Почему болят ногти на руках: причины, симптомы и лечение

Основным назначением рогового слоя на кончиках пальцев является защита нервных окончаний, локализующихся на фалангах. Формирование ногтевых пластин происходит из кератинизированных клеток. То есть непосредственно в роговом слое нервных волокон нет. На приеме у врача некоторые пациенты интересуются тем, почему на руках болят ногти. На самом деле дискомфортные ощущения возникают непосредственно под пластинами или возле них. Ниже представлена информация о том, почему болят ногти на руках и как быстро избавиться от неприятной симптоматики.

Различного рода травмы

Если дискомфортные ощущения беспокоят в области только одной пластины, например на большом пальце или мизинце, наиболее вероятной причиной является ушиб.

Необходимо внимательно осмотреть состояние рогового слоя. Если под ним имеется даже незначительное кровоизлияние, причиной однозначно является травма. Касаемо того, почему болит на руках под ногтями в этом случае. При получении травмы, не сопровождающейся нарушением целостности кожного покрова и рогового слоя, происходит разрыв капилляров, располагающихся непосредственно под пластиной или же рядом с ней. Закономерным результатом является изливание жидкой соединительной ткани.

Чаще всего под ногтем можно заметить точки, пятна или полоски темно-бордового или черного цвета. По мере рассасывания кровоподтек начинает принимать синеватый оттенок.

После получения серьезной травмы рекомендуется обратиться к врачу. Небольшие повреждения не требуют лечения и проходят самостоятельным образом через несколько дней.

Травмы пластины

Панариций

Под данным термином понимается острое воспаление гнойного характера. В патологический процесс вовлекаются ткани пальца со стороны ногтя.

Возбудителем панариция чаще всего является стафилококк. Реже у пациентов выявляются следующие патогены: протей, стрептококк, синегнойная палочка. Инфекционный агент проникает в организм посредством мелких повреждений кожного покрова. Так как ранки очень мелкие, большинство людей их не обрабатывают, благодаря чему запускается процесс активной жизнедеятельности патогена.

Через некоторое время начинает образовываться гнойный экссудат. Патологическая жидкость не может выйти наружу, она растекается по перемычкам подкожно-жирового слоя. С течением времени происходит поражение мышечной ткани, связок, суставов и сухожилий. Вот почему и болят на руках пальцы под ногтями.

Клинические проявления недуга:

  • Гнойная масса, которая просматривается непосредственно под пластиной.
  • Ярко выраженные болезненные ощущения пульсирующего характера.
  • Отек и покраснение кончика пальца.

По мере заживления происходит отслоение рогового слоя. Интенсивность боли уменьшается, а гной рассасывается.

На практике нередко диагностируется околонгтевой панариций. В этом случае в патологический процесс вовлекается кожный валик возле пластины. Почему ногти на руках болят в этом случае? Инфекционный агент также проникает в организм, но уже посредством более глубоких повреждений.

Симптоматика в этом случае развивается через 5-6 дней. Клинические проявления околоногтевого панариция:

  • Сильная боль.
  • Покраснение и отек кожного валика. Ткани натягиваются и как будто вот-вот лопнут.
  • Под кожей можно обнаружить скопление гноя.
  • При глубоком поражении патологический экссудат устремляется вглубь тканей, следствием чего является потеря связи рогового слоя с ногтевым ложем.

Лечение панариция чаще всего консервативное. При глубоких поражениях показано оперативное вмешательство, в процессе проведения которого врач вскрывает гнойник и удаляет экссудат. Иногда воспаление переходит и на кости. В этом случае не всегда удается сохранить палец.

Симптомы панариция

Онихомикоз

Это патология инфекционной природы, возбудителем которой является грибок. В результате активной жизнедеятельности патогена поражается один ноготь или сразу несколько.

Инфекция проникает в роговой слой, где начинает формировать тоннели. Вследствие этого при нажатии ногти на руках болят.

Почему развивается патологический процесс:

  • Посещение мест общего пользования. Ярким примером являются бани, сауны и спортзалы.
  • Использование одних и тех же предметов быта. Очень часто возбудитель передается от одного члена семьи к другому через полотенца, перчатки, мочалки.

Не во всех случаях при инфицировании развивается патологический процесс. Провоцирующими факторами являются следующие заболевания и состояния:

  • Различного рода травмы.
  • Иммунодефицит.
  • Сахарный диабет.
  • Игнорирование необходимости соблюдения правил гигиены.

Клинические проявления онихомикоза:

  • Болезненные ощущения под ногтями или возле них.
  • Изменение цвета роговой пластины.
  • Утолщение ногтя.
  • Деформация пластины.

