Жук-геркулес: описание и интересные факты

На нашей планете насчитывается около 400 видов жуков. Большие и маленькие, красивые и не очень, уникальные и заурядные. Семейство жуков (или жесткокрылых) является одним из самых интересных для изучения. Сегодня мы обсудим такого представителя семейства жесткокрылых как жук-геркулес. Что же он собой представляет?

Жук, названный Геркулесом

жук-геркулес на руке

Жук-геркулес принадлежит семейству пластинчатоусых и носит титул крупнейшего представителя этой группы.

Он является разновидностью жука-носорога. Насекомое получило свое название в честь древнегреческого героя Геракла. Античный полубог обладал недюжинной силой и выносливостью. Жук-геркулес также очень силен. Он поднимает вес, в 850 раз превышающий его собственный! Многие ученые называют его самым сильным насекомым на Земле. Человеку, чтобы сравниться с силой жука-геркулеса, понадобится поднять 65 тонн.

В последнее время стали популярны бои, которые устраивают между жуком и различными членистоногими. В поединке со скорпионом или омаром геркулес обычно выходит победителем благодаря рогам, которые в схватке он использует для захвата противника.

Кроме этого, жук-геркулес является одним из самых крупных среди насекомых. По размеру он уступает лишь дровосеку-титану, которого занесли в книгу рекордов Гиннеса как самого большого в мире. Однако, несмотря на габариты и удивительную силу геркулеса, живет гигант лишь полгода. Поэтому самка за короткий период должна успеть отложить как можно больше яиц.

Спаривается геркулес в период дождей. Часто на одну самку приходится несколько самцов, которые в этот период особенно агрессивны. Тот самец, который победит в схватке за обладание самкой, спаривается с ней.

Интересный факт! Личинка жука за несколько месяцев вырастает до 19 см. Вес ее достигает 100 грамм. Поэтому среди американских аборигенов она считается деликатесом.

Внешний вид геркулеса

самец и самка

Рассмотрим подробнее описание жука-геркулеса. Размеры его впечатляют. Его вес может достигать 111 грамм. Это самый большой показатель среди насекомых. Даже жук-голиаф редко весит более 100 грамм. Длина тела самца составляет от 15 до 22 см. Самки значительно меньше. Их длина около 8 см.

Отличить самцов от самок можно также благодаря наличию крупных рогов у первых. Рога на голове, направленные вперед, с несколькими зазубринами, являются отличительной чертой представителей рода Dynastes. Верхний рог закруглен. На его кончике заметен густой слой рыжеватых волосинок. Самки не имеют рогов.

Большая часть тела жука покрыта жесткими надкрыльями. Они меняют окрас в зависимости от среды обитания. Долгое время изменение окраса жуков было предметом интереса ученых. Во время изучения данного феномена удалось выявить ферменты, которые меняют окрас надкрылий в зависимости от уровня влажности окружающей среды. Это позволяет жукам быстро адаптироваться к изменениям климата. Поэтому насекомое можно использовать как индикатор уровня влажности окружающей среды. Цвет его может быть желтым, оливковым, оливково-бурым, темно-желтым с черными пятнами. Все его тело покрыто короткими жесткими ворсинками.

Самки имеют черный, матовый окрас. Все их тело покрыто бугорками и волосками рыжего цвета.

Где обитает жук-геркулес?

жук-геркулес с редкой лягушкой

Насекомое предпочитает тропический и субтропический климат. Его можно встретить в лесах Южной и Центральной Америки. Сегодня в большом количестве эти гиганты обитают в Бразилии, Венесуэле, Боливии, Мексике, Панаме, на Карибских островах. Во время влажного сезона жуки встречаются повсеместно. Живет жук-геркулес также в Перу, Эквадоре и других местах с обилием тропических лесов.

Кроме этого, в некоторых специализированных магазинах жука можно купить. Жук-геркулес, несмотря на устрашающий вид, абсолютно безопасен для человека и никак не реагирует на него при встрече. Поэтому многие покупают тропического питомца. Так как взрослая особь стоит около 300 долларов, часто приобретают личинку жука-геркулеса. Однако в этом случае ей необходимы определенные условия для роста и развития.

Чем питается?

жук и котята

Чем питается жук-геркулес? Основной рацион питания этого гигантского насекомого составляют гнилые фрукты, упавшие на землю. Жук может долгое время питаться одним и тем же фруктом, пока не высосет из него все питательные вещества. При необходимости он может также забраться на дерево в поисках пищи при помощи мощных лапок. Использует геркулес и крылья, чтобы перелететь с одного дерева на другое. Размах его крыльев равен 22 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.