Что такое положение ортопноэ в медицине?

Нарушение дыхания, что возникает у человека при определенных заболеваниях, может истинно ухудшать его здоровье и нормальный образ жизни. Одним из симптомов является одышка и трудности дыхания, при которых пациенты подсознательно пытаются принять особое положение. Давайте более детально узнаем, что оно обозначает в медицинской терминологии.

Положение ортопноэ – это одышка, что появляется у пациента, который лежит горизонтально на спине. Вследствие ухудшения дыхания больные вынуждены занять сидячую позицию с опущенными на пол ногами.

Положение ортопноэ

На основах физиологии положение ортопноэ объясняется тем, что, в горизонтально размещенном теле кровь, которая депонировалась в ногах, начинает равномерно поступать в центральные сосуды. В артериях и венах постепенно увеличивается гидростатическое давление. Вследствие этого процесса малый круг кровотока переполняется, и это приводит к застою жидкости в нем.

Этиология

Причинами положения ортопноэ являются следующие заболевания:

  1. Сердечная недостаточность. Она возникает при – стенокардии, артериальной гипертензии, инфаркте миокарда, перикардитах и кардиомиопатиях. Чаще всего это состояние появляется при перераспределении избыточной жидкости в центральный кровоток организма, вызывая повышение давления в легочных сосудах.
  2. Патология дыхательной системы. Основными заболеваниями является бронхиальная астма и хронические обструктивные заболевания легких.
  3. Парез диафрагмы. Довольно редкая патология, при которой поражаются нервные волокна, что приводит к невозможности участия данной мышцы в процессе дыхания.
Затрудненное дыхание пациента

Клиническая картина

При положении ортопноэ пациенты предъявляют жалобы на нехватку воздуха лежа на спине. Для облегчения своего состояния они подкладывают несколько подушек под спину, чтобы поднять верхнюю часть туловища. Это необходимо для уменьшения крови в легких. Если во сне голова пациента смещается с подушек в горизонтальную позицию, больной просыпается от сильной одышки, нехватки воздуха и сильного кашля - это является одним из диагностических критериев.

Затрудненное дыхание в горизонтальном положении

Положение ортопноэ - один из симптомов ухудшения имеющегося заболевания, потому стоит быть внимательными к собственному здоровью, чтобы вовремя обратится за помощью к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.