ГК РФ, статья 1121: назначение и подназначение наследника в завещании

Вопросы, связанные с наследованием и составлением завещания в России, обостряют отношения даже в самых крепких семьях. Именно поэтому граждане стараются заранее узнать как можно больше информации о проблемных темах. Сегодня нас будет интересовать так называемое подназначение наследника, а также мы изучим основы оформления завещаний. Как показывает практика, на самом деле все не так страшно и трудно, как представляют себе изначально многие граждане. Правда, консультация опытного юриста по семейным и наследственным делам не помешает. Лишь в этом случае можно быть уверенным на все 100 %, что никаких проблем в будущем ни у наследников, ни у наследодателя не будет.

Как оформить завещание

Способы наследования

Подназначение наследника в российском законодательстве не только имеет место, но и регулируется ГК РФ. А именно статьей 1121. Но перед тем, как подназначать наследников, необходимо изучить основы наследственных прав.

Первое, на что стоит обратить внимание - это способы вступления в наследство. Среди них выделяют наследование:

  • по закону;
  • по завещанию.

В первом случае круг наследников будет состоять из родственников наследодателя, во втором - из лиц, указанных в завещании. Ими могут быть как родные люди, так и посторонние. Даже организации и юрлица вправе выступать наследниками по завещательному документу.

Право на подназначение

Согласно ст.1121 ГК РФ каждый гражданин может оформить завещание, а также подназначить наследника. На практике последняя ситуация встречается не слишком часто.

Подназначение наследника возможно как в случае передачи наследства по закону, так и при наследовании по завещанию. Ничего трудного в этом нет, главное - следовать некой инструкции. Оная рассмотрена ниже.

ГК Российской Федерации

Подназначить наследника можно только при жизни. В противном случае справиться с поставленной задачей уже не получится. Именно поэтому рекомендуется заранее подумать, стоит ли вообще начинать изучаемый процесс.

Когда появляются права подназначенного

Предположим, гражданин все-таки решил воспользоваться соответствующими полномочиями и подназначил наследника. Что теперь?

После смерти наследодателя откроется завещание или вступит в силу наследование по закону. У подназначенного наследника в России соответствующие полномочия возникают, если изначальный получатель наследства:

  • умирает;
  • отказывается от имущества;
  • не принимает по каким-либо причинам наследство;
  • потеряет права наследования;
  • отстранен от получения материальных благ от умершего из-за признания недостойным.

При этом завещатель может для каждого случая указать разных подназначенных наследников. Но, как было подчеркнуто ранее, подобный вариант не пользуется особым спросом у населения.

Важно: провести подназначение наследника к тому, кто уже вступил во владение имуществом, нельзя. Это не предусматривается текущим законодательством страны.

Особенности завещательного документа

Далее постараемся выяснить, как правильно составить завещание и подназначить при необходимости наследников. Это не самые трудные процессы, но подготовиться к ним нужно заранее.

По ГК РФ завещание может быть оформлено собственником имущества при жизни в любой момент, но не ранее наступления полной дееспособности. Завещательную бумагу можно переписывать сколько угодно раз.

Завещание с подназначением наследника в РФ

Документ оформляется в письменном виде. Устное завещание не имеет юридической силы. Более того, завещание может быть оформлено только дееспособным и адекватным человеком.

Отличительной особенностью завещательных документов является возможность самостоятельного определения круга наследников имущества. Можно также написать, какая доля и какой именно собственности передается гражданину после смерти наследодателя. Очень удобно.

Наличие завещания в России зачастую избавляет от лишних судебных споров между близкими людьми. Назначение и подназначение наследника в завещании осуществляется по доброй воле наследодателя.

Где оформить

Как написать завещание и оформить его? Для начала придется понять, где осуществляется соответствующая задача.

Непосредственное оформление завещательного документ в России осуществляется у нотариуса. В противном случае завещание не будет иметь законной силы. А значит, наследование осуществится по закону, что не всегда справедливо и удобно.

Некоторые частные компании предлагают помощь при оформлении завещаний. Обычно это частные нотариальные конторы.

Где оформить завещание

Важно: рекомендуется изначально обращаться для оформления завещания в организацию по месту открытия наследства.

Основные правила составления

Завещание в ГК РФ - документ, позволяющий гражданам наследовать имущество от наследодателя по воле последнего. Он должен быть оформлен по установленным в стране правилам.

При написании завещания каждый должен помнить следующие правила:

  1. Документ должен быть представлен только в письменной форме.
  2. Завещание пишется от руки в присутствии свидетеля. Если почерк неразборчивый, текст документа можно напечатать на ПК, но делать так не рекомендуется.
  3. Принципы разделения имущества наследодателя должны быть его доброй волей.
  4. Бланк установленной формы может быть оформлен исключительно адекватным и дееспособным лицом. Рекомендуется во избежание проблем в будущем предоставить справку о состоянии здоровья наследодателя.

На самом деле составить завещание не так трудно. И осуществить подназначение наследника тоже. Для этого просто достаточно вписать соответствующие принципы в завещательный документ.

Написание завещания в России

Порядок оформления

Теперь рассмотрим принцип оформления завещания более подробно. Чтобы справиться с поставленной задачей, гражданину необходимо:

  1. Осуществить подготовку неких справок. Их перечень напрямую зависит от конкретной ситуации.
  2. Составить завещание. Рекомендуется для этого обратиться к грамотному юристу или нотариусу.
  3. Оплатить услуги нотариальной конторы.
  4. Обратиться к уполномоченному лицу и подписать завещание.
  5. Оставить одну копию оформленного документа у нотариуса.

На этом все. Наиболее трудной задачей является сбор документов. Кроме того, не все могут точно и понятно изложить свои мысли. Именно поэтому о наследниках и подназначении оных необходимо подумать заранее, а затем обратиться к грамотному юристу или нотариусу.

Основные документы для операции

Задумываясь над тем, как осуществить подназначение наследника, люди не знают, с чего начать. Достаточно просто указать соответствующий раздел в завещательном документе. Именно оформление завещания играет самую важную роль в процессе.

Чтобы составить завещание, могут пригодиться следующие документы:

  • паспорт наследодателя;
  • правоустанавливающие документы на имущество, передаваемое по наследству;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении или усыновлении всех детей;
  • копии паспортов или точные личные данные наследников (в том числе подназначенных);
  • медицинское заключение о психическом состоянии здоровья гражданина.

Как правило, этого будет достаточно. Главное грамотно составить завещательный документ. В противном случае наследники могут аннулировать его в будущем.

Назначение и подназначение наследников

Стоимость

Сколько стоит оформить завещание в России? К сожалению, дать однозначный ответ на подобный вопрос не получится.

В среднем стоимость завещания составляет от 1 500 до 5 000 рублей. В некоторых регионах берут больше. Конкретную стоимость услуг по оформлению завещания лучше уточнять в выбранной гражданином нотариальной конторе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.