Размозженная рана: характеристика, первая помощь, лечение

В следствие несчастных случаев, травм на производстве и умышленных действий могут возникать различные повреждения кожи, мягких тканей и костей. Размозженные раны появляются не очень часто, однако вероятность их возникновения все же есть в некоторых случаях. Что из себя представляют такие раны? Причины возникновения, симптомы, первая помощь и последующее лечение.

Характеристика

Размозженной раной называют травму, которая возникла в следствие механического сдавливания. Чаще всего таким типам травм подвержены конечности, особенно пальцы рук. Раны сложно поддаются лечению, так как площадь травматизации обширна, а их края имеют неровную поверхность.

Чем характеризуются ушибленные и размозженные раны? Они имеют ярко-выраженный болевой синдром, который часто приводит к болевому шоку и потере сознания. При этом редко бывают задеты артерии, поэтому кровотечение умеренное. При механическом сдавливании туловища или головы человек получает рвано-размозженные раны, которые несовместимы с жизнедеятельностью.

Причины возникновения

Такие повреждения являются одними из наиболее опасных, так как внутрь раны неизбежно попадают осколки кости, которая может раздавиться; пыль и грязь, которые смешивается с вытекающей кровью. Нарушается целостность не только кожного покрова, но и мягких тканей, наблюдаются разрывы кровеносных сосудов. Существует несколько путей получения травм подобного рода:

  1. Дорожно-транспортные происшествия, в следствие которых нижние конечности могут быть раздавлены двигателем, который при лобовом столкновении уходит внутрь салона попутно оказывая сильное давление на ноги. Также при ДТП люди могут получить размозженные раны черепа и туловища, которые являются несовместимыми с жизнью. В таком случае человек погибает практически мгновенно. Осложняющим фактором является то, что порой бывает сложно вытащить пострадавшего из искореженного автомобиля.
  2. Несоблюдение техники безопасности при работе на стройке или любом другом опасном производстве. Также раны могут быть вызваны неисправностью используемой тяжелой техники или невнимательностью.
  3. Игры и посещение недостроенных домов, крыш, которые могут обернуться падением с высоты или травматизацией из-за сорвавшихся балок, потолков и других элементов конструкции.
  4. В быту размозженные, ушибленные раны часто можно получить при сильном ударе молотком по пальцам.
молотком по пальцу

Разные причины возникновения ран ведут к травмам разной опасности, при этом все они требуют немедленного оказания первой медицинской помощи и назначения последующего адекватного лечения.

Симптомы

Размозженная рана пальца или другой части конечности отличается сложность протекания, однако ее можно заметить невооруженным взглядом. В зависимости от степени сложности повреждения, а также наличия осложнений такие раны могут иметь следующие проявления:

  1. Поверхностные раны можно отличить по размозженной коже и мягким тканям. Кость при этом остается в целости.
  2. Глубокие размозженные раны затрагивают костную ткань, а также внутренние органы при сдавливании туловища.
  3. Гнойное отделяемое может возникнуть при подключении инфекции. Данное осложнение часто проявляется при отсутствии необходимой первой помощи, а также позднем обращении к медикам.
  4. В следствие разрывов мелких капилляров, вен, и в редких случаях, артерий наблюдается кровотечение, которое может быть слабым, умеренным и сильным. Большое кровотечение ведет к сильной кровопотере, в следствие чего человек может потерять сознание и даже умереть.
  5. У больного при травме наблюдается шоковое состояние, которое проявляется в помутнении сознания, спутанности мыслей, дезориентацией в пространстве и времени, холодный липкий пот, отсутствие реакций на внешние раздражители.
  6. При размозженной ране возникает очень сильная боль, которую сложно купировать при помощи традиционных анальгетиков.
сильная боль

Также наблюдается бледность кожных покровов, падение артериального давления и учащение пульса.

