Как разобрать смеситель в ванной или на кухне?

Даже очень надежное сантехническое оборудование рано или поздно может выйти из строя. Самое простое решение вопроса со сломанным краном – это пойти в магазин и приобрести новый смеситель. Однако покупка требует вложений. Чтобы обойтись без денежных трат, нужно уметь ремонтировать сантехническое оборудование. Давайте посмотрим, как разобрать смеситель и самостоятельно отремонтировать его.

Почему смесители выходят из строя

Основная причина в том, что производители в процессе изготовления товара могут допустить брак. Некачественная продукция попадается на рынке достаточно часто. Кроме того, даже отличное оборудование имеет определенный срок эксплуатации. На долговечность работы сантехники очень влияет то, насколько бережно она эксплуатируется.

как разобрать двухвентильный

Некачественные расходные материалы, которые применяются производителями для сборки смесителей, также очень часто могут провоцировать выход оборудования из строя. Среди часто встречающихся признаков поломки можно выделить:

  • Характерный гул из крана после того, как вода будет закрыта.
  • Потеки из соединений крана, капанье воды после полного закрытия устройства.
  • Слабый напор.

Существующие на рынке смесители можно разделить на следующие виды:

  • Однорычажные.
  • Вентильные.
  • Шаровые.

Каждый из них имеет свои особенности. Далее мы разберемся в нюансах каждого.

Устройство основных видов

Перед ознакомлением, как разобрать смеситель, необходимо изучить устройство данного прибора.

Вентильные смесители очень популярны. Они чаще всего используются в ванных комнатах. Устроено такое оборудование очень просто. Оно состоит из корпуса, поворотного носика, вентилей, позволяющих вручную регулировать температуру и напор воды, а также крепежных деталей и сальников. Кроме того, в устройстве имеются и так называемые кран-буксы. Они позволяют отрегулировать уровень подачи воды. В старых моделях производители устанавливают прокладки. В новых вместо этих довольно ненадежных резиновых деталек стоят керамические пластины.

смеситель для ванны как разобрать

Рычажные или шаровые смесители постепенно становятся все более популярными среди потребителей. Причина этого в простоте использования и эстетическом внешнем виде. Типичная модель состоит из двух основных элементов.

Это корпус и излив. В корпусе установлен керамический либо шаровой картридж. В нем и осуществляется процесс смешивания воды. Керамические картриджи неразборные и при выходе из строя заменяются на новые. Также в устройстве имеется управляющая ручка. Она позволяет удобно отрегулировать одновременно напор и температуру воды. Она крепится на специальном рычаге картриджа. В корпусе смесителя картридж удерживается при помощи гайки. Элемент прикрывает декоративная крышка. Она служит для защиты картриджа и для придания устройству более эстетичного вида.

Как разбирать двухвентильный смеситель

Это оборудование считается устаревшим, но все еще часто встречается в квартирах.

Смеситель представляет собой классический механизм, оснащенный двумя головками – кран-буксами. Они позволяют выполнять регулировку напора воды и температуры. Находятся эти элементы в корпусе, изготовленном методом литья. С обратной стороны такого крана имеется патрубок с резьбой. При помощи данного патрубка смеситель подсоединяется к системе водопровода.

смеситель для ванны разобрать

В качестве прокладки, как уже было замечено, применяется или керамический диск, или прокладка из обыкновенной резины. Ее, а также кран-буксы можно легко менять. Кроме того, в этих смесителях некоторые элементы взаимозаменяемы друг с другом. Так, в один корпус может быть установлен любой кран.

Разновидности двухвентильных смесителей

Один из видов такого оборудования – это так называемая “елочка”, или смеситель с тройником. В его корпусе просверлено два канала, которые подключаются к водопроводу через тройник. В верней части смесителя эти каналы соединяются.

Более простая разновидность – это устройство с патрубками. Могут использоваться два гибких или жестких патрубка. Они позволяют подключаться к водопроводной системе.

Разборка и ремонт

Давайте посмотрим, как разобрать двухвентильный смеситель. Для этого понадобится лишь минимальный набор инструментов - подходящая отвертка и разводной ключ. На дно ванны под смеситель расстилают кусок ткани или укладывают поролон (если какая-либо деталь крана упадет, то она не повредит напольное покрытие).

Первым делом снимают декоративную заглушку на вентиле. Затем при помощи отвертки выворачивают шуруп, скрывающийся под заглушкой. Далее разводным ключом откручивают кран-буксу. Если есть проблемы и со вторым краном, то его разбирают аналогичным образом.

смеситель разобрать

Почему ломаются двухвентильные смесители

Чаще всего это оборудование выходит из строя по причине износа прокладок. Именно из-за этого наблюдаются протечки из-под вентиля. Чтобы исправить ситуацию, достаточно выполнить замену прокладки на штоке кран-буксы. Это позволит решить проблему течи. Но также часто выходит из строя и сам кран-букса. Это расходный материал. Его легко заменить, зная, как разобрать смеситель.

Разборка однорчажных смесителей

На замену уже изрядно устаревшим двухвентильным сантехническим устройствам пришли новые и более стильные однорычажные аналоги. Они удобнее в эксплуатации, отличаются долговечностью.

как разобрать смеситель

Однако эти стильные современные устройства также выходят из строя. Немного позже мы посмотрим, как разобрать однорычажный смеситель. Сперва ознакомимся, какие у него есть особенности.

Смеситель с керамическими картриджами

Разновидностей этого оборудования множество. При незначительных различиях, которые зависят от производителя и модели, принцип работы и устройство их одинаковое. Когда владелец поворачивает ручку, то пара притертых друг к другу керамических пластин сдвигаются. В этих пластинах имеются отверстия, через которые вода может поступать и смешиваться. Затем такая жидкость подается в излив.

