Гипоталамическое ожирение: причины, симптомы и методы лечения. Таблетки для снижения аппетита

Мозг - это орган, который регулирует работу каждой системы организма, отвечает за функционирование высшей нервной деятельности. Мало кто из нас задумывается о том, насколько слаженную работу проводят многочисленные отделы мозга. Отдельно стоит выделить гипофиз и гипоталамус, которые ответственны за выработку гормонов, а также за ряд прочих процессов, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность человека.

Гипоталамическое ожирение - патологический процесс, который неподвластен контролю со стороны человеческой силы воли. Как бы ни пытался пациент похудеть, на сколь строгих диетах бы ни сидел - похудеть не получится. До тех пор пока с помощью медикаментов не будет отрегулирована работа гипоталамуса, результата не будет.

За что отвечает гипоталамус

Физически гипоталамус расположен под таламусом и является частью продолговатого мозга. Гипоталамус - что это, и какую роль он играет в жизнедеятельности? Этот маленький участок мозга ответственен за многие процессы в человеческом теле:

  • половое поведение и либидо;
  • смена фаз сна и бодрствования;
  • интенсивность чувства голода и жажды;
  • поддержание в норме гомеостаза;
  • теплообменные процессы в теле;
  • настроение и мотивация к действиям.

Гипоталамус соединен нервными путями практически со всеми участками человеческого тела. Таким образом, нет практически ни одной системы, чьи функции осуществлялись бы "без ведома" гипоталамуса.

За что отвечает гипоталамус в нервной деятельности? Этот участок мозга играет существенную роль в управлении высшими мозговыми функциями, сиюминутной и долговременной памятью, эмоциональными состояниями, влияя таким образом на модель поведения человека. Гипоталамус обеспечивает правильные реакции вегетативной нервной системы.

Как гипоталамус влияет на появление лишнего веса

Гипоталамическое ожирение - явление довольно редкое. В большинстве случаев лишний вес имеет алиментарную природу, то есть человек попросту слишком много и калорийно питается. Реакции вегетативной нервной системы осуществляются под чутким руководством гипоталамуса. Этот участок мозга способствует появлению сильного чувства голода при сбоях в функционировании (например, черепно-мозговая травма, нарушение обмена гормонов и т. д.).

Гипоталамус также обеспечивает правильную работу щитовидной железы посредством выделения либеринов и статинов. Эти вещества могут либо стимулировать, либо тормозить выработку соматропина (гормона роста), а также пролактина и лютеинизирующего гормона. При избытке этих гормонов появляется ожирение. И пока человек не откорректирует изменения в гипоталамусе, можно не мучить себя диетами и тренировками. Все равно результат от такого рода манипуляций будет незаметен.

изменения в гипоталамусе и ожирение

Причины развития патологии

Ожирение гормональной природы, спровоцированное нарушением функционирования гипоталамуса, как правило, изначально имеет следующие причины:

  • повреждение нормального функционирования деятельности гипоталамуса и гипофиза вследствие пережитого инфекционного или воспалительного заболевания;
  • черепно-мозговая травма (как закрытая, так и открытая);
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • рецидивирующий тонзиллит, аденоидит, синусит, гайморит, фронтит;
  • обширная интоксикация организма.
гипоталамическое ожирение у подростка

Формы гормонального ожирения

Современная медицина выделяет несколько форм гипоталамического ожирения. В зависимости от них различаются симптомы и методы терапии. Например, тот препарат, что идеален для лечения адипозогенитальной дистрофии, будет совершенно бесполезен при иной форме заболевания. Ожирение, как правило, пропадает после назначения подходящего препарата и регулярного его приема пациентом. Параллельно с курсом лечения надо придерживаться здорового образа жизни и следить за калорийностью употребляемой пищи.

Итак, существуют следующие формы гипоталамического ожирения:

  • болезнь по типу адипозогенитальной дистрофии;
  • болезнь Барракер;
  • болезнь Иценко-Кушинга;
  • смешанная форма ожирения по причине нарушения функционирования гипоталамуса.
ожирение по причине гормонов

Болезнь по типу адипозогенитальной дистрофии

Эта форма заболевания, как правило, развивается после черепно-мозговой травмы. Многие пациенты пускают на самотек свое здоровье и не проводят необходимые исследования после ЧМТ. После сильной травмы могут начаться проблемы с лишним весом, может усилиться аппетит, постоянно меняться настроение, когнитивные функции могут значительно ухудшиться.

