Опухли гланды: как лечить, какие препараты принимать и чем помочь в домашних условиях

Неприятное ощущение, когда воспаляются гланды и больно глотать, является распространенным явлением как у взрослых, так и у детей. Особенно часто диагностируется это состояние в период сезонных инфекций (ОРВИ, грипп). Воспаление гланд является своеобразной реакцией организма на проникновение патогена, так как они выступают защитным барьером на пути инфекции. Необходимо знать, как лечить опухшие гланды в домашних условиях, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Симптомы

Опухли гланды

Распознать патологический процесс на начальной стадии можно по характерному першению в горле. Если начать терапию на данном этапе, то воспаление проходит в легкой форме, не вызывая серьезных осложнений для здоровья. При дальнейшем развитии патологии неприятные симптомы усиливаются. Среди них:

  • повышенная температура;
  • осиплость голоса;
  • общее недомогание;
  • раздражительность;
  • неприятный запах изо рта;
  • боль при глотании;
  • озноб;
  • отечность миндалин;
  • головная боль;
  • ломота в теле.

Неприятные признаки воспаления проявляются в зависимости от вида и формы заболевания. Если болит горло и опухли гланды, чем лечить, определить можно, однако следует установить причину развития воспаления.

Причины

Чаще всего основной причиной воспаления миндалин являются вирусы и бактерии, проникшие в организм. Основные заболевания, вызывающие воспалительный процесс:

  1. Ангина (острая форма тонзиллита). Заболевание характеризуется высокой температурой и явными признаками интоксикации (жажда, лихорадка). Глотать больно не только пищу, но и собственную слюну. На поверхности гланд четко просматривается светло-серый гнойный налет. В большинстве случаев возбудителем патологии выступают вредоносные микроорганизмы — стрептококки. Заражение происходит воздушно-капельным путем, а также допускается вариант контактно-бытового распространения.
  2. Хронический тонзиллит. Помимо болезненного глотания, человек ощущает постоянную сонливость, общую слабость. Температура повышается, но незначительно, в пределах 37,0-38,1 градусов. Заболевание развивается на фоне не полностью вылеченной формы, а также как осложнение при синуситах, росте аденоидов.
  3. Фарингит хронического типа. Болезнь развивается в сочетании с различными инфекциями носа, ротовой полости и верхних дыхательных путей. Характерной особенностью является то, что гланды воспаляются, но не болят. Слизь скапливается в носоглотке, провоцируя постоянный кашель.
  4. Абсцесс. Развивается как осложнение ангины. При данном заболевании чаще всего диагностируется воспаление только одной миндалины, что свидетельствует о ее нагноении. Помимо общих симптомов, изо рта появляется неприятный гнилостный запах, затрудняется дыхание, температура держится на отметке 40 градусов.

Воспаление миндалин может происходить и по другим причинам. Характерным отличием данного патологического процесса является отсутствие повышенной температуры. Наиболее вероятные причины заболевания:

  • аллергия;
  • переохлаждение;
  • вредные привычки;
  • токсический ожог;
  • травмы горла;
  • сухой воздух в помещении.

Опухшие гланды у ребенка: как лечить?

Опухшие гланды у ребенка

При воспалении миндалин у ребенка следует обратиться к врачу. Только квалифицированный специалист способен выявить основную причину патологического процесса и на основе этого назначить соответствующее лечение. Чаще всего у детей воспаление диагностируется в результате развития ангины. Если у ребенка опухли гланды, чем лечить ангину, а также общий курс лечения определяет врач. После подтверждения диагноза терапия проводится с помощью следующих лекарственных средств:

  1. Антибиотики ("Сумамед", "Амоксициллин", "Оспамокс", "Тетрациклин"). Дозировку указывает врач в зависимости от возраста ребенка. Полный курс — 7 дней. Его прерывать нельзя, пусть даже и неприятные симптомы исчезли.
  2. Жаропонижающие препараты ("Парацетамол", "Эффералган", "Цефекон"). Лекарства используются для снятия повышенной температуры. После нормализации самочувствия прием следует прекратить.
  3. Противомикробные средства ("Фурациллин", "Хлорофиллипт", "Мирамистин"). Лекарства применяются для полосканий. Они помогают уменьшить воспаление и предотвратить дальнейшее распространение инфекции, так как во время процедуры патогенная микрофлора смывается с поверхности гланд.
  4. Противовоспалительные препараты ("Тонзилгон", "Малавит", "Ротокан", "Диоксидин"). Лекарства стоит использовать в виде ингаляций для устранения воспалительного процесса.

Помимо лекарств, ребенку следует обеспечить постельный режим, что исключит развитие осложнений, и обильное питье, способствующее быстрому выведению инфекции из организма. Если у ребенка болит горло, опухли гланды, чем лечить, помимо лекарственных средств? Для улучшения самочувствия малыша рекомендуется использовать и народные средства. Основную терапию они заменить не способны, но помогут значительно ускорить выздоровление.