Некоторые производители в целях повышения безопасности оснащают устройства ограничивающими элементами, которые контролируют подачу горячей воды. В данных конструкциях даже открытая на всю горячая вода будет подаваться с небольшой примесью холодной. Прокладки из пластика или силикона закрывают все отверстия в этих устройствах. Чтобы защитить прибор от гидроудара и предотвратить шум воды, верхнюю шайбу покрывают рубчиками или полосками.

Изучим, как разобрать кухонный смеситель такого плана. Эти знания помогут сэкономить, если такое оборудование выйдет из строя.

Шаровый картридж

В корпусе этих моделей установлен пустой внутри шарик с отверстиями. Посредством штыря небольших размеров шар соединен с ручкой. Горячая, а также холодная вода попадает в смеситель через отверстия внутрь шара. Далее она смешивается и отправляется в излив. Регулировка напора и температуры выполняется за счет поворота шарика. Меняется уровень совмещения отверстий, по которым вода попадает в прибор. Чтобы смеситель был максимально герметичным, он оснащен уплотнителями из тефлона.

Разборка и ремонт

Рассмотрим, как разобрать смеситель однорычажный. Первым делом необходимо выполнить демонтаж заглушки. Она находится на цилиндрическом элементе на рычаге. На этой заглушке имеются значки-символы, обозначающие холодную и горячую воду. Извлечь деталь очень просто обычным ножом или же отверткой.

Под заглушкой находится винт. Его следует выкрутить. При помощи этого винта к штоку картриджа прикрепляется рычаг. Винт снимают с корпуса. Далее снимают старый картридж, а вместо него устанавливают новый. Затем смеситель собирают в обратном порядке.

Специалисты при поломках такого оборудования не рекомендуют приобретать новый картридж до того, пока не демонтирован старый – при подборе легко ошибиться и купить не то. Отработавший свой ресурс картридж лучше взять в магазин с собой. Зная, как разобрать однорычажный смеситель для кухни, это будет несложно.

как разобрать двухвентильный смеситель

Также необходимо знать, что, в отличие от шаровых, керамические картриджи как-либо обслуживать и ремонтировать невозможно. Шаровые исправляются только в том случае, если ослабла струя. В любом другом случае нужна только замена картриджа на новый.

Поломки смесителей

Мы рассмотрели, как разобрать смеситель в ванной. Теперь можно научиться исправлять главные поломки этих устройств. Среди типичных неисправностей можно выделить появление течи:

  • Из-под гусака.
  • Из-под рычага управления смесителя.
  • Из-под переключателя душ-крана.

Течь из-под гусака

Это самая основная проблема со смесителем среди всех прочих. Гусак в процессе эксплуатации постоянно вращают то в одну сторону, то в другую. Это рано или поздно ведет к износу резиновой прокладки. Она установлена в специальном пазу. Для замены гусак следует снять.

Проблем эта работа не вызывает, ведь мы уже знаем, как разобрать смеситель в ванной. Первым делом отворачивают гайку, удерживающую гусак. Затем извлекают и сам элемент. После этого из паза удаляют все то, что осталось от старой прокладки. На место этих остатков устанавливают новую прокладку. Резьбу, на которую должна накручиваться фиксирующая гайка, обматывают уплотнителем. Затем устанавливают гусак и закручивают гайку.

Течь из-под рычага управления смесителя

Данная проблема характерна для однорычажных устройств. Причина в том, что картридж износился и вышел из строя. Нужно разбирать элемент. Как разобрать смеситель на кухне, мы описали выше.

Сломанный картридж имеет и другие признаки поломки. Его меняют, если:

  • Управлять рычагом стало заметно трудней.
  • Вода меняет температуру самопроизвольно.
  • Отсутствует подача холодной или горячей воды.
  • Кран нельзя перекрыть полностью или открыть в полной мере.

Течет переключатель душ-кран

Между корпусом смесителя и краном, который переключает воду с крана на душ, имеется еще одна резиновая прокладка. Она в процессе эксплуатации также может выходить из строя. Починить это можно только ее заменой. Для этого следует разобрать переключатель. Можно проверить компоненты и всего крана. Поэтому наши рекомендации, как разобрать смеситель для ванны, будут актуальны при устранении многих проблем с сантехникой.

В описанном выше случае неисправности нужно снять кнопку. Для этого шток удерживают плоскогубцами (он должен быть неподвижен). Затем извлекают клапан и шток. Вместо первого устанавливают новый сальник. Затем вся конструкция собирается обратно.

Если переключатель не работает, и вода течет одновременно из крана и из душа, то причина в треснувшем сальнике. Он находится на штоке этого переключателя. Ремонт выполняется следующим образом:

  1. Снимают переключатель.
  2. Извлекают шток.
  3. Заменяют сальник.
  4. Собирают переключатель обратно.

Слабый напор воды из смесителя

Если вода идет через смеситель с заметно ослабленным напором, а у соседей напор не изменился, скорее всего, засорился фильтр-аэратор.

разобрать двухвентильный смеситель

Он находится на конце гусака. Фильтр откручивают руками или же плоскогубцами и проверяют напор. Если без него вода течет лучше, то причина была в загрязнении. Фильтр промывают, и проблема решается.

Заключение

Итак, мы выяснили, как разобрать кран-смеситель и его отремонтировать своими руками. Как видите, особых трудностей это не вызывает. Разобрать механизм можно за считанные минуты. Эти знания помогут решить многие проблемы с подачей воды на кухне и в ванной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если в смесителе вентильном из холодного крана напор очень сильный а из другого совсем слабый со спичку толшиной даже когда фильтр насадку вообще сняли что и как ремонтировать? Кран-буксу менять?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.