Как сделать гиперссылку в "Ворде", в "ВК": инструкция

Сейчас сложно представить себе Интернет без ссылок с одного сайта на другой. Конечно, несложно скопировать ссылку и вставить ее в адресную строку, но куда проще нажать на ссылку и сразу оказаться на нужном ресурсе. Это в разы ускоряет поиск информации не только в Интернете, но и в различных документах.

Несмотря на то, что гиперссылки везде выглядят одинаково - текст ссылки выделяется синим и подчеркивается сплошной линией - процесс добавления гиперссылок в "ВК" или "Ворд" отличается. Эти различия связаны с тем, что обработка исходного кода документов осуществляется разными программами, у каждой из которых свой особенный алгоритм работы.

Основные термины

Прежде чем понять, как сделать гиперссылку, следует разобраться в основных терминах.

Гиперссылка - это элемент в документе или на сайте, при нажатии на который осуществляется переход в другую часть документа либо на другой сайт. По общим правилам цвет ссылки имеет синий цвет и подчеркнут сплошной линией, однако на сайтах стиль отображения может быть изменен.

URL - адрес страницы. URL не всегда является гиперссылкой, потому что может быть записан в виде текста и не быть активным. То есть при нажатии на него не будет осуществляться переход на другой ресурс.

Анкор - текст ссылки. Анкорный текст может быть любым. Анкором может быть и сама ссылка. В таком случае ссылка считается безанкорной.

Гиперссылки в "ВК"

Начнем с элементарного. «Как сделать гиперссылку в "ВК"?» - один из самых частых вопросов пользователей соцсетей, количество которых неуклонно растет. А порядок оформления ссылок понятен далеко не всем.

Оформление гиперссылок в ВК отличается в зависимости от того, на какую страницу данная гиперссылка делается:

  • на внешний сайт;
  • на внутренние страницы социальной сети.

На внутренние страницы "ВК"

Социальной сети выгодней, чтобы на ее просторах создавалось все больше страниц и сообществ. Благодаря этому пользователи могут найти всю информацию здесь, не переходя на другие ресурсы, в связи с чем у социальной сети растет прибыль от рекламы. Именно поэтому найти ответ на вопрос «Как сделать гиперссылку в "ВК"?» очень просто. Социальная сеть сделала все, чтобы упростить для пользователей эту задачу.

Для создания гиперссылки в "ВК" нет необходимости прописывать целый адрес ссылки, достаточным будет написать только ее окончание-идентификатор. Этот идентификатор может быть цифровым или текстовым.

Пример идентификаторов Вконтакте

Гиперссылку с использованием идентификатора можно создать несколькими способами:

  • С использованием @. Таким образом, ссылка будет выглядеть так: @идентификатор (текст ссылки)
  • С использованием квадратных скобок. Ссылка будет выглядеть следующим образом: [идентификатор|текст ссылки]

На внешние сайты

Со ссылками на внутренние ресурсы все предельно просто, но как сделать гиперссылку на внешний сайт?

С этим могут возникнуть некоторые сложности, потому что "ВКонтакте" не позволяет оформить ссылку в виде текста, как на внутренние страницы. Таким образом, мы сможем использовать только безанкорную ссылку, либо с автоматическим анкором, либо прибегнуть к изображению, сделав анкором его.

Разберемся подробнее. Автоматический анкор будет использоваться при вставке URL в пост, он будет представлен в виде текста, который является заголовком представленной страницы, и картинки, если таковая имеется на сайте.

Пример оформления гиперссылки ВК

Если же мы откажемся от автоматического анкора, нажав крестик в его правом верхнем углу, то получим безанкорную ссылку.

Третьим (и самым интересным) способом является анкор в виде рисунка. Для этого нам, естественно, понадобится изображение, но здесь важно учитывать, что оно должно быть не менее 537 пикселей в ширину. Итак, мы вставляем ссылку в пост, у нас появляется изображение, как в предыдущем варианте. Нам необходимо заменить это изображение тем, которое мы заранее подготовили, нажав на иконку фотоаппарата в ее верхнем левом углу. После этого саму ссылку можно будет удалить. В итоге у нас получится выбранная нами картинка, нажав на которую, мы перейдем по необходимой нам ссылке.

Как сделать гиперссылку в "Ворде"

Еще один важный момент. В текстовых документах ссылки используются довольно часто, чтобы переходить в нужную часть документа сразу, не тратя времени на ее поиски.

Сделать гиперссылки в "Ворде" довольно просто, для этого достаточно всего лишь нескольких минут. Во-первых, нам необходимо выделить текст, который станет анкорным. То есть при нажатии на который будет активироваться ссылка.

Далее нам необходимо нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт "Гиперссылка".

Гиперссылка в Ворд

После в появившемся окне прописываем адрес необходимой ссылки. Нажимаем ОК.

Создание гиперссылки в Ворд

В итоге выделенный ранее текст станет синим и подчеркнутым сплошной линией. При наведении на этот текст всплывет ссылка и предложение нажать на Ctrl, чтобы перейти по ней.

Удалить гиперссылку можно, нажав на нее правой кнопкой мыши и выбрав "Удалить гиперссылку".

В презентации

Мы узнали, как сделать гиперссылку в "Ворде", так же можно сделать ее в любом другом документе, например, в презентации.

В презентациях, как правило, все данные записываются в виде тезисов, всю остальную более подробную информацию рассказывает докладчик. В ряде случаев для того, чтобы более полно раскрыть содержимое презентации, используются гиперссылки.

Нужно выбрать необходимый слайд и выделить на нем изображение или текст, который будет выступать в качестве анкора, нажать на правую кнопку мыши и выбрать пункт "Гиперссылка".

Гиперссылка в Power Point

Вставляем текст ссылки и нажимаем ОК. Так же как и в случае с "Вордом".

Создание гиперссылки Power Point

Такие ссылки называют прямыми. Сделать обратную гиперссылку в презентации, как и прямую, очень просто. По сути, это такая же ссылка, только используется она для перехода на первую страницу презентации. Либо обратно на первоначальную страницу.

Гиперсылка в Excel

Нередко у пользователей возникает вопрос, как сделать гиперссылку в документе Excel. В этом также нет ничего сложного. Необходимо выбрать ячейку, которая будет использоваться как анкор, выделить ее и после нажатия на правую кнопку мыши выбрать пункт меню "Гиперссылка". Далее указываем адрес ссылки и нажимаем ОК. Таким образом, сделать гиперссылку в Excel так же просто, как и в программе Word.

Задача

Ссылки необходимы для того, чтобы как можно проще и быстрее искать информацию в Интернете или документе. В создании ссылок нет ничего сложного. Даже неопытный пользователь сможет разобраться с тем, как сделать гиперссылку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.