Права и обязанности сотрудника ДПС - описание и особенности

Права и обязанности сотрудников ДПС велики. Открытость и досягаемость для представителей закона является гарантией спокойствия и безопасности честных и ответственных граждан. Статья разбирает самые частые случаи контактов участников дорожного движения, коими являются работники ГИБДД и водители.

Права и обязанности сотрудника ДСП и водителя

Немного хронологии

Родилась Государственная автомобильная инспекция (ГАИ) 3 июля 1936 года, когда на дорогах некоторых населенных пунктов было больше телег, чем автомототранспорта. Первые 7 отделений нового правоохранительного образования в составе 57 сотрудников с энтузиазмом принялись наводить порядок на транспортных артериях, создавать реестры автомобилей, заниматься техническими и воспитательными вопросами, проводить розыск и наказание виновников дорожных происшествий. Накапливается опыт, извлеченный из анализа причин аварий.

Сотрудники автоинспекции имеют право доступа к решению многих вопросов. С их консультативной помощью создаются новые марки советских автомобилей. В 1939 году были изложены первые правила дорожного движения.

Обязанности сотрудника ДСП при остановке транспортного средства

Работа инспекции быстро дала заметные результаты.

Во время Великой Отечественной войны сотрудников, ушедших на фронт, успешно заменили женщины. Они решали проблему мобилизации автотранспорта для армейских потребностей, контролировали потребление горюче-смазочных материалов, продолжали заниматься профессиональной деятельностью в тылу. Многих работников ГАИ удостоили высоких наград за организацию и функционирование «дороги жизни», проложенной к блокадному Ленинграду.

С 1956 года ввели новые правила. Так, водителей в нетрезвом виде начали лишать прав. Вождение без водительских удостоверений запретили. За соблюдением этих законов тоже следили сотрудники ГАИ.

Прообраз подразделений ДПС был создан в 1969 году. До сих пор эта структура незаменима при организации дорожного движения.

С 1993 года автолюбителей (и не только) вдохновляет «Авторадио», спонсируемое ГАИ.

В 1998 году ГАИ была переименована в ГИБДД (по Указу Президента РФ № 711 от 15 июня).

С 2004 года органы автоинспекции взяли направление на гуманизацию своей работы, использование европейского опыта.

Во всех регионах возобновилась деятельность юных инспекторов в качестве важного сегмента в программе воспитания населения в духе участников безопасного движения на дорогах.

Обязанности сотрудника ДСП при остановке

Наше время

Дает результаты рост компьютеризации общества. На сайте ГИБДД появилась возможность просматривать все неоплаченные штрафы по номерам автомобиля и регистрационного свидетельства. Количеству посещений сайта могут позавидовать эстрадные звезды мирового масштаба. Штраф на уровне административной ответственности с 1 января 2016 года уменьшается в 2 раза, если его уплатить в течение 20 дней с момента наложения.

С 20 октября 2017 года действует новый регламент, в котором сформулирован порядок обеспечения безопасности на дорогах, названы полномочия работников автоинспекции.

Обязанности водителя и сотрудника ДСП

Останавливаться или нет

Обязанности сотрудника ДПС могут водителя заинтересовать во время контакта с ним. Самая большая вероятность пообщаться с инспектором наступает, если по его просьбе прервать запланированное движение в транспортном средстве. Должен ли водитель против своего желания останавливаться?

Да, обязан. Но приказ остановиться должен быть четко выраженным, с поднятием и удержанием жезла в направлении интересующего транспортного средства и более сильными средствами воздействия на органы слуха и зрения.

Без исключительной необходимости сотрудник ГАИ не должен останавливать водителя:

  • У подножия холма или на спуске с него.
  • На участках с ограниченной видимостью.
  • Перед перекрестками и ж/д переездами, в тоннелях и на мостах.

Если инспектор тормозит водителя в таком месте, значит, впереди кроется опасность или требуется транспортное средство для поимки преступника. Первейшей обязанностью сотрудника ДПС при остановке ТС является демонстрация служебного удостоверения и объяснение цели своих действий.

Обязанности сотрудника ДСП при остановке ТС

Выходить из автомобиля обязательно

Если инспектор не просит водителя покинуть салон, тот он может и не выходить. Согласно инструкции, представитель ГАИ должен подойти со стороны водительского сидения. Если автолюбителя приглашают в качестве понятого, он может отказаться от этого дела. Права и обязанности сотрудника ДПС и водителя пересекаются в сфере поддержания безопасности дорожного движения и владения автотранспортом. Поэтому лучше выйти из машины для выполнения таких действий:

  • Проведение осмотра или досмотра транспортного средства или груза.
  • Ликвидация технических неисправностей.
  • Сверка номеров деталей, прописанных в документах.
  • Отстранение водителя от дальнейшего управления из-за опьянения, болезни или агрессивности,

Регламент работы с «зеленым змием»

Обязанность сотрудника ДПС при высадке водителя по причине состояния алкогольного или наркотического опьянения — позвать двух понятых и составить протокол. Чтобы было, что в него вписать, инспектор проводит осмотр клиента:

  • Концентрируется на его позах.
  • Пытается разобрать и классифицировать речь.
  • Нюхает воздух в пределах ауры водителя.
  • Предлагает сделать выдох в алкотестер.

