Какие кастрюли лучше: эмалированные или нержавейка. Рейтинг, плюсы и минусы, советы, отзывы

Современный рынок кухонной утвари предлагает большой выбор кастрюль, сделанных из материалов различных видов. Практика показывает, что наиболее востребованными из их общего числа являются эмалированные и те, которые созданы из нержавеющей стали. Рассмотрим далее особенности каждого из указанных видов, а также их преимущества, недостатки и комментарии, оставленные потребителями.

Общая характеристика эмалированных кастрюль

Рассматривая, какие кастрюли лучше: эмалированные или из нержавейки, стоит отметить, что первый их тип является наиболее распространенным. На сегодняшний день посуду из нержавейки можно встретить в разных вариантах исполнения. В отзывах об эмалированных кастрюлях очень часто отмечается то, что благодаря разнообразию цветовой гаммы, их можно подобрать под цвет любого интерьера.

Эмалированные кастрюли могут находиться в разном ценовом диапазоне, поэтому оказываются по карману представителям российского населения с разным уровнем дохода. Такая посуда идеально справляется с любыми поставленными задачами, благодаря чему является универсальной. Отдельное внимание стоит уделить тому, что для эмалированных кастрюль характерны отменные эксплуатационные качества.

Рассмотрим далее как положительные, так и отрицательные характеристики, свойственные эмалированным кастрюлям.

Какие кастрюли лучше покупать

Достоинства эмалированных кастрюль

Какими преимуществами обладают эмалированные кастрюли? Одним из них является то, что для них характерен высокий уровень теплопроводности. Это означает, что та масса, которой заполняется тара, довольно быстро и равномерно нагревается. Более того, кастрюли, изготовленные из такого материала, имеют способность поддерживать тепло в течение 2-3-х часов, что также является достойным показателем.

Известно, что эмалированные кастрюли способны сохранять существенную часть полезных компонентов (минералов и витаминов) в пище. Более того, преимуществом такого материала является то, что в процессе приготовления еды горячим способом, он не способен выделять соединения, вредные для организма человека.

Минусы эмалированных кастрюль

Разобравшись с положительными качествами эмалированной посуды, стоит обратить свое внимание на некоторые отрицательные черты, присущие ей. Так, существенным минусом таких кастрюль является то, что их нельзя использовать для продолжительного приготовления блюд, в этом случае содержимое начинает пригорать. Ввиду особенностей ухода за подобной посудой, отмыть пригорелые продукты будет довольно сложно. Для того, чтобы избежать такой неприятности, важно регулярно помешивать содержимое тары в процессе его приготовления.

При уходе за эмалированными кастрюлями надо использовать эффективные и щадящие средства, предназначенные для очистки рассматриваемого вида материала. В противном случае, специальное покрытие будет разрушено. В качестве моющего средства рекомендуется использовать гели.

В некоторых советах, оставленных домохозяйками, говорится о том, что эмалированные кастрюли можно мыть в посудомоечной машине.

Эмалированные кастрюли какие лучше

Рекомендации по эксплуатации

Стоит отметить, что эмалированные кастрюли нуждаются в особенном уходе, соблюдая правила которого можно значительно продлить срок службы посуды. Для того, чтобы кастрюля долго прослужила, стоит:

  • избегать пригорания продуктов в ней;
  • для мытья использовать только жидкие средства;
  • не ставить пустую тару на нагревательный прибор;
  • не использовать для соскребания остатков пищи со дна вилки и ножи;
  • не использовать для очистки дна и стенок щетки и жесткие мочалки.

Практика, а также отзывы домохозяек об эмалированных кастрюлях, указывают на то, что при соблюдении всех установленных требований такая кастрюля прослужит более 10 лет, сохраняя свой вид.

Общая характеристика кастрюль из нержавеющей стали

В числе современных материалов, используемых для изготовления посуды, предназначенной для приготовления пищи горячим способом, находится нержавейка. Такие кастрюли выглядят очень лаконично, стильно и красиво. Кроме этого, стоит отметить то, что для них характерен легкий вес, а также высокий уровень прочности.

