Где находится Ногинск? География и транспорт

Московская область, где находится Ногинск, является вторым по численности населения регионом России. Город расположен в 37 километрах от МКАДа на берегу реки Клязьмы, впадающей в Оку.

железнодорожная станция ногинск

Где находится Ногинск? Немного о географии

Город Ногинск расположился в 51 километре к востоку от центра Москвы. Что касается физической географии, то местность, где находится город Ногинск, относится к Мещерской низменности — географическому региону в центре Восточно-Европейской равнины. Низменность названа по имени племени мещера, которое когда-то населяло округу.

Несмотря на то, что город является центром Богородского городского округа Московской области, он имеет хорошую транспортную связь со столицей благодаря своему удобному положению.

Координаты: 55°51′ с. ш. 38°26′ в. д.

Транспортная инфраструктура

На территории Ногинска расположены железнодорожный вокзал Ногинск и платформа Захарово. Станция Ногинск является тупиковой на ответвлении от железнодорожного узла Фрязево.

С помощью электричек Ногинск соединяется с городами Электросталь, Электроугли, Балашиха, Павловский Посад и Старая Купавна. До Курского вокзала Москвы электрички из Ногинска отправляются часто. Обычное время в пути занимает 1 час 40 минут, но раз в день до Москвы отправляется экспресс, поездка на котором займет всего 1 час 10 минут.

площадь ногинска

Культура и развлечения в городе

В Ногинске работает Московский областной театр драмы и комедии с постоянной труппой. Здание было реконструировано в 2010 году. Имеются также коммерческие кинотеатры и спортивные учреждения, дом художника, два музея и театр юного зрителя.

В одном из четырех парков, расположенном на берегу Черноголовского пруда, работает лодочная станция и площадка для катания на скейтборде и роликовых коньках. В зимний период в парке устраивают каток. Отдельного упоминания достоин дендрологический парк Волхонка, в котором можно ознакомиться с местной растительностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.