Творожный компресс

Действенные народные средства:

  1. Компресс из творога. Необходимо взять обычный творог, лучше — домашний, распределить его по салфетке. Нагреть компресс до комнатной температуры. Наложить его на шею ребенка, а сверху завернуть полиэтиленом. Дополнительно утеплять не нужно. Компресс помогает вытянуть гной из миндалин. Рекомендуется проводить процедуру ежедневно на ночь до полного устранения болезненности в горле.
  2. Лимон с сахаром. Измельчить лимон с цедрой до однородного состава. Добавить в цитрусовую смесь сахар по вкусу. Принимать средство 3-4 раза в день для укрепления защитной функции организма.
  3. Молоко с медом. Если гланды опухли, как лечить этими компонентами? Нужно нагреть молоко до теплого состояния, добавить в него мед по вкусу. Пить средство небольшими глотками. После приема воздержаться от еды и питья в течение 1 часа.

Опухшие гланды у взрослого: как лечить медикаментозными препаратами?

Медикаментозная терапия

В случае бактериального или вирусного поражения гланд лечение проводится с применением антибиотиков. Препараты назначает лечащий врач в соответствии с формой и тяжестью заболевания. Распространенные виды антибиотиков:

  1. "Амоксициллин". Полусинтетический препарат, входящий в группу пенициллинов. Используется для больных старше 10 лет. Стандартная дозировка — по 0,5 г 3 раза в сутки. В случае тяжелой формы заболевания допустимо повышение одноразовой дозировки до 1 г. Курс терапии — 5-14 дней, по усмотрению врача.
  2. "Амоксиклав". Принимать препарат можно с 12 лет. Прием проводится каждые 8 часов по 1 таблетке (0,375 г). При тяжелой форме норма повышается до 0,675 г за 1 прием. Длительность лечения — 5-14 дней.
  3. "Вильпрафен". Антибиотик группы макролидов. Препарат оказывает угнетающее действие на большинство грам+ и грам- микроорганизмов, которые скапливаются в миндалинах и легких, провоцируя воспалительный процесс. Суточная дозировка — 1-2 г за три приема. Запивать лекарство следует большим объемом воды.

Если гланды опухли и болят, как лечить другими препаратами? Помимо таблеток, лечение проводится с применением пастилок или рассасывающих леденцов местного действия, которые помогают унять боль и оказывают противовоспалительное действие. К данной категории относятся следующие препараты:

  • "Анти Септ";
  • "Септолете Нео";
  • "Травесил";
  • "Аджисепт";
  • "Стрепсилс";
  • "Лизобакт".

Полоскания

Лечебные полоскания

Гланды опухли и болят, как лечить при помощи полосканий? Данный метод лечения позволяет снизить воспалительный процесс и неприятную симптоматику, а также значительно повысить защитную функцию организма. Полоскание используется в сочетании с медикаментозным лечением, но не заменяет его. Во время процедуры лечебный раствор смывает с воспаленных гланд остатки продуктов, засохшие корочки, вредоносные бактерии, что оказывает угнетающее действие на патогенную микрофлору.

Опухли гланды, больно глотать? Как лечить полосканием, следует разобраться. Способ проведения лечебной процедуры не предполагает сложных манипуляций. Раствор необходимо набрать в ротовую полость, поднять голову вверх и пополоскать горло. При этом жидкость должна омыть его, но не поступать внутрь. Для процедуры потребуется около 100-150 мл лечебного раствора. Продолжительность полоскания составляет 15-20 секунд. После этого жидкость следует выплюнуть и набрать новую. Повторить процедуру 4-5 раз.

Периодичность полосканий в первый день — каждые 30 минут, в последующие дни перерыв между процедурами следует увеличивать на 30-40 минут. Регулярное проведение полосканий поможет быстро устранить боль и снять воспаление.

Растворы для полосканий:

  1. Растворить в 200 мл теплой воды 1 таблетку «Фурацилина».
  2. На стакан воды комфортной температуры добавить 3 капли йода.
  3. По 5 г соды и соли растворить в 250 мл теплой воды.
  4. Влить в 250 мл воды комфортной температуры 20 мл уксуса.
  5. Смешать сок лимона и мед по 20 мл. Смесь добавить в 1 стакан теплой воды и перемешать.
  6. Смешать ромашку, шалфей, зверобой, кору дуба. 50 г смеси залить кипятком (500 мл). Настоять 30 минут, очистить.

Через 30 минут после полоскания рекомендуется пожевать цедру лимона, эфирные масла которого усилят терапевтическое действие процедуры.