Несмотря на то, что кастрюли из нержавейки всегда представлены только в стальном цвете, они идеально вписываются в любой интерьер кухни, что является их положительным качеством. Кроме того, они отлично сочетаются со столовыми приборами и техникой.

Сравнивая, какие кастрюли лучше: эмалированные или из нержавейки, стоит отметить, что последние имеют массу общих положительных качеств и некоторые отличия в процессе ухода за ними. Рассмотрим далее некоторые характеристики, присущие кастрюлям из нержавейки.

Эмалированная или с нержавейки

Плюсы кастрюль из нержавейки

Рассматривая перечень положительных качеств, свойственных кастрюлям, созданным из нержавеющей стали, в первую очередь стоит отметить то, что они имеют высокий уровень устойчивости к щелочному и кислотному воздействию, в результате чего покрытие считается износостойким.

В процессе горячей обработки содержимое кастрюль из нержавейки почти не пригорает, что также является большим преимуществом посуды.

Рассматривая плюсы в использовании посуды из нержавейки, надо отметить и то, что она идеально совместима с разными типами варочных поверхностей, а также обладает универсальностью, то есть подходит для приготовления разных типов продуктов.

По отзывам домохозяек, кастрюли из такого материала выдерживают большие нагрузки. Что касается особенностей поверхности, то она не боится даже самого агрессивного воздействия, чего нельзя сказать об эмалированной посуде. Более того, популярность нержавейки обуславливается тем, что кастрюли, созданные из нее, не подвергаются коррозионному воздействию.

Рассматривая то, какие кастрюли лучше: эмалированные или из нержавейки надо отметить, что оба этих вида имеют свойство довольно быстро и равномерно нагреваться, а по окончанию процесса приготовления - удерживать температуру.

Стоит отметить, что нержавеющая сталь - это такой материал, который не имеет способности вступать в химическую реакцию с другими компонентами, благодаря чему не происходит выделения вредных веществ, негативно влияющих на организм человека.

Хозяйки отмечают, что рассматриваемый вид кастрюль можно использовать для приготовления пищи на плитах любого вида, включая даже самые современные и привередливые к использованию - индукционные.

Кастрюли отзывы какие лучше

Минусы кастрюль из нержавейки

Какие отрицательные черты характерны для посуды, сделанной из нержавеющей стали? На самом деле их немного и они являются, по большей части, относительными.

Так, одной из отрицательных характеристик рассматриваемой категории посуды является то, что ее цена находится, как правило, на высоком уровне. Кроем этого, многие домохозяйки отмечают, что кастрюли из нержавейки, как правило, нельзя использовать для приготовления блюд в духовке, ведь зачастую они имеют прорезиненные ручки.

Рекомендации по использованию

Какие кастрюли лучше? В отзывах о них, оставленных домохозяйками, довольно часто отмечается то, что каждый тип тары подходит для приготовления отдельных видов блюд.

Так, эмалированная утварь отлично подходит для приготовления супов, компотов, а также консервации на зиму. Более того, опытные хозяйки советуют отваривать овощи в такой посуде, так как благодаря особенностям покрытия, она имеет свойство удерживать полезные компоненты в обрабатываемых кипятком продуктах.

Что касается посуды из нержавейки, то ее, кроме всего перечисленного, можно использовать для приготовления каш, супов, борщей, а также для тушения вторых блюд.

Какие лучше кастрюли: эмалированные из нержавейки? В числе комментариев, оставленных опытными кулинарами, довольно часто отмечается, что тара из нержавеющей стали является более универсальной для ежедневного использования. Кроме этого, преимуществом посуды данного вида является то, что она может быть использована для приготовления большего спектра блюд, в особенности для тех, которые требуют продолжительно вываривания.

Какую кастрюлю лучше выбрать

Советы по выбору посуды

Какая лучше кастрюля: эмалированная или из нержавейки? Стоит отметить, что как преимущества, так и недостатки имеет и один, и второй вид кухонной утвари. Для того, чтобы купленная посуда долго и верно прослужила, надо правильно выбрать ее. Рассмотрим далее основные принципы, которых стоит придерживаться в процессе покупки изделий.

