Сколько сидят дома с ветрянкой: инкубационный период, особенности и рекомендации

Ветрянка – это болезнь, от которой чаще всего страдают дети. Это и неплохо, поскольку в раннем возрасте она протекает относительно легко, без осложнений, а иммунитет сохраняется на всю оставшуюся жизнь. Уже через 5 дней ребенку становится значительно лучше, на память о заболевании остаются лишь пятна по всему телу, которые будут напоминать о нем еще в течение нескольких недель. Из-за этого родители часто интересуются у врачей: сколько сидят дома с ветрянкой? Сегодня попробуем разобраться в этом вопросе.

сколько сидят дома с ветрянкой дети

Что это такое

Ветрянка, или по-другому оспа, входит в группу острых инфекционных заболеваний. На самом деле, вирусу все равно - взрослый вы или ребенок. Просто иммунитет у малышей слабее, поэтому и атаковать его намного проще.

Передается болезнь воздушно-капельным путем, а в детском возрасте она относится к числу самых распространенных. Но если вы пропустили данный недуг в детстве – это еще не значит, что вам повезло. Симптомы у взрослого выражены сильнее и шанс осложнений намного выше. Некоторые чувствуют такую слабость, что не могут даже подняться с кровати. Поэтому вопрос о том, сколько сидят дома с ветрянкой, становится очень актуальным.

лечение ветрянки

Общее описание

Первые признаки начинаются с повышения температуры и появления на теле пузырьковой сыпи. Возникает ветряная оспа из-за вируса герпеса. Болезнь передается от больного к здоровому при разговоре или иному взаимодействию в тесной комнате.

Все меры дезинфекции можно считать совершенно неэффективными. Вирус перемещается по воздуху, но так как он быстро погибает во внешней среде, обрабатывать комнату после пребывания в нем больного человека совсем не обязательно.

На самом деле, человек становится заразным задолго до того, как замечает первые симптомы. В связи с этим вопрос о том, сколько сидят дома с ветрянкой, приобретает новый смысл. Если считать инкубационный период, то протекание болезни может растянуться на длительный срок. Только скрытая фаза, когда симптомы еще не проявили себя, продолжается от 10 до 20 дней. Больничный на это время не требуется, да и сам человек еще не подозревает, что является носителем вируса ветрянки.

Но в этот период он является заразным. При обращении к врачу нужно подготовиться к развернутому ответу на вопрос о том, с кем в последние дни был тесный контакт. Это важно для того, чтобы при последующих обращениях он мог быстрее поставить диагноз. Например, если ребенок посещает детский сад, то скорее всего из этой группы будут и другие обращения.

сколько сидят дома с ветрянкой

Этапы заболевания

Каждому родителю важно знать, как долго продлится уход за заболевшим малышом, ведь работа не всегда терпит продолжительного отсутствия. Нужно отметить, что период от появления первых пузырьков и до исчезновения последних пятен не равен тому, сколько сидят дома с ветрянкой.

  1. Этап заражения. В организм попадает вирус и начинает размножаться. Симптомы болезни на этом этапе отсутствуют.
  2. Первые признаки. Иммунная система реагирует на чужеродное вторжение. В это время может появиться ломота в пояснице, больной чувствует слабость. Первые симптомы могут проявлять себя в течение трех дней, а человек в это время уже становится заразным. Но многие еще и не догадываются, что виной тому ветрянка. О том, сколько дней сидеть дома с ветрянкой, говорить еще рано. Все индивидуально: кто-то уже через три дня будет чувствовать себя прекрасно, а кому-то и двух недель мало.
  3. Появление пузырьковой сыпи. Чаще всего через 3-10 дней они пропадают, и человек может продолжить обычную жизнь.
  4. Момент, когда вы видите, что новых высыпаний нет, можно назвать переломным. Одновременно человек чувствует улучшение состояния. Острый этап завершен, наступает выздоровление.
сколько дней сидеть дома с ветрянкой ребенку

Если иммунитет ослаблен

Именно от состояния клеток-защитников будет зависеть, сколько дней сидеть ребенку дома с ветрянкой. Нередко родители считают, что беречь малыша от ветрянки не нужно. Напротив, если в окружении появляется больной, они стараются увеличить количество контактов с ним. С одной стороны они правы. Переболеет в детстве и забудет. Но к этому вопросу тоже нужно подходить осторожно.

Не стоит этого делать, если ребенок недавно перенес грипп или простуду. Иммунитет просто еще не успел восстановиться, и выздоровление затянется на более длительное время. Порой и через две недели он весь покрыт сыпью. Больничный даже в этом случае не продлят дольше 10 дней, но врач будет рекомендовать подержать ребенка дома еще и избегать физических нагрузок.

В некоторых случаях бывает и так, что организм не может справиться, а вирус ветряной оспы занимает оборонительную позицию. То есть остается в организме и постепенно подтачивает его силы. В этом случае возможны периодические высыпания около пораженного нерва, либо внешних проявлений нет, и человек просто периодически чувствует боль. Диагностика затрудняется еще и тем, что ребенку трудно объяснить свои ощущения. С последствиями он будет сталкиваться во взрослой жизни.

заболели ветрянкой сколько сидеть дома

Если не переболел в детстве

Часто бывает, что мама сталкивается с этим недугом, когда из школы его приносят дети. Причем если последние через несколько дней уже чувствуют себя хорошо, то родителю не позавидуешь. Поэтому не занимайтесь самолечением и обязательно обратитесь к врачу, если уж вы заболели ветрянкой. Сколько сидеть дома, будет решать терапевт, исходя из вашего состояния.

Если есть подозрение на ветрянку, то лучше вызвать врача на дом, а не идти самому в поликлинику. Так вы обезопасите от заражения других людей. Лист нетрудоспособности открывается врачом после осмотра, исходя из имеющихся симптомов. Так как ветрянка относится к заразным заболеваниям, то открывают его сроком от 7 дней. Если состояние взрослого тяжелое, то врач может продлить больничный, но максимальная продолжительность ограничена 15 днями.

сколько дней нужно сидеть дома при ветрянке

Осложнения

Как видите, решать, сколько дней нужно сидеть дома при ветрянке, необходимо, исходя из особенностей протекания болезни. Если все благополучно, то уже через 3 дня могут исчезнуть высыпания, а еще через два вы вернетесь к обычной жизни. А что делать в том случае, если после ветрянки начались осложнения? Больничный ограничен 15 днями и врач не может его продлить. В этом случае положено собрать комиссию, которая выносит решение, что больной действительно не может трудиться. Тогда его переводят на стационарное лечение. Особенно это касается взрослых и пожилых пациентов.

Вместо заключения

Ветряная оспа – это заразное заболевание, которое грозит осложнениями при отсутствии должного лечения. Поэтому нельзя пренебрегать помощью врача. Даже если вы или ребенок чувствуете себя хорошо. Районный врач точнее ответит, сколько сидят дома дети с ветрянкой. Но обычно не дольше 10 дней. В случае высокой температуры, лихорадки и слабости вызывать врача нужно немедленно. Если в норме ветрянка проходит без лечения, то при осложнениях надо обязательно использовать противовирусные средства и иммуномодуляторы. В некоторых случаях могут назначить и антибиотики, если на фоне вирусной инфекции произошло бактериальное поражение органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.