Тильда-балерина: описание, необходимые материалы, порядок сборки

Балерины всегда восхищали окружающих своим изяществом и неземной легкостью. Возможно, именно поэтому игрушки в воздушных юбках-пачках всегда были одними из самых любимых у девочек, уступая лишь блистательным принцессам. Давайте узнаем, как своими руками сотворить популярную сегодня куклу тильду-балерину. А также рассмотрим, чем она отличается от других текстильных игрушек такого рода.

Тильда

Это название носит целый класс текстильных интерьерных игрушек придуманных норвежской художницей Тони Финнангер двадцать лет назад.

тильда балерина фото

Изначально под брендом "Тильда" выпускались только куклы. Позже ассортимент расширился до зверюшек.

Помимо продажи уже готовых текстильных изделий, Тони стала издавать журнал с выкройками кукол. А еще позже - выпускать швейные наборы, в которых было собрано все необходимое для самостоятельного изготовления стройных милашек.

К сожалению, в отечественных магазинах подобные товары не продаются. Поэтому нашим мастерицам, желающим украсить свой дом тильдами, приходится самостоятельно собирать все необходимое для их пошива. Что никак не мешает им создавать невероятно красивые поделки такого рода.

Поэтому, если вы собираетесь пошить тильду-балерину, не сомневайтесь у вас все получится. Тем более что процесс изготовления игрушки довольно прост, а большинство из необходимого у вас и так есть дома.

Особенности куклы тильды-балерины

В мире существует несколько десятков базовых разновидностей текстильных игрушек. Однако детище Финнангер не спутать ни с какой другой. Классическая кукла имеет такие отличительные особенности:

  1. Длинное лицо и фигура. Пышные бедра.
  2. Традиционные игрушки имеют только черные глаза-бусины и румяные щеки. У зверушек можно увидеть и другие черты лица (например, в отличие от куклы тильды-балерины, у лягушки бонусом бывает нос, реже рот).
  3. Волосы делаются из нитей или шерсти для валяния. И хотя многие сегодня отдают предпочтение искусственным парикам, для классической тильды все же лучше придерживаться традиций. Иначе не получится достичь эффекта "самодельной куклы".
  4. Наряды для этой игрушки шьются в "бабушкином" стиле. Предпочтение отдается пестрым тканям с мелким рисунком или однотонным в пастельных тонах.

Интерьерная кукла-балерина обладает всеми перечисленными особенностями тильд, но при этом имеет отличительные свойства:

  1. Всегда одета в платье с пышной юбкой.
  2. На ногах рисованные туфельки с завязками.
  3. Волосы собраны в пучок.

Помимо этого каждую тильду-балерину (мишку, зайку, девушку и т. п.) можно шить двумя способами:

  1. По традиционной выкройке с прямыми ногами и опущенными руками.
  2. С изогнутой на 90 градусов ногой и поднятыми над головой руками. Для изготовления такой игрушки понадобится немного другая выкройка, а также внутрь конечностей игрушки можно вставить проволоку. Хотя, это не обязательно.

Базовая выкройка

Прежде чем приступить к пошиву тильды-танцовщицы, стоит определиться, к какой из двух перечисленных выше разновидностей она будет относиться.

Если делать балерину по аналогии с традиционной куклой, подойдет базовая выкройка для принцессы, представленная ниже.

тильда мишка балерина

Обратите внимание, что руки у нее не будут подниматься, точно так же как и нога не сможет выгнуться, даже если вшить проволоку.

Для куклы с гнущимися конечностями подойдет такая выкройка.

выкройка тильды

Как видно по ней, ноги изначально пришиваются под прямым углом. Кроме того, руки при закреплении опускаются не вниз, а разводятся в разные стороны. Это позволит их сгибать как вверх, так и вниз.

С какой бы выкройкой вы не решили работать, не забывайте о том, что в данном варианте часть наряда ("купальник" от подмышек до ног) вшивается прямо в туловище.

Поскольку тело состоит из одной детали, если вы хотите пошить тильду-балерину зайца, кошку, мишку или другую живность, голову придется кроить отдельно. Так как в отличие от игрушек-людей, шов на мордочках зверей обычно не сбоку, а по средине.

заяц балерина тильда

В таком случае переход от головы до тела можно красиво замаскировать шарфом или чокером из ленты.