Какая нержавеющая кастрюля лучше? При выборе таковой, в первую очередь, стоит обращать внимание на цену набора, если она низкая, то от покупки стоит воздержаться, так как товар имеет невысокое качество и свойство быстро чернеть и покрываться пятнами. Какие кастрюли самые лучшие? В отзывах о посуде для приготовления супов, сделанной из нержавеющей стали, очень часто говорится о том, что определить хороший товар можно по весу - кастрюля должна быть довольно тяжелой. Кроме всего этого, также стоит обращать свое внимание на плотность прилегания крышки и качество клепки ручек.

Какие кастрюли лучше покупать с эмалированным покрытием? Данная группа товаров отличается тем, что при выборе качественного набора также стоит обращать внимание на изделия с толстым дном, а также на толщину покрытия, которая должна быть не менее 2-х мм. Вес посуды также определяет ее качество: чем он выше, тем лучше товар.

Какая кастрюля самая лучшая? Выбирая эмалированное изделие, надо обращать внимание на особенности его покраски. Так, в том случае, если она сделана методом тонкого напыления, то стоит воздержаться от покупки - утварь прослужит относительно недолго, так как краска слезет уже спустя некоторое время с момента начала эксплуатации, в результате чего ее придется просто выкинуть из-за непригодности к дальнейшему приготовлению в ней пищи. Кроме этого, стоит уделить внимание цвету внутреннего покрытия: предпочтение надо отдавать таре, стенки которой покрыты белой, серой или бежевой краской - она считается наиболее безопасной, так как содержит в своем составе минимальное количество красителей.

Какая кастрюля самая лучшая

Цены

Что касается стоимости, установленной на кастрюли двух рассматриваемых типов, то она существенно отличается, причем, по данному критерию изделия из нержавейки значительно проигрывают эмалированным, так как находятся в более высокой ценовой категории.

Так, современные производители кухонной утвари предлагают наборы эмалированных кастрюль в диапазоне от 900 до 1800 рублей за кастрюлю, в зависимости от ее объема.

Что касается изделий из нержавейки, то, говоря о них, стоит отметить то, что расценки на них устанавливаются исходя из литража. Средняя стоимость литра тары, созданной из качественной стали, составляет около 1500-2500 рублей.

Рейтинг лучших производителей кастрюль из нержавеющей стали

Как уже отмечалось выше, большим минусом кастрюль из нержавейки является то, что для них характерна высокая стоимость. Однако, как отмечается в отзывах большинства домохозяек, она полностью оправдывается качеством и долговечностью материала.

Какую кастрюлю лучше выбрать? При опасении купить подделку за большие деньги, стоит обращать внимание на топовых производителей посуды рассматриваемого типа, которыми являются:

  • "Гурман".
  • TalleR.
  • АМЕТ.
  • Fissman.
  • Solingen.
  • Tefal.
  • ТМ "Катюша".
  • Kaiserhoff.
  • Peterhof.
  • BergHOFF.
  • Calve.
  • Blaumann.
  • Cristel.
  • Rondell.
  • Gipfel.
Какие кастрюли лучше: эмалированные или нержавейка

Рейтинг лучших производителей эмалированной посуды

По ценовому показателю эмалированная посуда выигрывает перед той, что сделана из нержавеющей стали.

Итак, какие эмалированные кастрюли лучше? В рейтинг именитых мировых производителей посуды такого типа входят:

  • Vitross Cusiner.
  • Maestro.
  • Riess Streublumen.
  • Ejiry.
  • Japonica.
  • "Эмаль".
  • "Стальэмаль".
  • Smaltum.
  • Mayer&Boch.

Существенным преимуществом посуды такого типа является то, что она представлена в большом цветовом ассортименте, что позволяет легко подобрать наиболее подходящий набор, отталкиваясь от особенностей интерьера кухни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.