Книга "Сад теней": краткое содержание

Как детская травма меняет жизнь людей и всего литературного сообщества? Именно несчастный случай пробудил в юной девушке писательский дар, который подарил миру прекрасную трилогию о семье Доллангенджер.

Краткая биография автора

Эндрюс Вирджиния родилась в далеком 1923 году в городе Портсмуте. Детская травма сделала будущую писательницу заложницей инвалидного кресла. Этот несчастный случай поспособствовал тому, что девушка замкнулась в себе, уйдя в написание романов, о которых не любила распространяться. Помимо этого Эндрюс являлась хорошим художником по рекламе, иллюстратором и портретистом.

В 1979 году выходит ее первый успешный роман "Цветы на чердаке", за который она получила солидный гонорар в размере 7 500$. Ее книга стала бестселлером спустя две недели со дня публикации. Однако между 1972 и 1979 годами она написала более 20 произведений, из которых было издано только одно. Уже после смерти писательницы в 1986 году от рака молочной железы были напечатаны все ее романы, рассказы в объеме 54 миллионов экземпляров и переведены на нидерландский, немецкий, испанский, итальянский, норвежский и многие другие языки.

Вирджия Эндрюс- автор произведения

История семейной саги семьи Доллангенджер

Семейная сага Доллангенджеров состоит из пяти книг и завязана на правдивой, поражающей своей жестокостью истории. Доллангенджеры не испытывают интереса и чувств ни к чему, кроме денег. Суровый и тяжелый сюжет первой книги из серии "Цветы на чердаке" затронул душу многих читателей, что принесло автору огромную популярность. "Сад теней" стал третьей книгой этой большой саги.

сборник произведений семейной саги

Описание книги "Сад теней"

Роман является третьей книгой семейной саги Доллангенджеров. Произведение готовит читателей к встрече с предысторией событий, которые закрутились в первом романе "Цветы на чердаке". Писательница перемещает нас в Фоксворт Холл, где разыгралась мучительная драма Оливии и ее мужа, которая оставила след в судьбе их дочери Коррин.

Обложка одного из издательства

Краткое содержание книги "Сад теней"

История повествует о превращении Оливии из доброй и наивной в жестокую, властолюбивую девушку. Она не выделялась красотой и привлекательностью, лишь ее высокий рост смотрелся необычно. Потеряв мать, Оливия росла с отцом, который был занят бизнесом, накоплением богатства. Подобная атмосфера создавала огромную потребность у девушки в заботе, ласке, нежности и любви.

Как-то раз в доме появляется Малкольм Фоксворт - молодой перспективный бизнесмен, приглашенный отцом Оливии. Основной целью визита была взаимная любовь и свадьба двух молодых людей. Юный предприниматель оказывает знаки внимания Оливии, делая вскоре предложение выйти замуж.

Специальное издание

Девушка, ослепленная счастьем, бездумно соглашается. После свадьбы она перебирается в его имение - Фоксворт Холл. С этого самого момента отношение Малкольма к Оливии начинает поражать читателей. Он полностью теряет к ней интерес и чувства, заставляя ее поселиться в отдельную комнату. Несмотря на это, у них появляется первенец, которого назвали в честь отца.

Однако рождение мальчика не может изменить отношение Малкольма к жене. Спустя время у пары появляется второй сын, которому дают имя Джоэль. Муж желает рождения дочери, но врачи не позволяют Оливии рожать, потому что это может привести к смерти ребенка и ее самой. Эта новость сильно разозлила Малкольма. После этого он перестает уделять внимание детям, срывается на них.

Неожиданно из европейского тура возвращается отец Малкольма, Гарланд, с молодой женой Алиссией, которая очень импонирует мужу Оливии. Он стремится заполучить ее сердце, но безуспешно. В одну из ночей Оливию будит крик из спальни Гарланда и Алиссии, в которой она обнаруживает дерущихся отца и сына. Возраст дает о себе знать, и Гарланд умирает от сердечного приступа. Позже выясняется, что Малкольм пришел к молодой жене отца, чтобы добиться ее любви.

Алиссия после похорон мужа не может найти себе места, потому что носит под сердцем ребенка Малкольма. Узнав об этом, Оливия приходит в ярость. Подобная история сулит большой скандал в прессе, поэтому семья идет на хитрость. Алиссию селят в другой части дома, а общественности заявляют о беременности Оливии. Рожденную девочку вдовы отца Малкольма называют Коррин в честь его матери, которая отказалась от него в детстве.

Алиссия уезжает со вторым сыном Малкольма, оставляя ему дочь. Счастливый отец потакает любым прихотям и капризам своей любимой дочери.

Неожиданная развязка

Далее сюжет набирает неожиданные и стремительные обороты. Погибает первый сын Оливии, пропадает в Европе ее второй сын. Оливия и Малкольм получают письмо от умирающей от рака Алиссии с просьбой приютить у себя 17-летнего Кристофера. Коррин обманывают, говоря, что приезжает ее дядя. Девушка не подозревает о существовании брата. Между молодыми людьми вспыхивает любовь, за что их выгоняют из семьи без права получить наследство.

Спустя время Малкольма сражает инсульт, после которого он вынужден передвигаться на инвалидной коляске. Оливии становится известно о том, что у Коррин и Кристофера есть четверо детей, внуков Малкольма. Эта информация тщательно скрывается от него, чтобы нанести максимальную душевную рану. Они переезжают обратно в родительский дом, однако их детей Оливия прячет. Этим заканчивается книга "Сад теней". Дальше развиваются события произведения "Цветы на чердаке"

Кадры из фильма " Цветы на чердаке"

Отзывы о романе

Отзывы о книге "Сад теней" в основном хорошие. Книга, как и вся сага, написанная великой Эндрюс Вирджинии, за короткий срок успела стать бестселлером и занять души миллионов читателей. Многие начали знакомство с автором именно с этой книги. Читая роман "Сад теней", не сразу понимаешь, что это не первая история всей саги. Произведение воспринимается самостоятельно, отлично от других книг. Это не мешает погрузиться с головой в горькую жизненную историю, наполненную правдой, интригой, коварством и слезами.

Читатели, отзываясь о сюжете, искренне желают Оливии иной судьбы. Однако произведение целиком и полностью освещает проблему несправедливости, которая так раздражает автора и его главную героиню. Жизненные испытания, выпавшие на долю Оливии, полностью меняют ее личность. Из женственной, доброй и скромной серой мышки она превращается в жестокую и стервозную даму. Именно эти обстоятельства и вызывают чувство глубокого сожаления и сострадания к главной героине.

Многие начали свое знакомство с творчеством Эндрюс Вирджинии с произведения "Сад теней", которое и подтолкнуло к дальнейшему чтению всей драматичной саги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.