Как доехать до Королева из Москвы: возможные варианты

Королев - небольшой подмосковный городок, ранее носивший название Калининград. В 1996 году его переименовали, а с 2001 года возвели в статус наукограда. Это самый большой по численности населения наукоград, в нем проживает более 220 тысяч человек.

В статье речь пойдет о том, как доехать до Королева из Москвы на электричке, машине или автобусом.

Добираемся электричкой

С этим проблем не будет, ибо электропоезда курсируют до Королева с завидным постоянством. Единственный недочет - это перерыв с полудня до 14:00 часов, когда электрички ближнего направления не ходят. Придется добираться автобусом или ждать первую электричку на Ярославском вокзале.

Итак, чтобы доехать до Королева этим видом транспорта, необходимо:

  1. Прибыть на Ярославский вокзал города Москвы. Выход на него осуществляется со станции метро "Комсомольская" кольцевой линии.

  2. Уточнить расписание электропоездов ближнего направления. На худой конец, можно сесть на "Спутник", но обойдется такая поездка в два раза дороже, нежели обычной электричкой. Да и не все "Спутники" останавливаются на станциях "Подлипки Дачные" и "Болшево".

  3. Купить билет в кассах города, пройти по нему через турникеты к железнодорожным платформам.

  4. Найти на электронном табло нужную электричку и номер платформы, с которой она отправляется.

  5. Пройти на необходимую платформу, дождаться посадки и отправиться в путь.

Далее представлена таблица с названиями электричек и "Спутников", останавливающихся на нужных нам станциях.

Название электропоезда Название "Спутника"
Болшево Болшево
Зеленый Бог
Монино Монино
Фрязево
Фрязино - пасс.
Щелково

Будьте внимательны: "Спутники" ходят только по будням, равно как и электричка до Зеленого Бора.

Платформа Ярославского вокзала

Цена вопроса и примерное время в пути

Как доехать электричкой до Королева из Москвы, наши читатели теперь имеют представление. Поездка в одну сторону обойдется порядка 65 рублей на обычном электропоезде и около 130 рублей на "Спутнике".

Простая электричка едет относительно медленно, в городе путешественник окажется через 35-40 минут после ее отправления. "Спутник" сокращает время путешествия до 20 минут.

Электричка до Монино

Как добраться на автобусе?

В этом подразделе дан подробный ответ на вопрос о том, как доехать до Королева из Москвы на автобусе. Их курсирует достаточное количество, чтобы путешествие пассажира было комфортным.

Посадка осуществляется на станции метро "ВДНХ", рядом с гостиницей "Космос". Вам необходимы маршруты под № 392, 499, 551, 565, 576.

  • Автобус № 392 идет до станции "Подлипки Дачные".
  • Тем, кому необходимо доехать до Болшево, нужен маршрут № 499.
  • В Полянки вас повезет автобус № 551.
  • До улицы Мичурина необходимо ехать на автобусе № 565.
  • И наконец, конечной остановкой маршрута № 576 является улица Силикатная.

Время в пути и стоимость билета

Как доехать до Королева из Москвы, мы с вами выяснили. Теперь о стоимости поездки.

Путешествие на автобусе будет стоить от 60 рублей, билет можно приобрести у водителя. Заявленное время в пути - 40 минут, но здесь необходимо сделать акцент на дорожных пробках. И тогда поездка может затянуться на пару часов как минимум. Про максимальное время упоминать страшно: 5-6 часов нервотрепки пассажиру обеспечены.

Городские автобусы

Едем на машине

Для любителей комфортного отдыха станет вопрос о том, как доехать на машине до Королева из Москвы.

Во-первых, необходимо выехать на Ярославское шоссе. Сделать это можно через МКАД или проспект Мира. А там по прямой, потом поворачиваем направо, в Королев. Перед поворотом увидите указатель, так что проскочить его не удастся.

Но стоит ли ехать на своей машине - спорный вопрос. С одной стороны, это удобно и комфортно. Можно открыть окно, покурить, послушать музыку, но с точки зрения длительности путешествия, здесь как с автобусами из подраздела выше. Стоит попасть в пробку, и стоять можно часами. Не зря же жители подмосковных городов, включая Королев, предпочитают по утрам и вечерам доезжать на машине до ближайшей железнодорожной станции, а там пересаживаться на электричку.

Городская дорога

Заключение

Желающий посетить наукоград обязательно задумается, как доехать из Москвы до Королева, и начнет искать ответ. Теперь не придется штудировать всевозможные сайты, ибо необходимые варианты даны здесь, с подробным указанием всех названий, стоимости билетов на общественный транспорт и примерного времени в пути.

Оказавшись в городе, обязательно посетите старую его часть. В ней находится прекрасный парк, где можно погулять и подышать свежим воздухом, оградившись от привычной суеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.