Мази на основе диклофенака: инструкция по применению, показания и отзывы

Нестероидные противовоспалительные средства являются одними из часто назначаемых препаратов. Их применяют при терапии разных заболеваний, сопровождающихся болезненными ощущениями или воспалением. Мази на основе диклофенака – одни из представителей НПВП. Они устраняют боль и воспаление местно, практически без системного всасывания, что позволяет снизить вероятность возникновения побочных эффектов.

Что такое диклофенак?

мазь диклофенак

Диклофенак – это натриевая соль, производное фенилуксусной кислоты, нестероидное противовоспалительное средство (НПВС или НПВП). Его особое отличие в том, что он ингибирует ЦОГ-2 - индуцибельные циклооксигеназы (работающие при воспалительных процессах) с большей эффективностью, чем ЦОГ-1 (функционирующие постоянно).

С момента появления вещества - 1973 года - были разработаны различные лекарственные средства, содержащие диклофенак, с целью повышения фармакологической эффективности, переносимости и удобства применения. Изначально при разработке в большей степени учитывалась безопасность и удобство в дозировании. У новых препаратов акцент - на быстрое всасывание. Появление гелей, мазей на основе диклофенака позволило лечить боль и воспаление местно, с минимальным системным всасыванием действующего вещества.

Фармацевтический рынок предлагает большой выбор препаратов мягко-пластической консистенции, в состав которых входит натриевая соль, производное фенилуксусной кислоты. В названии мази на основе диклофенака не всегда есть наименование основного действующего вещества. Ориентиром должна быть надпись под торговым наименованием, она и указывает на активное вещество препарата.

Лекарственный эффект

Исходя из инструкции, мази на основе диклофенака обладают анальгезирующим (обезболивающим), противовоспалительным действием. Ингибируют циклооксигеназу, вследствие чего нарушается синтез простагландинов – медиатора боли, тромбоксанов, веществ, повышающих давление. Некоторые мази при длительном применении оказывают противоаллергенное действие. Нормализуют содержание вещества соединительной ткани, являющегося смазочным материалом в суставах.

Мази на основе диклофенака ослабляют боль как при активности, так и в состоянии покоя. Уменьшают скованность в движении, возникающую по утрам, снимают припухлость суставов, повышают двигательную способность. При воспалении, возникающем в результате травм или хирургического вмешательства, облегчают спонтанные болезненные ощущения, уменьшают отек на месте раны.

Мази с диклофенаком в качестве активного вещества значительно превосходят по противовоспалительной активности препараты на основе бутадиона, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты. После нанесения на кожу обезболивающий эффект у разных мазей достигается через 30-60 минут и сохраняется на протяжении 3-5 часов.

Мази на основе диклофенака: показания к применению

боли в суставах

Практически все НПВП относятся к симптоматическим средствам. Даже если избавление от боли будет быстрым и продолжительным, она будет возвращаться, пока не выявлена и не устранена причина возникновения.

Применение мазей на основе диклофенака показано при следующих патологиях:

  • Боли в спине при радикулите, люмбаго, остеоартрозе, ишиасе.
  • Боли разного характера в суставах пальцев рук, коленных, тазобедренных, локтевых и прочих.
  • Болезненность в мышцах в результате травм, перенапряжения, ушибов.
  • Растяжения связок и сухожилий.
  • Постоперационные болевые ощущения и воспалительные отеки вследствие стоматологических и ортопедических операций.
  • Воспаления в тканях и суставах при тендовагините, лучезапястном синдроме, бурсите, поражениях окружающих сустав тканей.
  • Отечность и воспаление в суставах и мягких тканях, возникшие в результате травм.

Противопоказания

В некоторых названиях мазей на основе диклофенака производитель указывает, какое еще вещество имеется в составе в большой концентрации. Опытные врачи и фармацевты определяют сразу, кому средство противопоказано. Но торговое название может быть выкуплено другим производителем, который вправе корректировать концентрации состава, поэтому перед применением всегда следует читать инструкцию.

Мази на основе диклофенака противопоказаны людям со следующими патологическими состояниями:

  • Непереносимость веществ, входящих в состав лекарственного средства.
  • Язвенная болезнь желудка и ДПК.
  • Астма аллергического происхождения.
    аллергическая астма
  • Воспалительный процесс слизистой полости носа (ринит).
  • Последний триместр беременности.
  • Ссадины, царапины, рана в предполагаемой области нанесения.

