"Суставный доктор" (Адамов корень): отзывы и инструкция по применению

С возрастом или из-за травм у людей появляются проблемы с суставами и порой справиться с ними довольно проблематично. При проблемах с суставами хорошо пользоваться средствами с местным воздействием. «Суставный доктор» с Адамовым корнем считается одним из действенных средств.

Состав

Средство «Суставной доктор» является натуральным препаратом, в состав которого входят в основном растительные компоненты.

  1. Адамов корень – помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нарушающих нормальное функционирование и подвижность суставов.
  2. Сабельник – благодаря своему составу из эфирных масел, органических кислот и флавоноидов снимает воспалительные процессы.
  3. Шиповник – является источником витаминов и микроэлементов, которые требуются организму для нормального функционирования.
  4. Лопух (корень) – снимает отеки и зуд, также он способен стимулировать восстановление поврежденных тканей.

Еще одним важным компонентом является экстракт жгучего перца. Он не только разогревает ткани и улучшает циркуляцию крови, но и обеспечивает доставку всех полезных компонентов к мышечным и суставным тканям.

Также в состав входит вода специальной очистки, спирт цетеариловый, ланолин, триэтаноламин, глицерин, карбопол и отдушки. Эти компоненты являются вспомогательными и используются только для сгущения и соединения компонентов, а отдушка придает средству приятный аромат. К тому же в состав не входят парабены и силикон.

Средство выпускается в продажу в виде крема, геля и бальзама-геля. Состав у всех форм средства идентичный.

Консистенция у средства не жидкая и не густая, она больше всего напоминает крем. Распределять и наносить его легко. Лекарственная масса имеет слегка желтоватый цвет и приятный аромат трав.

суставной доктор отзывы

Показания для применения

Крем «Суставный доктор» является поливитаминным средством с выраженными лечебными свойствами. Применять его рекомендуют при нарушениях в работе суставов.

Средство восстанавливает подвижность пораженного сустава и стимулирует микроциркуляцию крови, нормализует обменные процессы в поврежденных тканях, устраняет отечность и воспаление, а также укрепляет хрящевую ткань.

В инструкции по применению производитель отмечает и то, что средство снимает спазмы мышечной ткани и стимулирует регенерацию. В связи с этим данный препарат хорошо использовать при комплексном лечении заболеваний и растяжениях суставов.

суставный доктор

Инструкция по применению

Бальзам «Суставной доктор» наносится непосредственно на проблемные участки в области суставов. После нанесения средство втирается мягкими круговыми движениями до тех пор, пока не появится легкое чувство тепла на кожных покровах или средство полностью не впитается.

Не стоит сильно растирать поврежденное место до ощущения жжения. После нанесения средства необходимо тщательно вымыть руки с мылом и насухо их вытереть.

При нанесении необходимо следить, чтобы средство не попало в глаза и на слизистые оболочки. Если это произошло, необходимо промыть место контакта теплой проточной водой и обратиться в травмпункт для осмотра специалистом.

суставный доктор адамов корень

Противопоказания

«Суставный доктор» в любой форме не рекомендуется использовать людям с индивидуальной непереносимостью веществ, входящих в состав препарата.

Аналоги

В настоящее время полностью аналогичных по составу препаратов нет. Можно подобрать заменитель по основным компонентам.

Например, часто фармацевты и врачи рекомендуют использовать гель «Суставный доктор» с горчицей. Это средство имеет такую же эффективность и стоимость, обладая при этом теми же качествами, что и Адамов корень.

Еще можно подобрать средство со схожим воздействием на проблемные участки.

К таким аналогам относятся:

  • «Фастумгель»;
  • «Апизатрон»;
  • «Капсикам»;
  • «Быструмгель»;
  • «Диклофенак»;
  • «Финалгон».

Эти средства в составе имеют химические компоненты и схожи только по воздействию.

крем суставной доктор

Отзывы

Отзывы о «Суставном докторе» в большинстве положительные. Вот что говорят люди об эффективности.

  1. Препарат «Суставный доктор» еще во время нанесения начинает снимать боль, а после полного впитывания неприятные ощущения проходят практически сразу.
  2. Эффект длится продолжительное время, иногда между нанесениями проходит более 24 часов.
  3. Данное средство быстро впитывается, мягко греет поврежденное место и не пачкает одежду.
  4. Лекарство снимает даже сильные отеки, но только курс лечения довольно долгий и приходится использовать примерно 4 упаковки.
  5. Максимального эффекта можно добиться в совокупном лечении средством и гимнастикой.

Каковы отзывы о стоимости препарата?

  1. «Суставный доктор» (Адамов корень) стоит очень дешево, всего около 100 рублей.
  2. Препарат доступный, и его могут позволить купить даже пенсионеры.

Многие в своих отзывах отметили, что состав состоит из натуральных компонентов и не содержит «химии», как многие аналоги. Поэтому такое средство должно быть в каждом доме, по мнению большинства людей это незаменимый препарат.

Отрицательные отзывы тоже можно встретить. В них говорится об аллергических реакциях после применения, а именно о покраснениях кожи, зуде и сыпи. Так же уточняется, что средство сильно жжет при попадании на слизистую оболочку. Однако часто такие отзывы пишут люди, которые неправильно использовали препарат и не соблюдали меры предосторожности.

бальзам суставной доктор

Важная информация

Использовать бальзам «Суставной доктор» нельзя при наличии на кожных покровах ран, ссадин и прочих повреждений. Если препарат попадет на поврежденные участки, то может спровоцировать сильное жжение и нежелательные реакции.

У людей, склонных к появлению аллергии, средство может спровоцировать ее появление. Если во время или после нанесения на месте втирания появилась сыпь, зуд, покраснения, то необходимо сразу же смыть средство и больше его не наносить.

Бальзам-гель «Суставной доктор» не рекомендуется использовать при свежих травмах. На них в первые часы необходимо воздействовать холодом, а средство обладает разогревающим эффектом. Целесообразно использовать его при травмах старше 3 дней.

бальзам гель суставной доктор

Форма выпуска

Средство расфасовывают в мягкие тубы объемом в 75 мл. Туба с инструкцией по применению для продажи помещается в упаковку из картона. Страна производства – Россия.

Срок хранения

С момента производства препарат можно хранить и использовать на протяжении 24 месяцев. Точную дату изготовления можно посмотреть на шве тюбика.

Отпуск из аптек

Препарат находится в свободной продаже и отпускается без рецепта врача. Однако перед покупкой рекомендуется проконсультироваться с лечащим доктором.

Бальзам «Суставной доктор» - это эффективное средство, помогающее при заболеваниях суставов, отеках, воспалениях и травмах. Оно доступно во многих аптеках и продается без рецепта врача. Стоимость довольно низкая. Данное средство имеет идеальное соотношение цены и качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.