Печеночный торт без молока: ингредиенты, рецепт, советы по приготовлению

Печеночный торт – это достаточно интересное блюдо. При его приготовлении используется достаточно много важных для организма продуктов, которые делают такое блюдо еще более полезным. Однако некоторые из них могут находиться под запретом для многих любителей этого кушанья. Поэтому в материале будет приведено несколько способов того, как приготовить печеночный торт без молока.

Важные рекомендации

Готовый пирог из печени

Для начала стоит привести несколько достаточно важных советов, которые помогут вам в дальнейшем самостоятельно изменять состав продуктов при приготовлении данного блюда. Также они позволят разнообразить рецепт печеночного торта без молока, значительно улучшив его вкусовые качества. Среди них:

  1. При первом приготовлении необходимо строго соблюдать весь перечень продуктов, а также порядок этапов, указанных в используемых рецептах. Как только вы наберетесь опыта, сможете самостоятельно изменять указанные параметры в зависимости от собственных предпочтений.
  2. Чтобы получить лучшие вкусовые качества, стоит использовать майонез домашнего приготовления. Если желания его готовить нет, подойдет качественный продукт от любого известного производителя.
  3. Не стоит жарить блины для печеночного торта без молока до хрустящей корочки. С мягкой и сочной основой блюдо получается гораздо более вкусным.
  4. Готовить торт лучше с вечера. Для того чтобы блюдо получилось сочным и вкусным, ему необходимо как следует пропитаться в холодильнике хотя бы несколько часов. Но самым лучшим вариантом будет оставить его на всю ночь, чтобы пирог смог пропитаться максимально.
  5. Такие ингредиенты, как морковь и лук, допускается жарить, тушить или пассеровать. Однако самое важное условие, необходимое для достижения лучшего вкуса блюда - это приготовление каждого ингредиента на отдельных сковородках. Или же в одной, но по очереди. Морковь по причине более длительного приготовления должна обрабатываться в первую очередь.
  6. Если вы решили сделать закусочный печеночный торт для особого случая, то его можно украсить свежими овощами. Лучшим сочетанием будет использование помидоров, огурцов и болгарского перца.

Теперь можно переходить и к самим рецептам вкусного пирога без использования молока.

Печеночный торт из куриной печени

Данный вариант кушанья, по мнению многих попробовавших, является среди остальных наиболее вкусным. Разберемся с тем, какие ингредиенты нужны для печеночного торта:

  • 700 грамм куриной печени;
  • две морковки средних размеров;
  • две головки репчатого лука средних размеров;
  • четыре столовые ложки муки;
  • два куриных яйца;
  • майонез;
  • сметана;
  • соль, перец и зелень.

Как приготовить?

Теперь рассмотрим, как сделать печеночный торт с морковью и луком слоями из блинов. Как помните, выше уже было сказано о том, что при первом приготовлении блюда необходимо строго соблюдать порядок действий и рецептуру. Вот что вам необходимо делать.

В первую очередь подготавливается печень. Сначала она тщательно промывается.

Подготовка куриной печени

После этого необходимо удалить прожилки и высушить ее бумажным или кухонным полотенцем. На последнем этапе подготовки печень перемолоть или же измельчить с помощью блендера. В получившийся жидкий фарш добавить муку и специи. Все как следует перемешать до получения массы равномерной консистенции.

После этого приготовьте из получившегося теста блины. Помните, они не должны быть толстыми и хрустящими. Лучшим вариантом станут тонкие, мягкие и сочные блинчики. Готовить на каждой стороне их необходимо по три минуты. Максимум четыре.

Следующим этапом приготовления печеночного торта без молока из куриной печени будет создание прослойки из овощей. Для этого нужно очистить лук от шелухи, потом тщательно промыть вместе с морковью. Последнюю натереть на крупной терке. Лук нужно порезать на маленькие кубики.

Далее снова стоит вспомнить советы, приведенные ранее. Сначала на сковороде жарится морковь до получения мягкости. После нее готовится лук. Жарится он также до мягкости. Теперь оба эти ингредиента нужно смешать в отдельной миске, добавить к ним сметану с майонезом и как следует перемешать до равномерного распределения всех компонентов.

