Цветок из воздушных шариков: подготовка материалов, порядок выполнения

Воздушные шары - доступное средство, с помощью которого можно украсить домашнее торжество. Из них делают арки, подвешивают, создают фигуры и цветочные композиции. На сегодняшний день одной из самых популярных услуг является оформление воздушными шарами, однако при наличии свободного времени и некоторых усилий можно изготовить красивое и яркое украшение самостоятельно. В статье приведено несколько примеров, как сделать цветок из воздушных шариков своими руками.

Рекомендации перед началом работы

Перед началом работы с воздушными шарами необходимо ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые облегчат процесс изготовления композиции:

  1. Новичкам моделирование лучше проводить сидя за столом с ровной поверхностью, чтобы с него ничего не падало и не отвлекало от процесса создания цветов из воздушных шариков своими руками.
  2. Длинные шары лучше надувать с помощью насоса, поскольку ртом это сделать довольно затруднительно.
  3. При работе шарики лучше держать подальше от лица.
  4. Шары не стоит надувать слишком сильно, во время моделирования они могут лопнуть.
  5. Длинные шары при повторном надувании теряют форму, этот факт важно учитывать. Также не нужно скручивать круглые шары, они для этого не предназначены.
  6. Перед началом моделирования ногти необходимо остричь, снять ювелирные украшения. Если материал электризуется, руки желательно обезжирить. Некоторые шары покрыты тальком, который может испачкать темную одежду.
  7. Чтобы готовая фигура выглядела аккуратно, скручивания выполняют в одном направлении.

Делаем цветы из колбасок

Для изготовления украшения из «колбасок» понадобятся шарики зеленого и любого другого яркого цвета.

Делаем цветок из воздушного шарика:

  1. Надувается шарик таким образом, чтобы 5 см остались без воздуха.
  2. Со стороны отверстия для надувания двумя оборотами закручивается небольшая «колбаска». Затем ею отмеряется такой же отрезок и скручивается тем же образом. В результате должно получиться шесть одинаковых «колбасок».
  3. Из оставшегося шара выпускают воздух и связывают заготовку кольцом.
  4. Чтобы сформировать лепесток, «колбаску» складывают пополам и скручивают дважды. Тоже проделывают со всеми шестью пузырями. Лепестки разравнивают в форму цветка.
  5. Зеленый шарик надувают и скручивают небольшой отрезок на конце. Затем его складывают еще вдвое и скручивают - это будущая сердцевина цветка.
  6. Зеленый шар продевают сквозь отверстие первой детали. Цветок готов.

Стебельки

Стебли для цветочков из воздушных шариков можно изготовить разными способами, сделать их с лепестками или без.

Вариант № 1:

  1. Надувается длинный зеленый шарик. На конце в месте надувания поочередно скручивают два зеленых шарика.
  2. Пузырьки привязывают к основанию, а затем каждый скручивают в одну и другую сторону. Такой вариант больше подходит для привязывания к цветку.

Вариант № 2:

  1. Надувают зеленый шарик. С одного конца отступают отрезок и скручивают, затем его снова складывают и скручивают пополам.
  2. Посередине стебля делается колечко и скручивается - это первый листик. Чуть ниже делается еще одно колечко и скручивается - это второй лепесток.

Вариант № 3:

  1. Надувают зеленый шарик. От узелка отступают 10-15 см и скручивают. Затем складывают пополам и снова скручивают уже известным методом. Затем продевают сквозь цветок.
  2. Основной стебель складывают гармошкой и перекручивают в середине, формируя лепестки.

Большие ромашки из шаров и основа к ним

Если вам необходим букет цветов из воздушных шариков, можно собрать композицию из ромашек.

Для этого изготавливаются цветы по такой схеме:

  1. Надувают два больших круглых шара, дважды скручивают и связывают между собой. Затем таким же образом поступают с еще двумя шарами, и привязывают к ним один надутый шар.
  2. Две части, одну из двух, другую из трех шаров, скручивают, образовав ромашку.
  3. Надувают маленький шар контрастного цвета и оставляют длинный хвостик, продевают в центр цветка, и привязывают.
  4. Основу ромашки делают из длинного зеленого шара, как в первом мастер-классе. Должен получиться пятилистный цветок.
  5. Основу привязывают к низу ромашки, а затем крепят стебель.