Из чего шить

Как ранее отмечалось, большинство материалов для тильды можно отыскать в любом доме:

  1. Тело куклы шьется из непрозрачной ткани без рисунка в бежевых тонах. Допустимо, чтобы она была белой, но тогда платье прелестницы должно быть другого оттенка. Лучше если ткань будет тянуться. Но это не обязательно условие. Поэтому можно использовать байку, флис, трикотаж, даже мелкопереплетенный лен и прочее. Главное, чтобы материал был плотным и не расходился по швам.
  2. Для верхней части платья ("купальника") берется любая не тянущаяся, не прозрачная ткань. Это могут быть не только натуральные материалы, но и синтетические. Например, атлас, креп сатин. Использовать можно кусочки от ненужных штор (не тюль), подъюбник, обрезки блузы. Да хоть верхнюю часть от детского белого носка. Главное условие - материал без дыр, чистый и без следов носки.
  3. Для пышной юбки лучше всего подойдет фатин или органза, собранные в несколько слоев. Даже если их нет под рукой, в магазинах стоят они недорого. Единственный минус - придется покупать сразу 0,5 м - меньше не продают (если это не специализированная фатиновая лента). Подойдет и длинное кружево. Можно сделать пачку из той же ткани, что и "купальник", правда, придется ее задрапировать или сделать подъюбник.
заяц балерина тильда

Материал для набивки и аксессуары

Кроме ткани, при пошиве тильды-балерины понадобится материал для набивки. Обычно это синтепон или холлофайбер. Его можно достать из старой подушки или ненужной мягкой игрушки (конечно, не времен СССР).

В крайнем случае используйте обычную аптечную вату. Однако не забывайте, что стирать, да и просто мочить куклу с такой набивкой нельзя.

Если ваша тильда с каркасом, для его изготовления понадобится обычная медная проволока без изоляции.

Также нужна тонкая лента для завязок на пуантах, краски для глаз и туфелек. А еще кружева, бусинки или стразы, если вы захотите дополнительно украсить свою тильду.

Волосы для игрушки можно как нарисовать на ткани, так и пришить кусочки от пряжи подходящего цвета.

Что касается инструментов, то если вы планируете все сшивать руками - понадобится игла с ниткой, ножницы и палочка для суши (чтобы удобнее выворачивать конечности с изнанки). Если есть швейная машинка то соединительные швы лучше делать на ней, а пришивать конечности и юбку - вручную.

Порядок сборки куклы

Процесс создание тильды-танцовщицы состоит из таких этапов:

  • Перевод выкройки на ткань с последующей вырезкой.
кукла тильда балерина
  • Сшивание тела, рук и ног. При работе с туловищем не забываем о "купальнике"!
  • Набивка и вставка проволоки (при желании).
  • Сборка тела игрушки. Сначала пришиваются ноги, затем - руки.

Изготовление наряда для тильды-балерины

После того как будущая интерьерная красавица обрела фигуру, пора ее одеть.

Для начала шьется юбка. Не нужно выкройки. Просто вырежьте из ткани прямоугольник и, подвернув сверху край, зашейте любым удобным способом.

Это место для нитки, резинки или тонкой ленты, стягивающей платье на талии. Не забывайте, что завязывать этот "пояс" следует только после того, как все швы по юбке сделаны, и она надета на тильду.

Получившееся платье стоит украсить. Можно пришить сверху кружево, пайетки или бусинки.

Волосы и лицо

Одним из последних штрихов в изготовлении тильды-балерины (фото ниже) является прорисовка деталей.

Если вы не очень уверенно рисуете - начните роспись с пуантов. Непосредственно саму туфельку лучше нарисовать специализированной краской для ткани. После ее высыхания, сделайте завязки. Для этой цели подойдут либо плотные нитки, либо тонкая лента шириной 2-3 мм. С помощью длинной, но не толстой иглы завязки пришиваются у основания пуанта, а затем осторожно шнуруются крест-накрест и заканчиваются бантом.

Не забывайте, что цвет туфелек и завязок к ним должны гармонировать с нарядом тильды. Кстати, носок туфельки можно украсить стразами.

Наловчившись рисовать пуанты, приступайте к глазам. В отличие от обуви балерины, их лучше нанести обрезанной зубочисткой или дотсом для маникюра.

глаза у тильды

Обратите внимание: румяна начинаем рисовать только после того, как высохнут глаза-угольки. При этой процедуре, шею и туловище балерины лучше прикрыть салфеткой, дабы не запачкать.

Последнее - это волосы. У традиционных кукол-тильд они из ниток или фетра для валяния. Такую прическу можно, как клеить, так и пришивать. Второй метод предпочтительнее, так как в случае неудачи, можно распороть и переделать.

После того как прическа собрана, куколка готова. Если вы все сделали верно, она получится не просто красивой, но уютной и неповторимой. А коли есть небольшие огрехи - не страшно. Ведь тильда - это именно домашняя кукла, которая делается вручную. Поэтому некоторая небрежность ей простительна и даже пойдет на пользу. Но не переусердствуйте, ведь легкая небрежность не означает неряшливость.

А теперь, узнав, как делать такую игрушку, смело беритесь за дело, и у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.