На заключительном этапе приготовления печеночного торта без молока с майонезом нужно, собственно, сформировать само блюдо. Делается это таким образом:

  1. Выложить на тарелку первый корж.
  2. Сверху ложкой равномерно распределить начинку.
  3. Повторять все действия, пока не кончатся подготовленные компоненты.
  4. Теперь, если блюдо готовится для особого случая, его нужно украсить овощами, например, болгарским перцем, помидорами или огурцами. После этого торт накрывается пищевой пленкой и убирается пропитываться в холодильнике хотя бы на несколько часов.

Рецепт с грибами и сметаной

Теперь рассмотрим рецепт закусочного печеночного торта с добавлением грибов и сметаны. Для его приготовления необходимо подготовить следующий перечень продуктов:

  • 500 грамм куриной или же говяжьей печени;
  • 300 грамм шампиньонов;
  • одно куриное яйцо;
  • три столовые ложки муки;
  • две головки репчатого лука;
  • четыре зубчика чеснока;
  • две морковки;
  • 200 грамм сметаны;
  • специи и горчица по вкусу;
  • зелень.

Приготовление блюда

Так же, как и в прошлом случае, в первую очередь делается тесто для блинов. Следовательно, необходимо обработать самый важный ингредиент: промойте печень под холодной водой. Удалите с нее все прожилки, просушите с помощью кухонного или же бумажного полотенца и пропустите через мясорубку (можно обработать блендером).

В получившийся фарш разбейте яйцо, соль с перцем и взбейте. Затем засыпьте туда же три столовые ложки сметаны и тщательно все перемешайте до получения массы равномерной консистенции.

После этого добавьте три столовые ложки муки и как следует перемешайте до получения теста равномерной консистенции. Оно должно быть чуть гуще, чем обычная смесь для блинов. Также следите за тем, чтобы муки было не слишком много. В противном случае печеночный торт без молока получится крайне сухим. Как только нужное состояние будет достигнуто, уберите посуду с содержимым, чтобы она настоялась. Лук очистите от шелухи и порежьте на маленькие кубики.

Лук нарезанный кубиками

Морковку промойте и пропустите через крупную терку. Далее на сковороде с подогретым подсолнечным маслом прожарьте на небольшом огне морковку до появления золотистой корочки, после чего потушите до появления мягкости. Отложите готовый компонент в отдельную тарелку.

На этой же сковороде приготовьте лук до прозрачности. Затем потушите до полной готовности. После этого вымойте шампиньоны и поделите их на мелкие кубики. Затем прогрейте в сковороде подсолнечное масло и высыпьте грибы. Добавьте соль, перец и тушите, пока не уйдет вся жидкость.

Как только все овощные ингредиенты готовы, можно приступать к приготовлению блинов для торта. Раскалите сковороду и смажьте небольшим количеством растительного масла. После этого влейте немного теста и разровняйте, чтобы получился максимально тонкий блин. Как только одна сторона станет сухой (примерно три минуты), можно переворачивать на другую сторону.

Печеночный блин

После приготовления блинов нужно сделать соус. В отдельной посуде смешайте сметану, горчицу (количество последней зависит от ваших вкусовых предпочтений) и раздавите чеснок (или натрите его). Как следует перемешайте содержимое до равномерного распределения всех ингредиентов.

Далее в лук и морковку нашинкуйте укроп, вылейте сделанный ранее соус и засыпьте грибы. Содержимое перемешивайте до тех пор, пока начинка не будет равномерной. При необходимости можно добавить дополнительные специи, если вкус вас не очень устраивает. Теперь просто поочередно смазывайте каждый корж получившейся смесью и выкладывайте их друг на друга. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не закончатся блины.

Последний, самый верхний слой, посыпьте нашинкованной зеленью и уберите печеночный торт без молока в холодильник минимум на два часа. Но лучшим вариантом будет оставить его на всю ночь. За это время он полностью пропитается и будет невероятно вкусным, сочным и мягким.

