Кудринская площадь в Москве: история, фото и интересные факты

Кудринская площадь в Москве упоминается в современных путеводителях чаще всего как место постройки одной из семи сталинских «высоток». И, действительно, величественный небоскреб, возведенный в СССР, можно увидеть еще за несколько кварталов. Какова история этого места и уникального дома?

Историческая справка

Кудринская площадь появилась на карте Москвы в конце XVIII века. Свое название она получила от располагавшегося ранее здесь села Кудрино. Населенный пункт же был назван от литовского слова kudra, которое можно перевести на русский как «лес на болоте». По иной версии, местность получила свое название от фамилии Кудрин или личного имени Кудра, Кудря. Первоначально площадь не имела четкой формы. Квадратной она стала только после пожара в столице, в 1812 году. За свою длинную историю площадь несколько раз меняла название. В разное время она именовалась площадью Восстания и площадью Эжена Потье. До 1914 года здесь регулярно располагался привозной рынок. Затем, в 1914 году, торговля на Кудринской была запрещена и место прилавков со всякой всячиной занял благоустроенный сквер с фонтаном.

«Дом авиаторов»

кудринская площадь москва

Свой современный облик Кудринская площадь обретает в середине прошлого столетия. В 1937 году проводится благоустройство. В его рамках сносится ряд строений, в том числе и церковь Покрова в Кудрине, для расширения площади. На освободившемся прямоугольнике земли укладывается асфальт. Некоторое время Кудринская считается самой большой площадью столицы, она занимает 18 га. В 1948 году начинается строительство жилого многоэтажного дома по проекту М. В. Посохина, М. Н. Вохомского, А. А. Мндоянца. Высотка на Кудринской площади – очень красивое и уникальное здание. Для своего времени оно является символом прогресса советской науки. Дом состоит из центрального и двух боковых корпусов. Высота башни со шпилем составляет 156 метров. В центральном корпусе 24 этажа, в симметричных боковых по 18 этажей. Высотка отличается богатым убранством: фасад украшен барельефами и скульптурными группами, подъезды отделаны мрамором и освещаются массивными хрустальными люстрами. В народе здание быстро прозвали «Домом авиаторов», так как квартиры здесь выдавались летчикам-испытателям, космонавтам и работникам авиационной промышленности.

Достопримечательности и интересные памятники архитектуры

кудринская площадь

Сталинская высотка - самое колоритное здание на Кудринской площади. И все же здесь есть и другие интересные и заслуживающие внимания сооружения. Напротив советского небоскреба находится здание городской усадьбы XIX века. В нем сегодня функционирует музей П. И. Чайковского. По Баррикадной улице стоит исторически значимый «Вдовий дом», построенный для содержания жен и детей военнослужащих. Здание многократно перестраивалось и меняло свой внешний облик. Еще одна архитектурная достопримечательность на Кудринской площади - это усадьба А. К. Коптева/Н. А. Мейендорфа. Старинный дом стоит по Большой Никитской улице, его фасады были отреставрированы несколько лет назад.

Кудринская площадь сегодня

высотка на кудринской площади

В наши дни у подножия сталинской высотки располагается благоустроенный сквер. В 2016 году асфальтовое покрытие было заменено брусчаткой. На Кудринской площади установлены лавочки, урны и освещение. Центром композиции неизменно является фонтан. В теплое время года в сквере разбиваются декоративные цветочные клумбы. В здании небоскреба находятся различные развлекательные заведения. Для туристов посещение этого места – это возможность сделать красивые фотографии на фоне «Дома авиаторов», отдохнуть в тени деревьев. Сегодня Кудринская площадь в Москве – это благоустроенное пространство для отдыха жителей и гостей города, имеющее свою историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.