотик «Джозамицин». При беременности это средство в любом случае может быть вредным. Поэтому сначала доктор, скорее всего, все же попробует использовать для лечения болезни какое-нибудь более безопасное для плода средство. «Джозамицин» беременным обычно назначается только в том случае, если использование более щадящих лекарств не дает нужных результатов.

Беременная на приеме у врача

Применение препарата по триместрам

В 1 триместре «Джозамицин» при беременности женщинам обычно не назначается. Использовать его в это время крайне нежелательно. Выписывают его врачи женщинам в большинстве случаев не ранее 10-й недели вынашивания плода. До этого срока для лечения серьезных заболеваний, например, хламидиоза, используют обычно более мягкий «Азитромицин». Лечение же не таких опасных недугов — уреаплазмоза или, допустим, микоплазмоза откладывается на более поздние сроки.

Во 2 триместре при беременности «Джозамицин» женщинам назначается уже достаточно часто. Однако в этот период врачи выписывают его с особой осторожностью. Абсолютно спокойно это лекарство можно принимать лишь с 22-й недели беременности. В это время все основные системы ребенка уже достигают завершающей стадии своего формирования. Соответственно, и особого вреда средство нанести не может.

На поздних сроках какой-либо вероятности того, что этот препарат окажет на плод негативное воздействие, практически не существует. Поэтому принимать «Джозамицин» при беременности в 3 триместре можно практически без опаски. Случаи негативного влияния его использования на вынашивание и развитие плода на этом этапе не выявлены.

Дозировки лекарства

Конечно же, инструкция "Джозамицина" при беременности (и в любых других ситуациях) должна быть тщательно изучена. Принимать это средство будущим мамам следует исключительно таким образом, как это порекомендовал делать врач. Дозировки, назначенные специалистом, при лечении «Джозамицином» должны соблюдаться в точности. Выбирают схему терапии с использованием этого препарата врачи обычно с учетом особенностей данного конкретного заболевания. Например, при хламидиозе курс лечения этим средством обычно равен 14 дням. При микоплазмозе «Джозамицин» пьют 10 суток. Также при выборе дозировок врачи учитывают вес женщины, и, разумеется, срок беременности.

Как правильно принимать

Пить таблетки «Джозамицина» (при беременности, в том числе) полагается между приемами пищи. В этом случае влиять на организм они будут наиболее эффективно и мягко. Глотать эти таблетки лучше всего целиком, запивая большим количеством воды.

Как принимать препарат

Какие может вызывать побочные эффекты

Ознакомлением с инструкцией по применению «Джозамицина» при беременности ни в коем случае нельзя пренебрегать. Относится это лекарство к группе современных препаратов, оказывающих на организм пациента минимальное вредное воздействие. Никаких побочных эффектов у беременных женщин, как и у любых других пациентов, при лечении этим средством обычно не наблюдается. Однако иногда негативное действие на организм женщин это лекарство, конечно же, оказывать может. Например, у беременных, проходящих курс лечения с использованием этого средства, могут наблюдаться:

  • изжога, тошнота, диарея;
  • крапивница;
  • нарушение слуха;
  • дисбактериоз, кандидоз.

Иногда больные, принимающие «Джозамицин», также испытывают боли в животе. Потеря аппетита - также один из побочных эффектов, который может вызывать этот препарат.

Противопоказания

Беременным медицинский препарат «Джозамицин» врачи назначают с осторожностью. В некоторых случаях это лекарство, как и любое другое, будущим мамам и вовсе выписывать нельзя. Противопоказаниями к проведению терапии с использованием этого средства являются:

  • индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов;
  • серьезные нарушения функции почек и печени;
  • гиперчувствительность к макролидам.

Аналоги препарата

В некоторых случаях вместо этого средства врачи могут назначать больным, в том числе и беременным женщинам, схожие по терапевтическому эффекту лекарственные препараты. Аналогами "Джозамицина" являются:

  • "Сумамед";
  • "Кларитромицин";
  • "Азитрал";
  • "Амоксициллин".

Активным веществом всех этих лекарств является джозамицин. Выписываться для лечения разного рода заболеваний беременным они также могут. Однако менять "Джозамицин" на какое-либо из этих средств самостоятельно, конечно же, не стоит. У беременных это может привести к непредсказуемым последствиям. Использовать вместо этого препарата какой-либо заменитель женщинам, ждущим ребенка, можно только после консультации с лечащим врачом.

Стоит ли принимать «Джозамицин» при беременности: отзывы о препарате

В отношении эффективности действия этого средства мнение у будущих мам сложилось неоднозначное. Некоторым беременным при разного рода инфекционных заболеваниях оно помогает неплохо. Для других же это средство, если судить по имеющимся в интернете отзывам, оказалось совершенно бесполезным. В некоторых случаях, как отмечают будущие мамы, помогает это лекарство от всевозможных инфекционных заболеваний только после прохождения двух курсов.

К безусловным плюсам этого препарата многие женщины относят то, что он действительно может считаться безопасным для плода. В 3 и 2 триместре при беременности «Джозамицин», по мнению многих пациенток, действительно не оказывает на ребенка никакого вредного воздействия. Дети у матерей, принимавших этот препарат, рождаются здоровыми. Как отмечают многие пациентки в своих отзывах в Сети, у их малышей не развилась аллергия на антибиотики.

Здоровые дети

Еще одним плюсом этого лекарства будущие мамы считают мягкость его действия. Побочных эффектов этот медицинский препарат, если судить по отзывам из Интернета, не вызывает практически никогда.

Комбинации с другими лекарственными средствами

Иногда «Джозамицин» (во время беременности, в том числе) может быть назначен одновременно с другими препаратами. Будущим мамам не слишком полезно принимать, конечно же, любые лекарственные средства. А решать, какие комбинации препаратов можно использовать, а какие — нет, может исключительно лечащий врач. В любом случае доктор обязательно должен быть в курсе того, какие еще лекарства на момент выписки «Джозамицина» принимает его пациентка.

На микрофлору ЖКТ этот препарат оказывает, как уже упоминалось, не слишком сильное влияние. Но все же относится он к антибиотикам и в этом плане для желудка и кишечника полезным быть не может. Поэтому врачи одновременно с ним достаточно часто выписывают беременным «Линекс» и другие подобные средства, в состав которых входят лактобактерии. Также, конечно же, в комплексе с «Джозамицином» будущие мамы могут принимать и разного рода витамины. Средства с лактобактериями полезны тем, что способны восстанавливать микрофлору, нарушенную антибиотиком. Витамины же способствую быстрому укреплению и восстановлению организма при лечении этим лекарством.

Инструкция по применению

Можно ли принимать при лактации

Беременным пациенткам этот препарат назначаться в некоторых случаях может. Но во время кормления грудью от лечения этим средством женщине все же придется отказаться. Назначать «Джозамицин» кормящим мамам нельзя.

В редких случаях лечение именно этим препаратом становится процедурой необходимой. Если "Джозамицин" нельзя заменить каким-либо другим препаратом, ребенка, скорее всего, придется перевести на искусственное вскармливание.

Детям этот препарат выписывают обычно не ранее 3-месячного возраста. Назначается он маленьким пациентам до 14 лет в дозировке 40-50 мг на 1 кг веса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.