Первая помощь

Характеристика размозженных ран неутешительна, поэтому первым делом нужно оказать пострадавшему медицинскую помощь. Ее должен оказывать тот, кто находится с пострадавшим до момента приезда кареты скорой помощи. Первая помощь при размозженной ране осуществляется следующим образом:

  • При обнаружении больного под завалами или зажатым в машине при автокатастрофе не рекомендовано самостоятельно пытаться вытащить человека, так, как это чревато опасными для его жизни проблемами. В таком случае единственной адекватной помощью является вызов бригады медиков и их ожидание.
скорая помощь
  • Человека с травмами, которые задели небольшое количество мягких тканей, нужно поместить в горизонтальное положение. При этом желательно, чтобы пострадавшая конечность находилась выше уровня сердца.
  • Можно попытаться наложить жгут выше раны, при этом следует обязательно запомнить и сообщить медикам время его наложения.

Кроме того, рекомендовано дать пострадавшему обезболивающее в таблетках. Вероятность того, что оно подействует при болевом шоке крайне мала, однако при небольшой области поражения таблетированные препараты могут помочь.

Первая медицинская помощь

Фото размозженных ран показывает всю тяжесть и опасность ситуации (но не будут представлены из эстетических соображений), поэтому очень важным моментом в оказании первой помощи является вызов медиков. Они в свою очередь должны выполнить ряд следующих мероприятий:

  • Освободить человека из-под завалов или из-под пресса. Делать это также могут сотрудники МЧС при присутствии медиков.
  • Для подавления болевого шока или его предотвращения больному вводятся наркотические обезболивающие препараты такие, как "Морфий", "Фентанил", "Трамадол", "Омнопон". При незначительных ранах допускается использование обыкновенных анальгетиков.
инъекция обезболивающего
  • Медики должны наложить жгут для того, чтобы пострадавший не скончался от кровопотери.
  • При сбоях сердечного ритма необходимо выполнить реанимационные мероприятия, такие, как непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
  • Поврежденную конечность необходимо обездвижить.

Данные мероприятия могут проводиться как на месте происшествия с последующей доставкой в медицинской учреждение, так и в карете скорой помощи по пути в него.

Диагностика

Определить наличие размозженной раны несложно, так как она имеет довольно специфический внешний вид. К диагностическим мероприятиям относят врачебный осмотр поврежденной конечности, а также выяснение обстоятельств, при которых травма была получена. Также в некоторых случаях рекомендована рентгеновская диагностика для определения целостности кости.

рентгеновский снимок

Хирургическая помощь

При ушибленных рваных и размозженных ранах практически во всех случаях требуется оперативное вмешательство. Опытный хирург выполняет следующие действия:

  1. Поврежденные, и не подлежащие последующему восстановлению, мягкие ткани иссекаются.
  2. После этого края раны раскрываются. Это необходимо для того, чтобы тщательно промыть ее от сопутствующих загрязнений. Для этого применяются ватные и марлевые тампоны, а также большое количество физраствора, хлоргексидина или перекиси водорода.
  3. В полость раны устанавливается дренаж для обеспечения оттока лишней жидкости, в том числе и гноя.
  4. После этого накладывается стерильная повязка, которая должна сменятся ежедневно до полного заживления раны.

Операция проводится под общим наркозом, так как человек не способен пережить ее без введения в глубокий сон. Также в случаях большой тяжести повреждения хирург принимает решение об ампутации конечности.

оперативное вмешательство

Медикаментозная терапия

Размозженные раны характеризуются длительным сроком заживления, поэтому для его ускорения, а также во избежание тяжелых последствий, применяется лечение при помощи лекарственных препаратов:

  1. Для ускорения восстановления мягких тканей больному рекомендовано использовать такие мази, как "Левомеколь", "Бетадин", "Тетракцилиновая".
  2. Противовоспалительные препараты - "Солкосерил", "Актовегин", "Траумель".
  3. Для купирования болевого синдрома используются такие наркотические препараты, как "Трамадол", "Морфий". На последующих стадиях заживления. когда интенсивность боли уменьшается пострадавшему предлагаются такие препараты, как "Кетанов", "Анальгин".
  4. Для предотвращения подключения инфекции требуется принимать антибиотики широкого спектра в течение 10-14 дней. Чаще всего назначаются такие препараты, как "Аугментин", "Левомицетин", "Левофлоксацин", "Тетрациклин".
  5. При большой кровопотере больному назначаются капельницы с физраствором и глюкозой, а также переливание крови.