Возрастные ограничения у разных мазей разные. Применение в детском возрасте лучше осуществлять по назначению педиатра.

Данных о проникновении средства в грудное молоко нет, поэтому лучше воздержаться от применения мази в период лактации. Если все же стоит острая необходимость в использовании препарата, то наносить его следует аккуратно, стараясь не попасть на молочные железы.

Список мазей на основе диклофенака

мазь вольтарен

В аптеках можно купить препараты не только российских производителей. НПВП из группы фенилуксусной кислоты являются наиболее широко назначаемыми. Большая их часть продается без рецепта. Мягкие лекарственные формы препаратов на основе диклофенака производятся в виде мазей и гелей. Отличие последних в том, что они имеют более вязкую консистенцию и обладают упругостью и пластичностью. На лекарственную эффективность подобные характеристики особо не влияют.

Обзор мазей на основе диклофенака:

  • «Ортофен» – мазь 5 % российского производства.
  • «Диклофенак-Акрихин». В состав мази (1 %) входят диклофенак натрия, димексид, макрогол, пропиленгликоль.
  • «Диклофенак-МФФ». Детям в возрасте от 6 до 12 лет мазь наносят не более двух раз в сутки.
  • «Диклак Липогель». Состав геля: диклофенак, токоферол, лецитин, карбомер. Средство разрешено к применению с 12 лет.
  • «Диклоран плюс» – гель 1 %, выпускаемый в России и Индии. Помимо диклофенака, в состав средства входят масло семян льна, левомицетин, метилсалицилат.
  • «Диклоген» – гель с запахом лаванды. В состав средства входит диклофенака диэтиламин, натрия сульфит, пропиленгликоль, бензиновый спирт, троламин, масло лаванды. Из организма выводится почками, пациенты с порфирией должны применять гель под наблюдением врача.
  • «Вольтарен Эмульгель» – гель 2 %. Разрешен к применению с 12 лет. Помимо диклофенака, в состав средства входят карбомеры, цетостеаромакрогол, кокоилкаприлокапрат, диэтиламин.
  • «Диклак – гель 5 % со своеобразным запахом.
  • «Ортофер – мазь (2 %). Водно-спиртовая основа средства оказывает местное слабоанестезирующее действие.

Общие рекомендации по применению

нанесение мази

Все мази на основе диклофенака (фото представлены в статье) хорошо впитываются через поры кожи в течение 3-5 минут. Проникают в жидкость, заполняющую полость суставов (синовия), где сохраняются в неизменной концентрации в течение 4-6 часов. Поэтому достаточно наносить мазь тонким слоем на воспаленную область не более 3-4 раз в сутки. Длительность самостоятельной терапии не должна превышать 10 дней. Целесообразность и безопасность более продолжительного применения должны обсуждаться с врачом.

Диклофенак по химическому составу - кислота, которая раздражающе воздействует на слизистые и нежную кожу. Если очаг воспаления находится, например, на лице, наносить мазь следует аккуратно, чтобы не попасть в глаза. После процедуры надлежит вымыть руки.

Во время терапии нужно следить за количеством применяемой мази, ее суточная доза не должна превышать 8 г. Бесконтрольное применение может вызвать нежелательные проявления в виде кожных высыпаний.

Побочные эффекты

боль в животе

Применение мазей на основе диклофенака связано с риском появления нежелательных эффектов. Препарат обладает высокой биодоступностью (до 98 %), несоблюдение прописанных в инструкции рекомендаций приводит к увеличению содержания активного вещества в крови. При увеличенных концентрациях диклофенак начинает оказывать токсическое действие, которое выражается в следующих проявлениях:

  • Кожные покровы. На коже появляется эритематозная (ярко-красная) и уртикарная (папулы небольших размеров) сыпь, ощущение раздражения, покалывания. Реже наблюдается локальный отек слизистой, подкожной клетчатки, усиление боли, генерализованный зуд, экзема, повышенная чувствительность к ультрафиолету.
  • Пищеварительная система. Приступообразные боли в животе и области таза, рвота, понос, вздутие живота. В редких случаях - язвенные поражения желудка, разрушение гепатоцитов под воздействием диклофенака (токсический гепатит).
  • Нервная система. Боли в голове, быстрая и повышенная утомляемость, нарушение сна вплоть до его потери, психастения, нарушение вкусовых ощущений.
  • Органы чувств. Раздвоение видимого изображения, уменьшение остроты зрения, нарушение периферического зрения, шум в ушах.
  • Мочевыделительная система. Поражение клубочкового аппарата почек, увеличенное содержание белка в моче.
  • Кровеносная система. Снижение уровня тромбоцитов, гемоглобина, лейкоцитов в крови.
  • Сердечно-сосудистая система. Боли в области груди, повышение АД, учащенное сердцебиение.

