Строительство производственных зданий: планирование и проектирование, обязательные условия и требования, документы

Если есть желание качественно построить здание (не важно какое), то приходится встречаться с различными условиями и ограничениями. Например, без качественного планирования и проектирования шансы на успех существенно уменьшаются. Причем есть как требования здравого разума, так и строительные нормативы. Без последних обходятся только частные дома площадью меньше 300 квадратных метров.

Общая информация

Строительство производственных зданий и сооружений регламентируется целым рядом законодательных актов. Кроме этого, существуют и регулирующие нормативные документы. Перед возведением объектов необходимо прорабатывать планировочные и архитектурные требования к создаваемому проекту. В первую очередь следует упомянуть плотность застройки и этажность на земельном участке, отступы сооружения и зданий от границ, озеленение и благоустройство. Но на этом перечень требований, установленных регулирующей документацией, не исчисляется. Наибольший практический интерес представляет градостроительный кодекс. Но не только он должен применяться. Внимание обязаны получать и градостроительные ограничения.

Какие направления необходимо проработать?

строительство производственных зданий и сооружений

Итак, допустим, что есть необходимость осуществить строительство административно-производственного здания. В таком случае необходимо уделить внимание:

  1. Названию объекта строительства, информации об заказчике, планам работ, месту расположения (возведения) объекта, целевому назначению земельного участка, его площади, документации, подтверждающей право собственности.
  2. Основным технико-экономическим показателям, предельно-допустимой высоте здания, охраняемым зонам инженерных коммуникаций (при необходимости уделить внимание проведению изысканий).
  3. Обеспечению условий для транспортно-пешеходной связи, предусмотреть места постоянного хранения машин, учитывать требования по сохранности объектов культурного наследия, зон ландшафта, исторических ареалов, защитных полос и иных подобных зон.
  4. Благоустройству согласно действующему законодательству.
  5. Строительство складских и производственных зданий должно осуществляться при наличии кадастровой справки, плана, места расположения объекта, копии геодезических изысканий.

Проведение градостроительного расчета

строительство здание производственного назначения

Это неотъемлемая часть документации, на основании которой и формируются условия и ограничения. Для чего это нужно в строительстве? Здание производственного назначения должно иметь продуманные системы обслуживания, транспортного обеспечения, инженерных коммуникаций для того, чтобы обеспечивать непрерывность ведения деятельности. И лучше всего продумать важные моменты наперед, а не импровизировать в процессе. Кстати, это же поможет определиться с подходом, материалами и рядом других моментов. Например, может иметь смысл построить не капитальное и затратное здание из бетона/кирпича, а воспользоваться наработками по металлоконструкциях. Это, к тому же, будет существенно быстрей.

А если нет желания заниматься всем этим?

В таком случае поможет строительство производственных зданий под ключ. Обычно этим занимаются опытные компании, у которых существует довольно значительное портфолио проектов и профессионалы своего дела. Если говорить про работу с металлоконструкциями и сэндвич-панелями, то это весьма популярное направление. И множество компаний предлагают свои услуги для создания проектов из этих материалов. При этом организация строительства производственного здания и протекание осуществляемых процессов осуществляется с учетом его пожелания. Необходимо просто сформулировать запросы и обеспечить необходимые для их выполнения финансовые ресурсы. Все остальное сделают специалисты.

Проектирование и планирование

строительство производственных зданий под ключ

Итак, планируется возведение объекта. Необходимо уделить внимание таким параметрам будущего здания: капитальности, взрывоопасности, этажности, пожароопасности, огнестойкости, сроку службы. Могут приниматься во внимание и другие. Все они играют определенную роль при выборе места постройки, используемых материалов, трудозатрат и влияют на конечную стоимость всего проекта. На практике все это приходится планировать и контролировать на протяжении таких этапов:

  1. Проведение ландшафтных работ.
  2. Осуществление разметки территории.
  3. Возведение строительной площадки и ее оборудование.
  4. Закладка фундамента.
  5. Создание конструктивных элементов и возведение каркаса здания.
  6. Монтаж стен, этажных перекрытий и создание инженерных систем.
  7. Укладка напольного покрытия.
  8. Установка производственных линий, конвейеров, оборудования, мостовых кранов и других подобных объектов, которые необходимы для осуществления изготовительной деятельности.
  9. Отделка помещений и запуск промышленного объекта.