Рана может начать гноиться, в таком случае к ежедневным перевязкам подключается также ее промывание при помощи антисептических средств.

Лечение мокнущих ран

На некоторых фото размозженных ран можно заметить, что они могут иметь мокнущий характер. Это значит, что постоянно присутствует жидкое отделяемое из раны, которое значительно ухудшает процесс ее заживления. Для лечения мокнущих ран используются такие методы:

  • Ежедневная обработка антисептиками, например, средством "Мирамистин".
  • Для уменьшения количества выделений используются повязки с 10 % раствором хлорида натрия. Такие повязки рекомендовано менять каждые 4-5 часов.
препарат мирамистин
  • В качестве подсушивающего средства могут использоваться порошки - "Ксероформ", "Банеоцин".
  • Особенную эффективность проявляют такие мази - "Стрептоцидовая", "Мафенид", "Фудизин".

Лечение ран должно проходить под наблюдением врачей-хирургов, поэтому такому больному показано находиться в стационаре.

Период заживления

Время полного заживления раны может затянуться надолго, особенно, если повреждение отличается своей обширностью. В среднем период полного заживления может затянуться как на несколько месяцев, так и на несколько лет. Первые 2-3 месяца больной должен провести в больнице для наблюдения за его состоянием, особенно, если травма была получена тяжелая. После этого лечение проводится на дому. Отмечается также, что на руках данные повреждения заживают быстрее, так как кровообращение организовано лучше, нежели на нижних конечностях.

Возможные последствия

Размозженные раны не могут зажить без осложнений. Особенно это касается тех, которые имеют большую площадь поражения. Чаще всего возникают такие последствия:

  1. Большое количество рубцов в зоне поражения, которые могут стягивать кожу, причиняя неудобства.
  2. Частичная потеря чувствительности, которая возникает из-за иссечения большого количества кожи, а также образования келоидных рубцов.
  3. Парезы или параличи.
  4. Потеря функций конечности из-за обширных повреждений связок и мягких тканей.

Наиболее тяжелым последствием считается потеря конечности в следствие ампутации. Такое бывает в случае обширного поражения мягких и костных тканей, восстановление которых считается невозможным.

Перевязка в домашних условиях

Часто после выписки больного из стационара ему потребуются ежедневные перевязки раны. При необходимости можно вызывать на дом медсестру из ближайшей поликлиники, однако можно научиться делать их самостоятельно. Занимаются этим чаще всего ближайшие родственники. Перевязка выполняется по следующему алгоритму:

  1. Сначала нужно снять старые бинты. Если часть их присохла к ране, то ее нужно аккуратно размочить антисептическим раствором.
  2. После этого нужно обработать всю поверхность раны. Чаще всего для этих целей выбирается "Хлоргексидин" или "Мирамистин", так как они оказывают мягкое воздействие и не причиняют дискомфорт пострадавшему.
  3. Поверхность раны необходимо накрыть при помощи стерильной салфетки и зафиксировать ее края лейкопластырем.
  4. После этого можно приступать непосредственно к перевязке при помощи бинта.

Рекомендовано проводить подобные манипуляции ежедневно. Это позволит проветривать рану, что необходимо для предотвращения загнивания.

Заключение

Размозженные раны - это довольно сложная травма как для пострадавшего, так и для лечащего хирурга. В данном случае успех зависит не только от профессионализма врачей, но и от своевременности оказанной ими помощи, поэтому карету скорой для пострадавшего нужно вызывать незамедлительно. До приезда, если больной не зажат, можно оказать ему первую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.