Взаимодействие диклофенака с другими лекарствами

Диклофенак концентрируется не только в крови, но и в воспаленных тканях, где низкая кислотность снижает синтез белков. Это способствует увеличению фармакологической активности лекарственного средства и облегчает проникновение во внеклеточное пространство. В инструкции по применению мазей на основе диклофенака указано, что параллельное использование других НПВП усиливает его терапевтическое действие.

При совместном применении калийсберегающих диуретиков («Триамтерин», «Амилорид») и НПВП увеличивается риск повышения уровня калия в крови.

Мази с диклофенаком снижают диуретическое действие петлевых диуретиков («Фуросемид», «Бритомар», «Этакриновая кислота»).

Одновременное применение мазей и других лекарственных форм препаратов, содержащих диклофенак, способствует повышения уровня лития и дигоксина в плазме крови. Параллельное применение диклофенака и антикоагулянтов («Кумарин», «Индандион», «Гепарин») может вызвать кровотечение.

Альтернатива

НПВП включают в себя большое число различных средств. Все они обладают общим фармакологическим действием – противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим. Помимо диклофенака, наиболее распространенными являются ацетилсалициловая кислота и ибупрофен. Последний имеет по сравнению с другими НПВП меньше побочных действий, его даже разрешено принимать детям до года и беременным женщинам.

Ибупрофен относится к группе производных пропионовой кислоты. Он, как и диклофенак, занесен в список важных лекарственных препаратов. Мази на основе ибупрофена имеют широкое распространение. Их назначают для лечения дегенеративных и воспалительных заболеваний костно-мышечного аппарата, болевого синдрома, возникшего в результате патологий, растяжений связочного аппарата, травм, хирургического вмешательства.

Обзор гелей, содержащих ибупрофен

мазь нурофен

К сожалению, из-за большого количества противопоказаний не всегда можно лечить боль и воспаление мазями на основе диклофенака. Аналогами в таких ситуациях могут выступать средства с ибупрофеном. Они также эффективно и быстро избавляют от боли и устраняют воспаление и имеют приблизительно такую же стоимость.

Список наиболее распространенных мазей на основе ибупрофена:

  • «Ибупрофен гель» – гель для н/п 5 %, выпускается в тубах 20, 30, 50 и 100 г. В состав средства входят ибупрофен, пропиленгликоль, димексид, триэтаноламин, неролевое и лавандовое масло. Наносят мазь на больное место не более 4 раз в сутки. Длительность терапии не должна превышать трех недель.
  • «Нурофен экспресс» – гель для н/п 5 %. При нанесении средство оказывает охлаждающее действие, что способствует быстрому избавлению от боли. Такой эффект создает содержащийся в геле бензиловый спирт. Препарат противопоказан беременным женщинам и детям до 14 лет. Продолжительность симптоматической терапии не должна превышать 2 недели.
  • «Долгит». Средство выпускается в виде геля и крема. Последний помимо обезболивающего и анальгезирующего обладает и противоотечным действием. Гель можно применять с 12 лет, а мазь - с 14 лет.

Отзывы

НПВП помогают избавиться от боли. Такие лекарства являются самыми востребованными. Единственная трудность – слишком большой выбор, из-за которого сложно определиться. Немного разобраться в выборе поможет наш обзор мазей на основе диклофенака и аналогов.

Люди с хроническими заболеваниями костно-мышечного аппарата, а также спортсмены говорят, что подобные средства всегда есть в их аптечке. Современные мази быстро впитываются, практически не оставляют следов на одежде и всегда эффективны.

Мамы школьников утверждают, что средства с диклофенаком - настоящая находка. Причем в отличие от других они действуют одинаково хорошо как при свежих ушибах и растяжениях, так и при старых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пользуйтесь отечественными препаратами,дешевле в несколько раз и по действию порой лучше импортных поскольку меньше подделок!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.