Миллард Филлмор - 13-й президент США

Видный американский политический деятель стал последним президентом США от партии Вигов, распавшейся вскоре после окончания его срока службы на высшем посту страны. Миллард Филлмор стал 13-м главой государства после неожиданной смерти своего предшественника. В истории Соединенных Штатов он остался человеком, подписавшим одиозный Закон о беглых рабах (1850 года), вызвавший возмущение сторонников запрещения рабства.

Ранние годы

Родился Миллард Филлмор 7 января 1800 года в Саммерхилле (штат Нью-Йорк), в семье небогатого фермера. С детского возраста он очень любил читать, сохранив это увлечение на всю свою жизнь. Со своей будущей супругой Абигейл Пауэре познакомился, еще учась в школе, где она работала его учительницей.

Дом Милларда Филлмора

Семья жила бедно, и Милларду рано пришлось начать работать. Сначала мальчик учился портновскому мастерству, а уже с пятнадцатилетнего возраста трудился на суконной фабрике. Все свое свободное время парень посещал самообразованию и чтению книг. Благодаря спонсорской помощи нескольких обеспеченных людей в 19-летнем возрасте ему удалось продолжить образование в школе Нью-Хоуп и получить образование в области правоведения в Баффало - втором по размеру городе штата Нью-Йорк.

Начало трудовой деятельности

В 1823 году, после получения юридического образования, был допущен к адвокатской практике. Через несколько лет Миллард Филлмор знакомится с местным политиком Т. Уидом, который убеждает его присоединиться к антимасонскому движению, просуществовавшему совсем недолгое время. Молодой юрист стал активно интересоваться политикой, был сторонником Джона Куинси Адамса, ставшего шестым президентом США.

В 1829 году началась политическая карьера Милларда Филлмора. В возрасте 24 лет он избрался в законодательное собрание штата. В последующие три года жил в Буффало. В 1832 году молодой политик участвовал в организации партии Вигов в западном Нью-Йорке, которая консолидировала силы, противостоявшие первому американскому президенту Эндрю Джексону. В этом же году Филлмор избрался от новой партии в Конгресс США.

Законодательная деятельность

памятник президенту

В течение двух избирательных сроков (1833-1835 и 1837-1843 годах) работал в американском Конгрессе. В законодательном органе он занимался вопросами внешней и внутренней политики. Миллард Филлмор стал автором таможенного закона, вступившего в силу в начале 1842 года, несмотря на то что президент США Джон Тайлер дважды возвращал его в парламент. Являясь членом партии Вигов, Филлмор выделялся большой склонностью к компромиссам и умеренностью позиции по основным политическим вопросам. После работы в Конгрессе, в 1844 году Миллард Филлмор предпринял попытку избраться губернатором Нью-Йорка, но проиграл выборы своему сопернику из демократической партии.

В 1848 году партия Вигов выдвинула его на пост вице-президента США. Миллард Филлмор пользовался большой поддержкой партийного лидера Генри Клея, и только благодаря этому стал напарником Закари Тейлора, кандидата в президенты от Вигов. Они не были даже знакомы и впервые встретились в ходе избирательной компании.

Во главе государства

Миллард Филлмор в Белом доме

В должности вице-президента США Миллард Филлмор никак себя не проявил, поскольку был почти совсем отстранен от власти. Президентская администрация практически полностью его игнорировала, даже при назначении чиновников в штате Нью-Йорк.

После неожиданной смерти Закари Тейлора от болезни пищеварительной системы Филмор занял высший государственный пост страны. Тринадцатым президентом США Миллард Филлмор стал 9 июля 1850 года. В отличие от своего предшественника, он поддержал принятие компромисса Клея, по которому в обмен на принятие Калифорнии в состав Соединенных Штатов южане (рабовладельцы) получили закон, позволявший ловить рабов даже в штатах, где было отменено рабство. Этот обмен в значительной степени разрушил дальнейшую политическую карьеру Филлмора, поскольку поссорил с большинством однопартийцев и не примирил с демократами. Поддержал он и принцип суверенитета народов, дававшее право штатам запрещать или разрешать рабство.

Во внешней политике Миллард Филлмор тоже был склонен к компромиссам, воспротивившись желанию южан начать войну с испанцами за богатые плантации Кубы. К его достижениям можно отнести то, что благодаря его усилиям были налажены американо-японские торговые связи.

Последние годы

Президент Миллард Филлмор

На следующих президентских выборах кандидатом от партии Вигов стал Уинфилд Скотт и только в 1855 году маленькая партия Know-Nothing Party, созданная на основе одного из осколков партии Вигов, выдвинула его кандидатуру. На выборах Филлмор потерпел сокрушительное поражение, из 296 выборщиков при окончательной баллотировке за него проголосовали только 8.

В последующие годы он занимался городской политикой в Буффало, где с началом гражданской войны организовал ветеранский полк, занимавшийся вербовкой новобранцев и похоронами погибших военнослужащих. В отставку с военной службы ушел в звании майора. Умер Филлмор 8 марта 1874 года от инсульта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.