Замок Лихтенштейн в Австрии: описание, экскурсии, как добраться

Австрия – немецкоговорящая страна в Центральной Европе, известная своей богатой историей, архитектурными сооружениями в стиле барокко, потрясающими альпийскими пейзажами и виноградниками.

Именно здесь родились великий музыкант Вольфганг Амадей Моцарт, психоаналитик Зигмунд Фрейд, физик Виктор Франц Гесс и другие выдающиеся личности, навсегда запечатленные на страницах мировой истории.

Среди других европейских стран Австрия является одним из лидеров по количеству достопримечательностей и памятных мест как созданных природой, так и возведенных человеком. К числу последних относится Лихтенштейн – замок в Австрии, расположенный на краю Венского леса. С ним связано множество историй и мистических легенд.

История названия и одноименный замок в Германии

По-немецки замок называется Liechtenstein. Это слово буквально переводится на русский язык как «Светлый камень», что неслучайно, ведь замок был построен из бежевых камней, взятых из расположенной поблизости каменоломни.

замок лихтенштейн как добраться

Именно от этого названия получила свою фамилию княжеская семья Лихтенштейнов, а не наоборот, как могут подумать некоторые туристы. Эта династия несколько столетий правила и до сих пор правит небольшим одноименным государством в Западной Европе. Его площадь составляет всего 160 кв. км.

Примечательно, что замок с таким же названием расположен в Германии в коммуне Лихтенштейн. Был построен в XIX столетии и на данный момент принадлежит герцогам Урахским. Как и замок Лихтенштейн в Австрии, он открыт для туристических экскурсий. Посетители могут увидеть обширную коллекцию оружия и доспехов.

В эпоху Средневековья

Согласно официальным данным, история этого австрийского замка берет свое начало в 1130-1135 годах. Именно в этом временном промежутке было завершено строительство Лихтенштейна. Его инициатором стал человек по имени Хьюго фон Лихтенштейн, на сегодняшний день считающийся основателем княжеской династии.

Примерно к этому же времени относятся первые письменные упоминания о сооружении, дошедшие до современных историков. В этих документах о замке говорится как о доме Лихтенштейнов.

фото замка лихтенштейна

В последующие десятилетия замок Лихтенштейн в Австрии видоизменялся и расширялся. За все время своего существования он сменил множество хозяев. Помимо изначальных владельцев, здесь жили представители семейств Кевенхюллеров, Габсбургов и других.

Несколько раз замок был разрушен и восстановлен. Впервые это произошло в 1500-е годы во время похода турецких войск на Вену, вблизи которой расположено сооружение. Спустя полторы сотни лет Лихтенштейн был восстановлен и вновь превратился в руины в 1683 году. Очередные работы по реставрации начались лишь в 1890-е годы.

Наши дни

Когда началась Вторая Мировая война, замок Лихтенштейн в Австрии был значительно поврежден. На данный момент замком по-прежнему владеет династия Лихтенштейнов. Сейчас здесь регулярно проводятся туристические экскурсии.

Описание и фото замка Лихтенштейн

Лихтенштейн нельзя назвать самым большим по площади или самым высоким замком Австрии. Его отличительной чертой является необычная форма – ширина Лихтенштейна составляет всего 13 м, из-за чего замок можно назвать довольно узким. Длина – около 50 м.

замок лихтенштейн внутри

Наблюдая со стороны, можно заметить, что Лихтенштейн выглядит так, будто растет прямо из скалы, на которой построен.

Замок является одним из немногих сохранившихся сооружений, построенных в романском стиле, в архитектуре отличающимся лаконичной наружной отделкой и особой композицией. Вокруг главной башни Лихтенштейна расположены остальные постройки в форме различных геометрических фигур.

замок лихтенштейн

Во внутренней отделке, как и в наружной, также прослеживаются элементы романского стиля. Самым важным и древним помещением замка считается капелла Святого Панкратия, где можно увидеть картину, изображающую распятие Иисуса Христа. В капелле и по сей день проводятся службы, о начале которых возвещает звон колоколов.

Важно помнить о том, что проводить фото- и видеосъемку можно лишь снаружи: внутри замка Лихтенштейн делать фотографии и записывать видео запрещено. За нарушение правил полагается денежный штраф.

Как добраться до замка Лихтенштейн

Точный адрес сооружения: Мария-Эндерсдорф, 2344, что в нескольких километрах от австрийской столицы - Вены. Есть несколько вариантов, как доехать до замка Лихтенштейн. Самый простой из них – добраться до пункта назначения на автомобиле, взяв его в аренду или заказав такси. Нужно ехать от венского железнодорожного вокзала на юг по трассе А21. Дорога займет не более получаса.

Более сложные варианты предполагают использование общественного транспорта. Нужно сесть на электричку S2 и доехать от станции городского метро Praterstern до станции Modling. Затем следует на автобусе доехать до остановки Giesshuber Strasse и, выйдя, следовать указателям, которые приведут прямо к замку.

Альтернативный путь – на той же электричке доехать до станции Wien Liesing, а затем на автобусе до остановки Maria Enzersdorf Schulplatz.

Посещение замка

Лихтенштейн открыт для посетителей круглый год. Время работы весной и осенью – с 10 до 16 часов, летом – с 10 до 17 часов, зимой – с 10 до 15 часов.

В настоящее время посещение замка Лихтенштейн для туристов доступно исключительно в составе экскурсионной группы. Экскурсии начинаются ежечасно, предварительное бронирование не требуется.

замок лихтенштейн австрия

Продолжительность визита в замок составляет 50 минут. За это время группа успевает обойти все помещения замка, слушая рассказ гида об истории Лихтенштейна. Стоимость входного билета – 9 евро для взрослых и 6 евро для детей. Также доступна возможность покупки семейного билета за 25 евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.