Для адипозогенитальной дистрофии характерны следующие симптомы:

  • тучность;
  • избыточная либо недостаточная выработка гормонов щитовидной железы;
  • нарушение выработки гормонов гипофиза;
  • отставание развития полового аппарата.

Гипоталамическое ожирение по типу болезни Барракер-Симмонса

Болезнь Барракер-Симмонса обычно развивается у женщин, которые по тем или иным причинам получили обширное повреждение головного мозга ревматической природы. Симптомы данной патологии следующие:

  • отложение жировых запасов в области бедер и ягодиц, часто настолько значительное, что пропорции фигуры очень сильно портятся;
  • верхняя часть корпуса при этом остается без изменений, поправляется незначительно;
  • наблюдаются когнитивные нарушения, в некоторых случаях неврологические патологии, проблемы с психическим состоянием.

К какому врачу обратиться?

Ожирение - это серьезное заболевание, которое выводит из строя почти все системы организма. Не столь важно, чем именно спровоцирован набор лишнего веса - нарушением функционирования гипофиза или гипоталамуса или это обычное алиментарное ожирение. Надо отправляться к врачу, проходить комплексную диагностику организма и принимать выписанные специалистом препараты.

Терапией ожирения любого типа занимается эндокринолог. Людям с гипоталамическим ожирением может потребоваться консультации у невропатолога. В некоторых случаях придется встать на учет и регулярно отслеживать изменения в состоянии мозга и психики.

Код по МКБ-10 ожирения гипоталамического типа - Е66.1. Исключение составляет адипозогенитальная дистрофия, о которой было написано выше. Код данной формы гипоталамического ожирения - Е23.6.

как лечить гипоталамическое ожирение

Медикаментозные методы лечения гормонального ожирения

Поскольку гормональное ожирение является довольно серьезным состоянием, которое затрагивает почти все системы человеческого организма, то и лечение требуется комплексное и довольно длительное. Пациент должен с максимальной точностью соблюдать все назначения врача, при этом параллельно менять свои пищевые привычки и постепенно делать свой образ жизни максимально здоровым.

какой врач лечит ожирение

Как правило, лечение осуществляется с помощью следующих препаратов:

  • анаболические стероиды (выписываются врачом строго в соответствии с нуждами пациента, после получения результатов анализов и выводов о недостатке или переизбытке конкретного гормона);
  • препараты, которые снижают концентрацию холестерина и способствуют профилактике жирового перерождения печени;
  • препараты, которые нормализуют мозговое кровообращение и способствуют улучшению состояния сосудов ("Липокаин", "Петамифен");
  • витамины группы Б в инъекционной форме - "Комбилипен", "Мильгамма".

Часто пациенты пренебрегают поиском хорошего специалиста, не считают нужным платить деньги за консультации и проведение необходимых исследований (как правило, анализы для выявления гормонального профиля довольно дорогие). Попытки самостоятельно похудеть при гипоталамическом ожирении часто бесполезны. Более того, пациент только изматывает себя, что приводит к полному нервному истощению и даже развитию депрессии.

ожирение и его причины

Таблетки, подавляющие аппетит

Одним из самых востребованных препаратов, используемых при гормональном ожирении и подавляющих аппетит, является "Мазиндол". Отзывы пациентов сообщают, что на фоне приема похудение происходит быстро, люди теряют по 7-10 килограмм в месяц, им легко скорректировать свой рацион.

мазиндол при гипоталамическом ожирении

"Мазиндол" - монопрепарат, его единственным действующим веществом служит симпатомиметический амин мазиндол. У препарата довольно много противопоказаний и внушительный список побочных эффектов. При регулярном приеме "Мазиндол" воздействует на гипоталамус и способствует практически полному исчезновению аппетита. Если параллельно у пациента присутствует нарушение выработки гормонов щитовидной железы, то необходим также прием прочих препаратов. "Мазиндол" продается строго по рецепту, так как самостоятельный прием без отслеживания специалистом состояния больного чреват последствиями. Многие худеющие люди стремятся приобрести его без рецепта.

Список таблеток для снижения аппетита, для покупки которых рецепт врача не нужен:

  • "МКЦ" от "Эвалар" представляет собой таблетированную микрокристаллическую целлюлозу. После попадания в желудок она частично разбухает, что приводит к снижению чувства голода.
    МКЦ от ожирения
  • "Хитозан" от "Эвалар" насыщает организм необходимыми жирами и способствует стабилизации веса.
  • "Турбослим День и Ночь" представляет собой чай со слабительным эффектом (производитель утверждает, что при постоянном приеме чувство голода становится менее выраженным).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.