Как сделать ссылку на странице своего сайта

Ссылка представляет собой элемент страницы веб-сайта (одно или несколько слов, картинка, кнопка и т.п.), указывающий на другой его элемент, другую страницу либо ведущий на сторонние ресурсы. Внутренние ссылки ведут на страницы, размещенные в пределах собственного сайта. Ссылка, с помощью которой можно перейти на другой ресурс, называется внешней.

Любой начинающий верстальщик рано или поздно задумывается над тем, как сделать ссылку, поскольку данный элемент является важной составляющей любого сайта, обеспечивающей взаимосвязь его страниц между собой. Более того, ссылки пронизывают интернет-пространство, объединяя его в единую всемирную паутину. В качестве данного элемента, как уже было сказано, может выступать любое изображение либо отрывок текста.

Как сделать ссылку на странице сайта?

Она задается на языке разметки гипертекста – html при помощи парного тега «a» и состоит из двух основных элементов: адреса и текста (либо изображения). Адресу любой ссылки соответствует специальный атрибут – href. Текст данного элемента носит название анкора или якоря. Иными словами, анкор представляет собой то место, в которое мы попадем, кликнув по данной ссылке. Переход может быть осуществлен на любую существующую в сети страницу, а также на любой составляющий ее элемент, независимо от его расширения (html, rar, mp3 и т.д.). Изменения цвета данного элемента можно добиться, применив к нему правило каскадных таблицы стилей (css).

Как сделать ссылку с применением изображения?

Добавить красочности странице своего сайта можно, разместив на ней ссылку в виде какой-либо картинки. Для этих целей понадобится само изображение, мирно лежащее в какой-либо папке на персональном компьютере. Далее вместо текста, расположенного между тегами «a», следует указать путь к данному изображению, не забывая при этом добавить открывающему тегу атрибут href. Если все было проделано верно, на странице сайта, открытой в любом интернет-браузере, можно увидеть данное изображение в виде ссылки. При этом вокруг него появится тонкая, но весьма заметная рамочка. Для того чтобы от нее избавиться, в файле css создается отдельный селектор a img и добавляется ему свойство border: none (убрать рамку).

Как сделать ссылку активной?

Любых видоизменений элементов веб-страницы можно добиться, применив свойства каскадных таблиц стилей. К примеру, посещенная ссылка на языке css обозначается так: a:visited; ссылка, на которую наведен курсор компьютерной мыши, так: a:hover. Активной называется рабочая ссылка, ведущая на какую-либо страницу сайта либо на сторонний ресурс. Для того чтобы она была рабочей, после ее атрибута необходимо указать полный адрес той страницы или того сайта, на который она ведет. В данном случае мы также можем ответить на вопрос о том, как сделать ссылку кликабельной. Для этого нужно скопировать из окна браузера адрес страницы, на которую она будет вести. Далее его также следует разместить в html-коде страницы после атрибута данной ссылки.

Как сделать ссылку в виде кнопки?

Кнопки, после нажатия на которые осуществляется переход на какую-либо страницу сайта либо сторонний ресурс, также считаются ссылками. Внешний вид таковых может существенно отличаться, в зависимости от воображения создающего их дизайнера. Обычная кнопка рисуется в программе Фотошоп. Она представляет собой небольшую картинку, помещаемую на страницу сайта в процессе его верстки. Далее в html-коде страницы в тег «а» заключается еще один тег «img», обозначающий картинку. Данному тегу следует добавить атрибут с указанием пути к находящейся на компьютере разработчика картинке-кнопке.

Создавая различные ссылки на своем сайте, следует помнить, что главным их предназначением является удобство пользователя в плане навигации. Слишком большое количество подобных элементов может привести пользователя в замешательство, что в свою очередь гарантирует снижение посещаемости сайта. Ссылки следует размещать на его страницах только в том случае, когда они действительно необходимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.