Печеночный торт без молока на кефире в духовке

Данный вариант отлично подойдет в тех случаях, когда жареные блюда по тем или иным причинам запрещены к употреблению. Чтобы приготовить такой полезный вариант блюда, необходимо подготовить следующий набор продуктов:

  • 800 грамм куриной, говяжьей или свиной печени;
  • два куриных яйца;
  • половина стакана кефира;
  • две столовые ложки молотых сухарей или же муки высшего сорта;
  • 300 грамм шампиньонов;
  • соль и специи.

Процесс приготовления

Как и ранее, рекомендуется строго соблюдать все шаги в указанной последовательности. В таком случае у вас получится вкусный пирог, ровно так, как и должно быть по рецепту. Вот что необходимо делать: печень промыть, удалить с нее все прожилки и пропустить через мясорубку. Можно также обработать ее с помощью блендера.

В получившийся фарш влить кефир, добавить яйца и всыпать сухари или муку (в зависимости от того, что вы выбрали), добавить соль, специи и перемешать до получения теста равномерной консистенции. Далее нужно вымыть морковь, пропустить ее через крупную терку и пассеровать в растительном масле до получения мягкости на среднем огне. Лук очистить от шелухи, порезать на кубики и также тушить до полной готовности.

какие ингредиенты нужны для печеночного торта

Грибы вымыть, порезать так же, как лук, потом сварить. После все три ингредиента соединить вместе, посолить и перемешать. Дно и стенки глубокой посуды для запекания застелить фольгой. Далее необходимо выкладывать ингредиенты так:

  • сначала кладется приготовленный ранее фарш;
  • затем выкладывается и разравнивается смесь из грибов и овощей;
  • на нее снова выкладывается фарш;
  • все повторять до тех пор, пока не закончатся ингредиенты.

Заготовку прикрыть фольгой, но не плотно. Под полку в духовке, на которой будет готовиться торт, нужно поместить поддон с водой. Готовить блюдо необходимо полтора часа. По истечении времени из места, в которое втыкается зубочистка для проверки, не должно выделяться много сока. Запеченный торт поставить остывать прямо на столе. После этого нужно поместить его в холодильник для пропитки. Желательно на всю ночь.

Диетический рецепт

Данный вариант отлично подойдет для тех, кто боится испортить фигуру, но при этом желает полакомиться печеночным тортом без молока. Стоит сразу отметить, что здесь достаточно большой набор ингредиентов, который стоит поделить на отдельные списки.

Ингредиенты для печеночного пирога

Для теста необходимы:

  • 700 грамм куриной печени;
  • три куриных яйца;
  • 2,5 ст. л. овсяных отрубей;
  • столько же кукурузного крахмала;
  • 1 ч. л. растительного масла;
  • 100 миллилитров кефира;
  • соль и перец.

Начинка

Второй набор ингредиентов. Вот что необходимо подготовить:

  • 300 грамм моркови;
  • столько же репчатого лука;
  • 100 мл воды.

Соус и украшения

Еще необходимо подготовить несколько продуктов. Среди них:

  • 2 ч. л. горчицы;
  • 5 зубчиков чеснока;
  • 300 мл обезжиренного йогурта;
  • два вареных желтка;
  • два вареных белка;
  • пучок зелени;
  • соль и перец.

Приготовление

Теперь разберемся с тем, как сделать печеночный торт. Порядок действий такой:

  1. Измельчите печень до фарша и добавьте туда яйца, соль, перец и кефир. Перемешайте и добавьте отруби с маслом. Снова мешайте до получения теста.
  2. Отдельно смешайте йогурт, горчицу, прессованный чеснок и специи.
    чеснок для печеночного торта
  3. Разомните два желтка и добавьте туда же. Все перемешайте до получения соуса.
  4. После приготовьте блины и сделайте начинку. Для этого измельчите лук и морковь, тушите их в 100 мл воды до получения мягкости. Посолите и поперчите.
  5. Теперь сложите печеночный торт с луком и морковью слоями. На нижний блин нанесите овощную начинку и немного рубленной зелени. Накройте вторым блином. Повторяйте, пока не закончатся ингредиенты.
  6. Последний блин смажьте соусом и присыпьте зеленью вместе с нашинкованным белком. Оставьте настаиваться на ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.