Биография и творчество Сергея Александровича Абрамова

Одним из наиболее популярных разделов в жанре фантастики является научная фантастика. Научно-фантастические произведения (в основном это направление относится к литературе) описывают несуществующие технологии, изобретения и научные открытия. Действие сюжета нередко происходит в будущем – как далеком, так и более приближенным к настоящему времени.

Один из авторов, работающий в жанре научной фантастики, – советский и российский писатель Сергей Александрович Абрамов. Под его именем опубликовано несколько циклов, около 20 одиночных романов и несколько десятков рассказов.

Биография и фото Сергея Александровича Абрамова

Будущий писатель родился 10 апреля 1944 года в Москве. Его отец Александр Иванович Абрамов также был писателем-фантастом, в соавторстве с которым Сергей Александрович написал около десяти произведений.

Согласно официальной биографии Сергея Александровича Абрамова, высшее образование он получил в Московском автодорожном институте, окончив факультет гражданской авиации. Принимал участие в строительстве одного из четырех основных аэропортов Москвы – Домодедово.

абрамов сергей александрович фото

В течение 20 лет, с 1968 по 1988 год, Сергей Александрович Абрамов работал журналистом в таких изданиях, как «Литературная газета», «Правда», «Смена», «Театр». В 1988 году занял пост главного редактора своей собственной газеты «Семья», новые выпуски которой выходили раз в неделю.

Абрамов – не только писатель и журналист, но и общественный деятель. С 1997 года он является заместителем председателя Комитета по телекоммуникациям и СМИ московского правительства. С 2000 года – заместитель начальника Главного управления внутренней политики Администрации Президента РФ. В период с 2001 по 2004 год Сергей Александрович Абрамов занимал должность секретаря президентских Советов по культуре и искусству, науке, технологиям, образованию и спорту.

Литературная деятельность

Официальный дебют Абрамова в качестве писателя состоялся в 1961 году. Первые его произведения были написаны в соавторстве с отцом и пользовались большим успехом среди любителей научно-фантастической литературы.

абрамов сергей александрович

К раннему периоду творчества Сергея Александровича Абрамова относятся романы «Всадники ниоткуда», «Рай без памяти», «Все дозволено» и другие. Это классические представители своего жанра, издававшиеся в рамках серии «Библиотека приключений и научной фантастики».

С начала 1970-х годов Сергей Абрамов работает в одиночку. Первые произведения, написанные вне творческого дуэта с отцом, - «Канатоходцы», «Волчонок для Гулливера», «Большие чудеса в маленьком городе». Сольные романы, повести и рассказы автора пользовались гораздо меньшим успехом у читателей.

абрамов сергей александрович биография

Не все книги Сергея Александровича Абрамова можно охарактеризовать как научно-фантастические произведения. Писатель значительно отошел от канонов направления, в котором работал изначально: в повести «Тихий ангел пролетел», в романах «Мертвые не плачут», «Медленный скорый поезд» и других публикациях можно заметить элементы фэнтези.

Библиография: романы

Один из первых романов Сергея Александровича Абрамова, получивший название «Всадники ниоткуда», положил начало одноименной трилогии.

Сюжет начинается с того, что в небе над Антарктидой появляются необычные облака нехарактерного розового цвета. Хотя вряд ли их можно назвать облаками, ведь эти странные сгустки неизвестного происхождения способны срезать ледяные вершины.

В это же время по всей планете начинают обнаруживать двойников людей и фантомные города. Связано ли это с появлением розовых облаков, если да, то как, и что будет дальше? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, мировое научное сообщество организовывает экспедицию в Антарктиду.

Дебютный сольный роман Абрамова «Канатоходцы» повествует о мире, где человеческие сновидения были взяты под контроль. Был создан реестр снов, допустимых к просмотру. Однако некоторые предпочитают смотреть «запрещенные» сновидения. С одним из таких нарушителей и знакомится главный герой романа.

Повести

«Новый Аладдин» - популярная повесть Абрамова, написанная им в соавторстве с отцом в 1967 году. Включена в состав сборника «Тень императора».

По сюжету, главный герой произведения по фамилии Озерцов находит необычный браслет, который оказывается древним артефактом. С этого момента жизнь сельского школьного учителя полностью меняется.

абрамов сергей александрович писатель

В 1980 году была опубликована повесть «Выше Радуги», которая позже стала основой для сценария одноименного советского художественного фильма. Главный герой – мальчик Александр (Алик) Радуга, у которого проблемы с физкультурой, а точнее – с прыжками в высоту. Но однажды Радуге снится странный сон, после которого он внезапно становится одним из лучших спортсменов в школе.

К более позднему периоду творчества Сергея Абрамова относится повесть «Тихий ангел пролетел», описывающая альтернативную реальность, в которой Германия победила во Второй мировой войне.

абрамов сергей александрович все книги

Рассказы

Рассказ «Гамма времени» (1967) повествует о встрече русского ученого-физика и привидения в старинном шотландском замке.

В произведении «Очень большая глубина» (1971) Абрамов предполагает, что в океане обитают некие разумные формы жизни. Миру становится известно об их существовании после того, как США сбрасывает в океан свои старые запасы химического оружия.

Награды и премии писателя

В 1977 году Сергей Александрович Абрамов был номинирован на премию «Фант» за повесть «Время его учеников», однако так и не стал лауреатом.

В 2001 году писатель стал номинантом премии «Интерпресскон» в категории «Дебютная книга» за произведение «Место покоя Моего». В этом нет ошибки: Абрамов написал эту книгу совместно со своим сыном, для которого «Место покоя Моего» и стало дебютом.

В 2012 году Сергею Абрамову была присуждена премия «РосКон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.