Ромашками можно украсить стену. Для этого к ним не нужно крепить стебель. Цветы в количестве более четырех штук соединяются между собой скотчем и крепятся на стену.

ромашка из шариков

Как сделать розу?

Роза из воздушного шара смотрится очень необычно и красиво, а сделать ее может даже начинающий. Для этого понадобятся 3 шарика - 2 красных и 1 зеленый.

Цветок из воздушных шариков изготавливается так:

  1. На конце одного надутого шарика скручивается небольшой отрезок, складывается вдвое и снова скручивается - это бутон розы. Из другого шарика делают небольшой узелок и продевают в петлю первого шара.
  2. Затем вокруг первого шара по кругу внутрь заворачивают конец второго шара, в результате получится скрученное кольцо. Свободный конец шара таким же образом заворачивают по кругу, пропуская через кольцо.
  3. Надувают зеленый шарик и скручивают листья. Узелок просовывают в нижнюю часть розы и привязывают, таким образом соединив обе детали.
роза из цветов

Ирис из шариков

Для моделирования ириса понадобится шарик фиолетового или ярко-розового цвета и зеленый для стебля.

Сделать цветок из воздушных шариков помогут действия:

  1. Шарик надувают таким образом, чтобы один конец остался без воздуха на 5 см. Затем его складывают пополам и связывают оба конца.
  2. Получившийся круг складывают пополам так, чтобы узел оказался посередине и скручивают, в результате получится деталь, похожая на цифру 8.
  3. Петли складывают вместе и, отступив примерно 1/3, скручивают между собой. Цветок ириса готов.
  4. Зеленый шарик надувают и примерно посередине скручивают лист. Узелок протягивают в середину цветка и привязывают.
ирис из цветов

Цветок из одного длинного шарика

Если нет возможности купить несколько изделий для творчества и вы задаетесь вопросом, как сделать цветок из длинного воздушного шарика, то следующая инструкция поможет справиться с проблемой.

Поделка собирается так:

  1. Надувают один длинный шарик. Узелок завязывают и нажатием указательного пальца прячут хвостик внутри шара. Затем перекручивают небольшой отрезок, формируя сердцевину цветка.
  2. Далее отмеряют небольшой отрезок, складывают пополам и перекручивают вокруг своей оси, а затем - вокруг головки цветка. Таким образом создают еще два лепестка.
  3. Воздух, оставшийся в конце шарика, смещают к цветку. Он должен находиться между цветком и стеблем, так искусственное растение выглядит более естественно.
цветок из одного шарика

Схемы сборки цветочков

Чтобы оформить композицию, цветы из шариков можно собрать в букет, прикрепить на стену или другие предметы интерьера.

Для украшения интерьера обычно применяется несколько простых цветов. Их можно сделать так:

  1. Надутый длинный шарик связывают кольцом. Затем складывают пополам и перекручивают. Получившиеся 2 кольца складывают вместе и скручивают еще раз ровно посередине. В результате должен получиться четырехлистный цветок.
  2. Зеленый шарик надувают, оставив кончик около 10 см не надутым. Кончик без воздуха продевают в центр цветка, а затем смещают в него воздух. Должна получиться сердцевина цветка.

Такие изделия можно связать лентой. Эффектно смотрятся композиции с цветами из воздушных шариков в количестве из пяти и более элементов.

букет из цветов

Чтобы разнообразить букет, можно добавить элемент в виде сердца из воздушного шара. Его делают так:

  1. Надувают шарик розового или красного цвета, его концы связывают.
  2. Далее необходимо придать ему характерную форму сердца. Узелок должен находиться посередине кольца внизу. В верхней части кольца, посередине, двумя руками сильно прижимают шарик, немного смещая воздух в противоположные стороны, должно получиться сердце.
  3. На конце другого шарика скручивают два лепестка. Затем их перекручивают у нижней части сердца, так у него получилась ножка. Теперь сердце можно разместить в цветочном букете из шаров.
сердце из шарика

Теперь вы знаете, как сделать сладкий сюрприз ребенку и украсить подарок цветком из шарика. Собрать такую композицию несложно, процесс занимает мало времени, зато впечатления и реакция малыша останутся в памяти надолго.

Освоив такую технику моделирования, можно смело переходить к созданию более сложных фигур и композиций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.