Что такое рафия? Свойства материала

Сегодня существует огромнейший выбор материалов, из которых можно сшить или связать одежду, сделать какой либо вариант для украшения интерьера и так далее. Самой популярной и распространенной стала пряжа из рафия (нить из рафия). Ее можно использовать в любом направлении. А все потому, что она имеет предельно хорошие свойства. Сколько популярных моделей одежды, обуви, украшений,мебели и всего остального выпустили известные всем модельеры и декораторы!

Что такое рафия

Наверное, каждый из вас хоть раз в жизни слышал этот термин. "Что такое рафия?" — спросите вы. Ответ очень простой. Рафия — это такой вид пальмы (название пальмы), из которой делают специальный поделочный материал. Одной из самых популярных сегодня является рафия для вязания.

Шляпка из рафия

Для ее изготовления вручную собирают огромные листья пальмы и оставляют на солнечных плантациях до полного высыхания. После сырье собирают, сортируют и рвут по специальному методу на тонкие полосочки. По окончании всех работ из этих полосочек делают длинные волокна. Материал скручивают в мотки. Их называют пряжа рафия.

Что такое рафия, понятно всем. Но технологии не стоят на месте. Сегодня существует и искусственная рафия.

Искусственное волокно рафия

Серьги из рафия

Искусственная рафия дешевле в отличие от натурального материала. Нитка рафия имеет широкую цветовую гамму. Что позволяет сделать изделия из нее ярче. Одного мотка может хватить на несколько детских шляпок. Это очень даже выгодно. Искусственная рафия производится синтетическим путем. С виду нитки очень похожи на гофрированную бумагу.

Хотя искусственная нить рафия намного дешевле и доступнее. Однако, по сравнению с натуральной, пряжа уступает. Это же касается и экологичности материала.

Теперь всем понятно, что такое рафия (искусственная). Рассмотрим, какие она имеет свойства.

Свойства натуральной нити рафия

На самом деле нити необработанного рафия имеют очень много как положительных, так и отрицательных свойств. Укажем некоторые из них:

  • само волокно натурального рафия имеет нежный кремовый оттенок;
  • очень редко, но можно встретить окрашенное волокно (его окрашивают во время обработки и сушки листьев, самих полосок);
  • рафия не линяет;
  • волокна рафия прочные и эластичные (такого эффекта добиваются во время сушки материала);
  • материал устойчив к перепадам температуры и влаги;
  • хорошая клеится.
Мебель из рафия

У такого материала, как рафия, очень много положительных свойств. Также стоит упомянуть, что полоски широко используют во флористике и интерьере. К сожалению, такой интересный и практичный необработанный материал имеет и недостатки:

  • нити могут порваться в продольном направлении;
  • сильно размокает в воде;
  • только высушенные полоски необработанного рафия имеют свойство путаться.

Характеристика волокон рафия

Давайте рассмотрим характеристики волокон. Это будет очень полезно для тех, кто увлекается таким материалом и изготовлением поделок:

  • Само волокно очень прочное, хотя на вид практически прозрачное и хрупкое. Это позволяет использовать его в садоводстве.
  • Рафия имеет эластичные волокна. Благодаря этому, полоски можно сложить в несколько раз.
  • Также волокна очень хорошо склеиваются между собой. Их можно приклеить к другим материалам с помощью натурального клея или лака.
  • Нити легко окрашиваются в другой цвет.
  • Если в помещении становится влажно, то волокно стает полупрозрачным.
  • Волокно рафия можно использовать не только в помещении, но и на улице. А все потому, что нити не меняют своего цвета даже через длительное время.
  • Не рвется в поперечном направлении. Но легко можно разорвать вдоль.
  • Ленту можно разгладить только с помощью воды.
  • Волокна рафия очень хорошо пропускают сквозь себя влагу и воздух. Поэтому они не поддаются гниению.
  • Во время перехода из одного состояния в другое не теряет своих свойств.

Также можно хорошо рассмотреть нитки рафия на фото ниже.

Пряжа рафия,цветная

Применение рафия

После рассмотрения характеристик и свойств рафия становится понятно, что такой материал достаточно широко востребован. Это касается и его спектра использования. Сегодня сфера применения рафия расширяется. Такой материал используют во флористике, декорировании. Из него плетут сумочки, шляпки, корзинки, небольшие коврики, делают сувениры.

Также рафия используется для изготовления мочалок. Благодаря воздействию горячего пара и влаги, материал становится очень мягким и нежным. Ленту рафия часто используют во флористике. Ей заменяют ленточки и упаковочную бумагу. А все потому, что такой материал недорогой и легкодоступный. Многие садоводы используют волокна в качестве основы для растений, которые вьются. Ленты рафия используются в любой сфере. Их никогда не будет мало или много. Неважно, букет это или красивая поделка. Так как мы уже говорили, что такое рафия, становится понятно: где бы вы ни решили ее использовать — никогда не ошибетесь.

Декорирование стен с помощью рафия

Здорово, если ваш выбор остановится на цветных лентах рафия. Изделия из цветной нити используют в декорировании помещения: стен, потолка, мебели, больших напольных вазонов, подушек и так далее. Перечислять можно очень долго. Не стоит забывать о том, что декорировать можно и те предметы, которые находятся на открытом воздухе.

Расход рафия

Для того чтобы связать шляпу или сумку из рафии, не нужно использовать очень много нитей. Получается, расход предельно мал, учитывая материал и его стоимость.

Для того чтобы связать шляпку для взрослого человека столбиком без накида, с небольшими полями, нужно использовать примерно два мотка. А для шляпы с большими полями — три мотка.

Для маленькой сумочки (клатча) нужно израсходовать около двух мотков. Для сумочки среднего размера понадобится пять мотков. А вот для сумки больших размеров — от семи о больше.

Также следует обратить внимание на то, что количество пряжи может увеличиться или уменьшиться. Все зависит от того, как туго вы вяжите, а также используете ли ажурные узоры.

Применять нужно крючок № 3 и № 4. Что касается спиц, то это № 5 и № 5,5.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.