Ингаляции

Целебные ингаляции

Опухли гланды, как лечить в домашних условиях при помощи ингаляций? Этот метод терапии также эффективно снимает воспаление и болевой синдром. Но использовать ингаляции для лечения можно, если воспалительный процесс не сопровождается повышенной температурой. Во время ингаляции горячий пар смягчает раздраженную слизистую и препятствует появлению сухого кашля. Для процедуры можно использовать обычный чайник или любую другую емкость. Изначально следует нагреть воду до 60 градусов и добавить в нее целебные компоненты. После этого нужно вдыхать пар через носик чайника, или накрывшись полотенцем над кастрюлей.

Распространенные лечебные компоненты для ингаляций при воспалении гланд из расчета на 1 л воды:

  • пищевая сода (10 г);
  • морская соль (15 г);
  • масло эфирное эвкалипта или шалфея (5 капель);
  • отвар ромашки, мать-и-мачехи (30 г сбора травы);
  • настойка прополиса (20 мл).

Рекомендации по проведению ингаляций.

  1. Лечебную процедуру следует проводить через час после приема пищи.
  2. После ингаляций нужно в течение 60 минут не выходить на улицу, не курить и не есть.
  3. Регулярность проведения — 4-5 раз в день.
  4. У взрослых длительность процедуры должна составлять 5 минут, у детей — 2-3 минуты.

Ингаляции не способны устранить основную причину воспаления — они помогают снизить неприятные симптомы.

Обработка воспаленных гланд

Гланды опухли, как лечить еще, чтобы быстрее снять воспаление? Усилить терапевтическое действие таблеток и ускорить выздоровление можно при помощи дополнительной обработки гланд специальными растворами. Приобрести их можно в аптеке.

Самым популярным лечебным средством является «Люголь». Его действующим компонентом служит молекулярный йод, оказывающий антисептическое и противобактериальное действие. Если опухли гланды, как лечить их при помощи этого препарата, следует разобраться.

Для лечения можно использовать «Люголь» в виде раствора или спрея. В первом случае потребуется пинцет с закрепленным тампоном, который следует смочить в средстве и обработать поверхность гланд. Второй вариант подразумевает равномерное орошение воспаленных миндалин при помощи специальной насадки.

Периодичность проведения обработки составляет 3-4 раза в день.

Компрессы

Согревающимий компресс

Если опухли гланды, как лечить их можно при помощи сухого тепла? Быстро и эффективно справиться с воспалением можно при помощи согревающих компрессов.

Действенные рецепты:

  1. Растворить «Димексид» в воде в соотношении 1:3. Добавить к раствору «Фурацилин» в пропорции 1:5. Смочить в полученной жидкости марлевую повязку, а затем закрепить ее вокруг горла. Поверх накрыть пленкой и укутать шарфом. Снять компресс можно через 2-3 часа. Этот рецепт следует использовать при сильной боли.
  2. 50 г сбора шалфея залить кипятком объемом 200 мл. Выдержать настой 40 минут, очистить. Смочить повязку и наложить на горло. Поверх закрепить полиэтилен и утеплить шарфом. Оставить на всю ночь.
  3. 1 часть медицинского спирта смешать с 3 частями теплой воды. Смочить в полученном растворе марлю, а затем наложить на горло. Завернуть пленкой и шарфом. Снять компресс необходимо через 1 час.
  4. Слегка отбить лист капусты, чтобы он стал мягким и податливым. Закрепить его на шее в области воспаленных гланд. Утеплить компресс сверху теплым шарфом. Оставить на 10 часов.
  5. Растворить мед до жидкого состава. Смочить в нем повязку, приложить ее к горлу. Закрепить поверх полиэтилен и утеплить шарфом. Держать повязку всю ночь.

Что делать, если опухла одна миндалина?

Одностороннее воспаление миндалин свидетельствует о том, что инфекция не успела еще сильно распространиться. А также это может быть признаком не полностью вылеченного заболевания. Воспаление гланды с одной стороны чаще всего диагностируется при развитии гриппа, фарингита, тонзиллита или в результате получения механической травмы.

Как лечить опухшую гланду с одной стороны? Терапия проводится в том же порядке, как и при двухстороннем воспалении. Если это является начальной стадией развития заболевания, то своевременное лечение поможет избежать инфицирования другой гланды.

Профилактика рецидивов

Чтобы впоследствии гланды не воспалялись, рекомендуется придерживаться несложных рекомендаций:

  1. Вести здоровый образ жизни.
  2. Отказаться от вредных привычек, снижающих защитную функцию.
  3. Сбалансировать питание, обогатив рацион полезными продуктами.
  4. Не пить холодные напитки.
  5. Одеваться по погоде, избегать переохлаждения.
  6. Своевременно лечить гайморит, кариес, ОРВИ.
  7. В холодный период года проводить профилактические полоскания.

Если опухла гланда, лечение следует проводить при первых признаках заболевания. Это поможет предупредить дальнейшее распространение инфекции и снимет неприятные ощущения. Если все предпринятые меры не принесли положительного результата, то следует незамедлительно обратиться к врачу для выявления основной причины воспаления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.