Что такое холод? Прямое и переносное значение слова, интересные факты

Человек может не знать, что такое холод, если он родился и всю жизнь провел в Ботсване, Катаре или Южной Калифорнии. Зато жителям северных регионов хорошо знакомо чувство, когда "зуб на зуб не попадает" или "мороз пробирает до костей".

В статье рассмотрим, как организм реагирует на холод, почему может знобить без видимой причины. А также расскажем, куда не стоит ездить самым мерзлявым, и как низкие температуры используют во благо человечества.

Почему бывает холодно?

Рассмотрим подробнее. У слова "холод" лексическое значение вполне определенно. Так называют низкую температуру воздуха, говоря о времени года или о конкретной местности. Этим понятием обозначают плохую погоду, мороз, стужу и некомфортное ощущение, при котором человек чувствует озноб.

Когда людям холодно при низкой температуре окружающего воздуха — это нормальное физиологическое состояние. Особенно если человек не выспался, голоден или легко одет. Чувство холода является реакцией организма на потери тепла, которое контролируется процессом терморегуляции.

Бывает, что человеку часто становится зябко даже в тепле или в хорошую погоду: мерзнут пальцы рук и ног, сводит челюсти и кожа покрывается "мурашками". Это признаки нарушения терморегуляции, а причиной бывают заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной или кровеносной системы.

В этом случае не помешает пройти обследование и уж точно повременить с поездками в морозные регионы планеты.

Вот это холод!

Антарктическая станция Восток

Самая холодная точка планеты, где живут и работают люди, — российская антарктическая станция "Восток". 21 июля 1983 года здесь была зафиксирована рекордно низкая температура воздуха на нашей планете. Тогда столбик термометра упал до отметки -89,2 °С.

Жителям якутского села Оймякон хорошо известно, что такое холод, ведь в самые суровые зимы температура здесь падает до -78 °С. В Верхоянске и Якутске чуть теплее, минимальные показатели в этих городах составляют -68 °С и -65 °С.

Отправляясь в центр арктического туризма, поселок Баренцбург на Шпицбергене, стоит учитывать, что в марте здесь бывает до -40 °С.

А в самом северном городе США — Уткиагвике (бывшем Барроу), Рождество встречают при температуре до -48 °С. Кстати, именно здесь разворачивается сюжет американского ужастика «30 дней ночи», драмы «Все любят китов» и триллера «На льду».

Холод глазами кинематографистов

Кадр из фильма "Послезавтра"

Выживание в экстремальных условиях — излюбленная тема создателей современных фильмов. Испытать на собственном опыте, что такое холод, пришлось героям многих популярных картин:

  1. «Сквозь снег» - фантастический боевик 2013 г.
  2. «Послезавтра» - шедевральный блокбастер Роланда Эммериха 2004 г.
  3. «На глубине 6 футов» - приключенческая драма 2017 г.
  4. «Замерзшие» - зрелищный фильм ужасов 2010 г.
  5. «Тайна перевала Дятлова» - совместная работа русских и американских кинематографистов 2013 г.
  6. «Белая мгла» - триллер о первом маньяке в истории Антарктиды, 2009 г.

Однако не стоит рассматривать холод в значении только губительном и разрушающем. С развитием современных технологий люди научились использовать отрицательные температуры себе во благо.

Созидательная сила холода

Крионика (криоконсервация)

Если размышлять о применении холода, первым на ум приходит бытовой прибор. Он появился на смену традиционным погребам и ле́дникам уже в XIX веке. Это холодильник. А сегодня холод буквально незаменим во многих сферах человеческой жизнедеятельности:

  • в пищевой промышленности, фармацевтике и сельском хозяйстве;
  • в химической промышленности и энергетике;
  • в косметологии: охлаждающие процедуры, такие как криосауна, криопилинг, криомассаж, липосакция холодом и, конечно, обычные кубики льда;
  • криотерапия в медицине;
  • крионика: глубокое охлаждение тела человека, животного или отдельных частей и органов в расчете на возможность оживления или излечения в далеком будущем.

Даже в бытовых условиях при сильной головной или суставной боли, носовом кровотечении или от синяков мы часто используем холодный компресс и так и говорим: «приложить холод» или заменяем это слово синонимами.

Синонимы слова и интересные факты

Красиво, но холодно

Синонимы к слову "холод" известны каждому. Это мороз, стужа, зима, дубак, холодрыга и еще более 50 понятий, означающих понижение температуры и связанный с этим дискомфорт. А вам известно, что такое абсолютный нуль? Об этом вы узнаете из подборки любопытных фактов про холод:

  1. Абсолютный нуль температуры — это минимально возможный минусовой предел, который может иметь материальный объект во всей Вселенной. Этот показатель составляет -273,15 °С и на практике его достичь невозможно.
  2. Что такое холод и связанные с ним болевые ощущения? У человека они начинаются при t = +17 °С.
  3. Согласно печальной статистике, в 2014 году в России скончались от переохлаждения 10 283 человека. Это лишь на 2,5 тыс. меньше, чем смертей от СПИДа.
  4. Если тепло одеться и правильно дышать, можно даже прогуляться при температуре -70 °С, не опасаясь за здоровье.
  5. Курение на морозе в разы увеличивает риск развития заболеваний сердца и легких.
  6. Самые холодоустойчивые организмы на планете — это многоклеточные животные коловратки, которые выживают даже в жидком гелии при температуре -271 °С.

Бывают ситуации, когда значение слова "холод" приобретает смысл, никак не связанный с температурой окружающего воздуха. Рассмотрим далее.

"Замерзнет, кто рожден с холодным сердцем"

Холодное сердце

Эта фраза принадлежит поэту и литературоведу Альберту Егоровичу Ванееву и относится к людям, неспособным на нормальные человеческие чувства: любовь, дружбу или сопереживание. О таких можно сказать, что от них веет могильным холодом.

Еще так называют разум, когда речь идет о человеке, которому важнее поставленная цель, чем чувства и эмоции. Отсюда холодный расчет и неразборчивость в выборе средств для достижения цели.

Вообще, у слова "холод" переносные значения имеют в основном негативную окраску:

  1. Это холод, который пробежал по спине, когда человек чем-то напуган.
  2. Холод в глазах у того, кто равнодушен и безучастен ко всему происходящему.

Однако люди научились побеждать это явление и души и тела. Яркие тому примеры — замечательные сказки: «Морозко» или «Снежная королева», в которых всегда есть доля правды и счастливый финал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.