Как разобрать смеситель однорычажный для ванны и душа?

Однорычажные смесители все чаще и чаще устанавливаются в ванных комнатах и кухнях. Такие краны совсем недавно стали прекрасной заменой обычным старым сальниковым смесителям. Шаровые краны удобны тем, что в них только одна ручка для регулирования напора и температуры воды. Несмотря на удобство, краны нередко ломаются, а вызвать сантехника не всегда есть возможность. Поэтому каждый мужчина должен знать, как разобрать смеситель однорычажный и на кухне и в ванной.

Разновидности кранов

как разобрать смеситель однорычажный

Обычно в квартирах устанавливаются смесители одного вида из двух: однорычажные или сальниковые, имеющие два крана.

Однорычажный смеситель позволяет регулировать напор воды и ее температуру посредством наклона и поворота ручки. Сами же смесители такого типа делятся на два вида: керамические и шаровые. Устройство керамического смесителя достаточно сложное, в нем установлены металлокерамические пластины, плотно прилегающие друг к другу и обеспечивающие герметичность и силу напора воды. Шаровые приобрели свое название от используемой конструкции: напор и температура регулируются шаровым механизмом, имеющим три отверстия.

В сальниковых смесителях настраивать воду нужно двумя ручками каждый раз после ее включения.

Инструмент, который необходим для работы

Если в кране слабый напор, или протекает сам смеситель – необходим ремонт. Вы не знаете, как разобрать смеситель однорычажный? Запаситесь следующими инструментами и материалами:

- отвертка плоская;

- шестигранный ключ;

- плоскогубцы;

- уплотнительная смазка;

- разводной ключ;

- рабочие перчатки;

- ткань для снятия хромированных деталей.

смеситель однорычажный для ванны

Плюсы и минусы однорычажных смесителей

Каждый смеситель имеет некоторые плюсы и минусы при эксплуатации. К преимуществам можно отнести разделенную регулировку силы потока воды и его температуры. Наличие только одной ручки у смесителя позволяет после выбранной оптимальной температуры оставить кран в данном положении и больше не настраивать, а менять только силу потока. Не менее важным плюсом будет и относительно небольшая стоимость при хорошей надежности, а также большой ассортимент, который удовлетворит даже самого капризного покупателя.

Недостатком будет сильное трение между прокладками при регулировке, при попадании твердых частиц в воду нарушается герметичность смесителя, что требует установки фильтра воды.

Если точно знать, как разобрать смеситель однорычажный, можно избежать многих проблем при работе.

смеситель однорычажный для душа

Устройство смесителя

Прежде чем разбирать смеситель однорычажный для ванны или душа, нужно узнать, как он устроен. Конструкция такого смесителя состоит из большого количества элементов, несмотря на то что это довольно маленький механизм.

Долговечность и надежную работу в кране обеспечивает неразборный картридж из керамики, являющийся одним из элементов конструкции. Уплотнителей в однорычажном механизме нет, потому что все его элементы точно подгоняются друг под друга. По сути, в таком смесителе ломаться нечему, но чаще всего поломки происходят из-за появления накипи в запорном механизме. Именно поэтому, делая ремонт, приходится менять поворотную головку крана и его рычаг.

Поэтапная разборка смесителя

Рассмотрим, как разобрать кухонный однорычажный смеситель, причем как это сделать правильно. Все необходимые для работы инструменты нужно подготовить заранее.

как разобрать однорычажный смеситель на кухне

Специальным вентилем перекрывается подача холодной и горячей воды, иначе затопите соседей. Открыв смеситель, обязательно нужно убедиться, что вода отключена и не течет. Затем снимается декоративная заглушка на смесителе. После этого откручивается винт, который фиксирует рычаг, при помощи шестигранника или плоской отвертки. Затем рычаг аккуратно снимается вверх, с легким раскачиванием из стороны в сторону. Откручивается защитный экран против часовой стрелки, можно открутить руками, если не поддается – можно слегка стукнуть молотком. Внимательно следите за тем, чтобы экран не проворачивался, иначе это может привести к повреждению водопроводных шлангов под краном.

как разобрать кухонный однорычажный смеситель

При помощи плоскогубцев снимите хром-купол, постарайтесь не повредить при этом 4-зубчатое кольцо под ним. Достаньте шар из смесителя, после него уплотнительные пружины, при необходимости их надо будет заменить. Отверткой удаляются уплотнения и позже заменяются новыми. После того как смеситель разобран, нужно осмотреть его на наличие ржавчины, накипи или дефектов. Если что-то из перечисленного обнаружено, деталь нужно или заменить, или почистить. При необходимости произвести замену картриджа.

Чтобы собрать кран, нужно будет произвести действия в обратном порядке.

Смеситель однорычажный для душа или ванны разбирается по такому же принципу. Способ разборки может отличаться только в зависимости от того, какая модификация однорычажного крана установлена.

Полезные советы

Получить общее представление о том, как разобрать однорычажный смеситель на кухне, в душе или ванной, недостаточно. Необходима еще практика и пара дельных советов.

Когда запорные гайки не откручиваются из-за ржавчины или накипи, приложение чрезмерной силы деформирует или ломает механизм смесителя. Профессионалы советуют нанести на место неподдающегося соединения состав WD-40, он поможет удалить ржавчину и накипь, после чего запорные гайки легко открутятся.

Бывают случаи, когда состав WD-40 оказывается бесполезным. Тогда остается единственный вариант – распилить гайку болгаркой поперек. А затем, используя разводной ключ и плоскогубцы, аккуратно ее снять.

как разобрать смеситель однорычажный

Осматривая детали разобранного смесителя, нужно обратить внимание на картридж, именно он чаще всего может являться причиной протечек крана. Из смесителя его можно извлечь шестигранным ключом или небольшой отверткой.

Поверхность смесителей, в основном, хромированная, поэтому при снятии таких деталей используйте ткань, чтобы случайно не оставить царапин.

Недорогие смесители изготавливаются из легкого и тонкого металла, который очень легко деформировать при разборке. Это необходимо учитывать, разбирая смеситель и заменяя в нем некоторые элементы.

Постарайтесь учитывать эти советы, когда будете изучать материал о том, как разобрать смеситель однорычажный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.