Что такое "хинди"? Давайте разбираться

Что такое хинди? Это индоевропейский язык индоарийской группы, на котором говорят в основном в северной и центральной частях Индии. Хинди является основным официальным языком союзного правительства Индии. На нем говорят около 437 миллионов человек в мире.

История Хинди

На вопрос, что такое хинди, можно ответить так. Это язык, который является непосредственным потомком древнего санскрита через пракрит, группу средних индоарийских языков и апабхранша. На развитие и становление хинди оказали влияние и обогатили его такие языки, как дравиди́йские, а также турецкий, фарси, арабский, португальский и английский.

Хинди - это очень выразительный язык. Начало становления и развития современного хинди относится к двенадцатому веку. В поэзии и песнях он может передавать эмоции, используя простые и нежные слова. Он также может использоваться для высказывания точных и рациональных суждений.

ребенок учит хинди

В X веке подлинная поэзия хинди обрела форму, с тех пор она постоянно изменялась. Историю литературы на хинди в целом можно разделить на четыре этапа: ранний период, период преданности, период учения и современный период.

Где говорят на нем?

Индийский хинди по праву считается преобладающим языком в штатах и ​​союзных территориях Химачал-Прадеш, Дели, Харьяна, Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Бихар, Уттаранчал, Джхаркханд, Раджастхан и Чаттисгарх. У лингвистов принято называть эту область поясом хинди. За пределами данных районов на хинди широко говорят в таких городах, как Мумбаи, Чандигарх, Ахмедабад, Калькутта и Хайдарабад, каждый из которых имеет свой родной язык кроме хинди.

обучение хинди

Местные вариации хинди считаются языками меньшинств в нескольких странах, включая Фиджи, Маврикий, Гайану, Суринам, Южную Африку, Непал, США, Уганду, Йемен, Германию, а также Тринидад и Тобаго. Кроме того, Великобритания и ОАЭ также имеют заметные популяции говорящих на хинди.

Диалекты Хинди

Лингвисты выделяют два основных подвида хинди: западный и восточный. В свою очередь, внутри этих двух диалектов существуют дополнительные многочисленные вариации.

Многие диалекты, связанные с языками хинди и урду, обычно называют одним словом - "хиндустани". Многие лингвисты считают, что язык хиндустани, когда в этом термине учитываются как хинди, так и урду, является третьим по распространенности языком в мире после китайского и арабского.

Итак, хинди - это один из самых общеупотребительных языков на нашей планете, что, возможно, и вызывает особый интерес у лингвистов всего мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.