При возникновении признаков грибкового поражения необходимо обратиться к дерматологу. Специалист проведет диагностические мероприятия, расскажет, почему на руках болят ногти и как лечить недуг.

Онихомикоз на ногтях

Полиостеоартроз

Под данным термином понимается заболевание хронического характера, при котором происходит поражение суставов и костной ткани.

Касаемо того, почему на пальце руки болит ноготь в этом случае. Под воздействием каких-либо провоцирующих факторов происходит искривление и разрушение сустава и кости. При этом каждый пациент жалуется на выраженные болезненные ощущения, из-за которых согнуть палец практически невозможно. При нажатии на ноготь также возникает дискомфорт.

Основные причины развития недуга:

  • Естественные процессы старения организма.
  • Образ жизни, не подразумевающий двигательной активности.
  • Различного рода травмы одного или нескольких пальцев.

При попытке согнуть фалангу слышится хруст. В некоторых случаях сустав деформируется настолько, что пошевелить пальцем становится невозможно.

Лечение заболевания требует комплексного подхода. Избавиться от недуга полностью невозможно. Основная задача терапии - остановить прогрессирование патологии и добиться наступления периода стойкой ремиссии. При неэффективности консервативных методов врач оценивает целесообразность проведения хирургического вмешательства.

Разрушение суставов

Несбалансированное питание

Многие люди не придерживаются принципов здорового образа жизни. Между тем его основой является правильное питание. Регулярное употребление вредной пищи отрицательным образом сказывается на функционировании защитной системы организма. Следствием данного состояния является ухудшение состояния рогового слоя.

Стоит разобраться в том, почему на руке болит возле ногтя или под ним. На фоне дефицита жизненно важных компонентов пластина истончается, она легко ломается. Это во всех случаях приводит к возникновению болезненных ощущений. Иногда они появляются только при нажатии на ноготь.

С целью избавления от дискомфорта необходимо внести корректировки в рацион питания. Дополнительно рекомендуется делать ванночки для рук с морской солью.

Косметические средства и процедуры

У некоторых женщин дискомфортные ощущения возникают после снятия лака. В этом случае чаще всего болят кончики ногтей на руках. Почему так происходит? Важно знать о том, что любой лак и средство для его снятия проникают в роговой слой и способствуют изменению его структуры. Чаще всего болезненные ощущения возникают на кончиках ногтей сразу после удаления пигмента.

Дискомфорт может возникнуть и после снятия материалов, предназначенных для наращивания пластины. Его появление обусловлено длительным периодом отсутствия доступа света и воздуха к ногтям.

Вред косметических процедур

К кому обращаться

При возникновении болезненных ощущений под ногтями или возле них рекомендуется записаться на прием к терапевту. Это специалист широкого профиля, который назначит обследование, на основании его результатов определит природу недуга и расскажет, почему на руке болит палец возле ногтя или под пластиной.

Терапевт после проведения диагностических мероприятий может направить к дерматологу, ревматологу, хирургу и даже к эндокринологу.

Первая помощь

В большинстве случаев болезненные ощущения в области кончиков пальцев значительно ухудшают качество жизни. Чтобы на время от них избавиться, можно сделать ванночки с ромашкой, морской солью или пищевой содой. Процедуру проводить рекомендуется несколько раз в день.

При грибковом поражении можно использовать нашатырный спирт. Столовую ложку жидкости необходимо добавить в стакан воды. В полученном средстве смочить кусочек марлевой ткани и приложить его к пораженной зоне на полчаса.

Первая помощь

Рекомендации врачей

Чтобы не допустить возникновения болезненных ощущений под ногтями или возле них, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Своевременно лечить все выявленные заболевания, в том числе хронического характера.
  • Пользоваться защитными перчатками во время контакта с бытовой химией.
  • Проводить косметические процедуры в строгом соответствии с нормами. Не злоупотреблять ими.
  • Даже при незначительном нарушении целостности кожного покрова обрабатывать очаги антисептиками.
  • Укреплять защитные силы организма.
  • Принимать витаминные комплексы.
  • Следовать принципам правильного питания.

Кроме того, врачи советуют избавиться и от пагубных привычек.

Прием у врача

В заключение

Непосредственно в ногтях нет нервных окончаний, поэтому в самих пластинах болезненные ощущения возникать не могут. Однако на практике пациенты часто жалуются на дискомфорт именно в роговом слое. На самом деле болит кожный покров возле ногтей или под ними. Причины данного состояния весьма разнообразны. Дискомфортные ощущения могут возникнуть даже на фоне нерационального питания. Самой серьезной причиной является панариций. Это патология, при несвоевременном лечении которой можно даже не сохранить палец.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.