Гремучая ива: описание, волшебные свойства и роль в истории о Гарри Поттере

Кто-либо видел более необычное, загадочное и в то же время агрессивное волшебное дерево? Профессор Снег утверждал, что это редчайший экземпляр подвида плакучих ив волшебного мира Гарри Поттера. Что таит в себе гремучая ива, и зачем посадили столь злобное растение на территории магической школы?

Внешний вид

Внешним видом гремучая ива мало чем отличается от обычного дерева. У ивы довольно толстый ствол, от которого идут такие же толстые ответвления, а уже от них тоненькие прутья с листками. Гремучая ива происходит из семейства ивы плакучей, той, которую люди чаще всего встречают у реки.

Зеленая ива у здания школы

От обычной ивы гремучую отличает то, что ее ветви направлены вверх, а не традиционно вниз. У ивы есть маленький сучок, нажатие на который временно успокаивает, парализует злобное растение. Конкретно в той иве, что растет в Хогвартсе, у подножья находится вход в подземный туннель.

Место произрастания

Откуда в Хогвартс привезли данное растение - неизвестно, в истории об этом ни разу не упоминалось. В каком регионе распространена гремучая ива - также неизвестно. Единственный известный экземпляр растет возле школы для юных волшебников.

Волшебные свойства и защита

Дерево представляет собой прекрасного сторожа. Ива чувствует, когда к ней подбирается живое существо, и нападает на него. Ветви дерева всегда готовы отогнать потенциальных обидчиков и излишне любопытных студентов. При этом ива явно не разбирается в том, несет ли приблизившийся объект угрозу или нет. Пострадать от агрессивного растения могут как живые создания, так и предметы.

Зимняя Ива

По словам Рона Уизли, это единственное в мире дерево, способное дать сдачу обидчику.

Появление в истории о Harry Potter

Гремучая ива - единственное такое растение в Хогвардсе. Причина появления опасного и агрессивного дерева на территории школы заключалась в том, что нужна была охрана для входа в Визжащую хижину. Ведь попавшие туда ученики могли быть растерзаны и убиты оборотнем. Именно в Визжащей хижине каждое полнолуние отсиживался Римус Люпин, тогда еще студент школы Хогвартс, а ива нужна была для того, чтобы не подпускать к оборотню учеников.

Провожала Люпина к месту его ежемесячного вынужденного заключения Мадам Пофри – школьная медсестра. Каждый раз ей приходилось «выключать» дерево, нажав на сучок. Впоследствии об этом отростке также узнали лучшие друзья Люпина – Джеймс Поттер, Питер Петтигрю и Сириус Блэк. В будущем юноши так же выключали иву, чтобы побыть вместе с Римусом в полнолуние, но уже в виде животных (друзья Люпина были анимагами, как и профессор Макгонагалл). Успокоением ивы занимался Питер Петтигрю, находясь в облике крысы.

Школьные годы Гарри

Знакомство фаната саги с таким необычным деревом, как гремучая ива, происходит во время второго курса обучения Гарри Поттера в Хогвартсе. Летом, перед началом учебного года, Гарри отправился к семейству Уизли, где и провел последние две недели каникул. У главы семейства – мистера Артура Уизли – имелся старенький «Форд», на котором он потом доставил всех своих детей, супругу и самого Гарри на вокзал. Но вот незадача – портал оказался заблокированным как раз перед входом в него Рона и Гарри. Тогда друзья приняли решение отправится в школу на автомобиле Артура, который в придачу ко всем его магловским свойствам умел еще летать и исчезать при необходимости.

Во время полета в школу «Форд» стал совершено неуправляемым и под конец врезался в гремучую иву, растущую на территории школы. Дерево не оставило такой поступок безнаказанным, а начало сильно трясти автомобиль с учениками. Несколько раз ветви даже проткнули лобовое стекло, чуть не покалечив мальчиков. Под конец ива все-таки сбросила автомобиль с Гарри и Роном на землю. Несчастные ребята поспешили в школу.

Данным событиям в книге «Гарри Поттер и тайная комната» посвящена целая глава, которая так и называется - «Гремучая Ива».

Гремучая Ива напала на страрый "Форд" с Роном и Гарри

После этого происшествия профессор Снег сказал, что они нанесли непоправимый вред этому редчайшему дереву, а профессору Стебль пришлось накладывать на наиболее поврежденные автомобилем ветки шины и перебинтовывать их. Исходя из этого, становится понятным, что профессор Стебль знала о том, как успокоить иву.

Следующее появление гремучей ивы происходит уже во время третьего курса обучения главных героев в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Тогда неизвестный пес, который впоследствии оказался крестным отцом Гарри и сбежавшим преступником Сириусом Блэком, схватил Рона за ногу и уволок в тоннель у подножия ивы.

После этого Гарри и Гермиона предприняли попытку пробраться ко входу, но ива тут же ударила и снесла своими ветвями с ног Гарри, а Гермиона успела перепрыгнуть через ветку. Но и ее успех был недолгим. Девочка повисла на одной из веток, а ива во всю ее трясла и кружила, затем такая же участь ждала и Гарри.

Ива атакует Гарри и Гермиону

В конце концов ученикам удалось спрыгнуть с ветвей дерева прямо во вход, что был у подножья ивы. Попав внутрь, студенты увидели каменные ступеньки, ведущие наверх, а пройдя по ним, оказались в Визжащей хижине. Данный эпизод показывает, что ива реагирует негативно не только на тех, кто в нее врезался и тем самым ранил, но и на всех, кто оказывается рядом, без разбору.

В тот момент к иве подошел и Римус Люпин, который знал, как успокоить безумное дерево и где найти нужный сучок, и профессор Северус Снег, который подсмотрел, как останавливать иву, еще будучи студентом школы. Эти события смогли лицезреть Гарри и Гермиона, когда вернулись в прошлое при помощи Маховика времени.

Гарри и Гермиона, наблюдают а событиями у ивы в 3 частьи

Помимо этого, на третьем курсе гремучая ива упоминается еще раз. После того как Гарри упал с метлы во время матча по квидиччу из-за пришедших за ним дементоров, его метла улетела и попала в иву. "Нимбус-2000" не смог пережить такого столкновения и был сломан агрессивным растением.

Следующее и на этом последнее упоминание гремучей ивы в истории о мальчике, который выжил, произошло уже тогда, когда Гарри было 17 лет. Во время битвы за Хогвартс Гарри, Рон и Гермиона самостоятельно «парализовали» гремучую иву, чтобы пробраться в Визжащую хижину, где находился лорд Волан-де-Морт и его последний оставшийся крестраж – Нагайна.

Роль в волшебном мире

Появляясь в историях о приключениях Гарри Поттера, гремучая ива выступает опасным растением, к которому лучше не приближаться. Курьезными ситуациями, возникшими по ее вине, ива оживляет довольно унылый пейзаж, достаточно скучный и обыденный. Она становится важным элементом волшебного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.