Специфические моменты при проектировании и планировании

разрешение на строительство производственного здания

Необходимо учитывать постановку задач и преследуемые цели. Например, когда позволяет предполагаемая технология производства, то лучше остановиться на строительстве многоэтажных зданий. Это позволяет экономить площадь, занимаемую объекту. Если предусматриваются невысокие требования к сроку службы, то часто ставка делается на использование дешевых материалов. При отсутствии повышенных требований к такой характеристике, как виброустойчивость, процесс может осуществляться с применением легких металлоконструкций или модулей. Их отличительной чертой является быстровозводимость, высокая скорость создание и объектов и возможность провести их демонтаж без нанесения необратимого ущерба сооружению. Но для выбора нужно учитывать капитальность объекта и его огнестойкость. Первый параметр определяется в зависимости от назначения здания. Иными словами, на него влияют осуществляемые в нем технологические процессы. Регуляция в данном случае осуществляется «Строительными нормами и правилами». Согласно им могут быть выделены:

  1. Первый класс. Отличается наличием повышенных требований.
  2. Второй класс. Отличается умеренными требованиями.
  3. Третий класс. Отличается наличием минимальных требований.

Строительство производственных зданий также должно характеризоваться ориентацией на выбор группы строительных материалов, которые будут использоваться в процессе:

  1. Несгораемые. Огонь может их повредить, но отличительной чертой является то, что у него это занимает весьма значительный временной промежуток до появления первых существенных негативных результатов.
  2. Трудносгораемые. Отличительной особенностью материалов данной группы является то, что они могут гореть, но этот процесс развивается очень медленно и существует вероятность самозатухания возгорания. Очень часто движение огня можно характеризовать как тление.
  3. Сгораемые. Эти материалы подвержены быстрому и сильному распространению огня.

Обязательные условия и требования

строительство административно производственного здания

Таким образом, многое зависит от того, какие цели и показатели преследуются. Например, если планируется возведение капитального здания с самыми высокими требованиями (например, огнестойкость первой степени), то это предполагает использование несгораемые материалов. При понижении запросов уменьшается и уровень исполнения. Например, для объектов пятой степени огнестойкости предусматривается использование только сгораемых материалов. В целом все это подпадает под государственное регулирование. Поэтому внештатные ситуации не должны возникнуть, поскольку данное направление активно прорабатывается и совершенствуется не первый год. Конечно, если исполнять все требования в полной мере, а не желать по документам все провести на высшем уровне, тогда как в реальности экономить тут и там.

О чем еще не было упомянуто?

строительство складских и производственных зданий

Разрешение на строительство производственного здания может быть выдано для ведения деятельности в любых температурных и климатических условиях. Правда, необходимо, чтобы проект объекта соответствовал им. Что интересно, в промышленном строительстве чаще значительно труднее применить типовой подход, нежели спроектировать что-то с нуля. Это связано с тем, что объекты часто обладают уникальными требованиями, которые необходимы им для полноценной работы. Например, может требоваться наличие реки или несколько расположенных рядом магистральных дорог с удобным выходом к ним. Строительство производственных зданий должно учитывать и все эти моменты. Ведь в современном мире такое доступное изобилие достигается не только благодаря научно-техническому прогрессу, но и весьма совершенному делу снабжения.

Заключение

организация строительства производственного здания

Вот, и рассмотрена вся основная информация, о которой следует знать. Если возникает определенная заминка или неуверенность, всегда необходимо обращаться к Строительным нормам и правилам, подобрав именно тот документ, который рассматривает сложившуюся ситуацию. В нем можно найти ответы практически на любые запросы и вызовы, которые стоят перед компанией. Ориентируясь на этот нормативный документ, строительство производственных зданий позволяет рассчитывать на получение высококачественного результата и достигать поставленных целей в плане качества создаваемых объектов. На этом, пожалуй, все, и остается только поблагодарить за внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.