Если у водителя хватает соображения бойко защищать свои права, он может потребовать проведение медицинской экспертизы, высказав это в подписываемом акте. Тогда инспектор составляет еще один протокол, в котором указан факт направления гражданина в медицинское учреждение. Снова участвуют понятые или фото-, видео-, аудиосредства записи информации.

Доставить задержанного к месту освидетельствования - должностная обязанность сотрудника ДПС ГИБДД России.

Новый порядок предписывает вернуть водителя к транспортному средству, если подозрения о принятии наркотиков или алкоголя оказались ошибочными.

Должностные обязанности сотрудника ДСП ГИБДД

Осмотр и досмотр

Первый термин обозначает поверхностный обзор обстановки в салоне. Второй— тщательную проверку вещей, груза, компонентов автомобиля, документов всех пасса. Разрешить досмотр водитель должен лишь в случае, если инспектор сообщит о существующих подозрениях, что в этом автомобиле находятся доказательства совершенного или совершаемого преступления.

Составление протокола и привлечение двух свидетелей при досмотре является обязанностью сотрудника ДПС. Понятые могут быть заменены видеосъемкой происходящего. Показывать все, что попросит инспектор — обязанность водителя. Сотрудника ДПС и весь процесс при этом он может снимать на фото или видео.

Водительские права

Некоторые автолюбители распускают слухи, что сотрудники ГАИ не имеют прав проверять личность водителя, требовать другие документы, касающиеся ТС, груза и пассажиров. Предложение предъявить водительские права является обязанностью сотрудника ДПС при остановке транспортного средства в случае:

  • Выборочной проверки документов водителей с целью укрепления безопасности движения и правопорядка.
  • Выявления нарушения участником движения ПДД.
  • Для получения сведений о совершении данными гражданами преступления или административного правонарушения.
  • Если останавливаемый автомобиль находится в розыске. В такой ситуации может проводиться досмотр автомобиля, груза, сверка регистрационных номеров, номеров функциональных узлов и агрегатов.

Иногда права и обязанности сотрудника ДПС побуждают его лишить водителя возможности управлять авто- или мотосредством. После составления акта административного правонарушения инспектор сообщает провинившемуся, что тот в течение трех дней после события должен сдать документ на право вождения в отделение ГИБДД.

Права и обязанности сотрудника ДСП

Временная конфискация транспортного средства

Передача автомобиля в руки сотрудника ГАИ — это весьма редкое событие.

Инспектор имеет право взять для исполнения своих обязанностей транспортное средство физического или юридического лица, кроме автомобилей с опасным грузом или общественного транспорта с пассажирами. Такая необходимость может возникнуть в таких ситуациях:

  • Преследование преступника.
  • Проведение спасательных работ.
  • Буксировка аварийных ТС с целью расчистки проезжей части.
  • Проезд с целью оказания срочной помощи жертве преступления или коллегам.

Привычная обязанность сотрудника ДПС – предъявить в развернутом виде удостоверение. Несмотря на спешку, водителю рекомендуется его быстро прочитать, дабы не стать помощником преступника.

Если ситуация не угрожает жизни и здоровью гражданского лица, то за рулем остается владелец, а инспектор, назвав пункт назначения, может лишь корректировать маршрут. Преследуя преступника, сотрудник ДПС высаживает всех из салона, сообщив, в каком отделении можно получить транспортное средство обратно.

Забрать автомобиль можно немедленно, как только он освободится. Дежурный обязан доставить гражданина к его транспортному средству. При необходимости водитель может попросить сделать запись в путевом листе о времени использования и километраже. В случае повреждений с помощью видео- и фотосъемки описывается их характер. Все документируется. Ущерб возмещается при помощи обязательного страхования.

Горячие новости среди зимнего холода

В Москве проходит акция «Полицейский Дед Мороз», в рамках которой работники ДПС проводят поистине удивительные уроки в школах, посещают интернаты для детей с ограниченными физическими возможностями, поздравляют автолюбителей с праздниками. Особенно эффектно это выглядит, когда праздничный инспектор является из романтично разукрашенных снежком и инеем кустов.

Заключение

Главной обязанностью сотрудника ДСП является обеспечение безопасности на дорогах страны. Именно ради этого он следит, чтобы все владельцы ТС, находясь за рулем, строго соблюдали правила дорожного движения. Подчиняться законным требованиям сотрудников ГИБДД обязан каждый водитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.