Повязка "Силкофикс" - достойная замена бинтам

Повязки "Силкофикс" – это одноразовый стерильный материал по уходу за открытыми ранами. На тканевое покрытие нанесена мазь, которая не позволяет тканям раны подсыхать, предотвращает образование толстых шрамов. Мазь не позволяет материалу прилипать к пораженному покрову, безболезненно снимается, не травмируя его.

Повязка "Силкофикс" – качественная замена бинта

Дезинфицирующие средства позволяют на всем продолжении заживания раны ухаживать за ней. Обеспечивают стерильность, предотвращают повторное бактериальное заражение. В состав мази входит вещество, не вызывающее аллергию, применяются для покрытия ран всех видов кожных покровов. При ожогах без выделений повязка используется вторично.

При появлении на коже высыпаний применение повязки следует прекратить. Требуется консультация врача по индивидуальной переносимости применяемого перевязочного средства.

Также повязки "Силкофикс" применяются при пересадках участков кожи. Мазь на повязке снимает воспаление и способствует приживаемости новых тканей. Полипропиленовый материал повязки проходит стерилизацию газом этиленоксида, полностью заменяет марлевые ткани по качеству и лечебным свойствам.

силкофикс повязка послеоперационная

Пластырь с серебром

При открытых ранах используются повязка "Силкофикс" с серебром. Материал состоит из полимерной пленки с нанесением геля, в состав которого входит серебро. Повязка с таким элементом имеет ряд преимуществ:

  • стерильная;
  • прозрачная, что позволяет наблюдать за состоянием раны;
  • ионы серебра не позволяют развиваться бактериям;
  • хорошо впитывает выделения из ран, при снятии удаляются все остатки сукровицы;
  • ткань позволяет дышать кожным покровам, препятствует доступу бактерий;
  • создает легкое охлаждение, очень уместное при ожогах;
  • гель не взаимодействует с жидкими выделениями из ран.

Одноразовая повязка укрепляется на ране с помощью пластыря или бинтовой повязки. В зависимости от вида раны, гелевая повязка может находиться на покрове от 2 до 7 суток.

У стерильного средства имеются противопоказания:

  • не использовать при значительных повреждениях кожного покрова;
  • при аллергических реакциях на серебро;
  • снимать перед прохождением МРТ, ЭКГ, ЭЭГ.

Повязка после операции

На основе нетканого материала выпускаются послеоперационная повязка "Силкофикс" одноразового применения. Достаточная длина позволяет закреплять ее на больших площадях или округлых кожных покровах после хирургического вмешательства. Повязка мягкая и гибкая, что положительно влияет на надежность фиксации.

Поверхность раны под повязкой дышит, но не засыхает, что не приводит к образованию толстых рубцеваний. По тканевой поверхности располагаются вискозные подушечки для впитывания выделений из ран. Применяется для ухода за небольшими ранами и повреждениями.

повязка силкофикс

Также используются небольшие хлопковые повязки для глаз после хирургического вмешательства. Они оснащены подушечками, наполненными перевязочной ватой. Стерильные подушечки мягкие, хорошо впитывают глазные выделения в послеоперационный период. Прикрепляются повязки при помощи полос пластыря.

Применение

Важно! Перед приобретением повязки "Силкофикс" нужна консультация лечащего врача.

силкофикс повязка с серебром

Использование повязки не требует особых знаний:

  1. Перед применение средства рана промывается раствором для инъекций (водный раствор хлорида натрия).
  2. Кожные покровы вокруг раны следует вытереть насухо, а рану подсушить.
  3. На стерильной повязке аккуратно снимается бумажное покрытие. Повязка накладывается ровным покрытием, без морщин на материале.
  4. Проведите аккуратную фиксацию повязки. Менять перевязочный материал нужно, учитывая состояние покрова раны.

Потемнение покрова материала свидетельствует о потребности в замене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.