Сколько платят декретные с работы: начисления, сроки выплаты, размер

Сколько платят декретные с работы в 2019 году, зависит напрямую от многочисленных факторов. Зная о них, можно исключить вероятность появления недоразумения при получении выплат. Декретная финансовая компенсация по беременности и родам, а вместе с тем и по уходу за ребенком полагается по законодательству абсолютно каждой женщине.

Многим интересно, сколько времени платят декретные. Выплаты с работы, их конечный размер зависят во многом от наличия трудового суммарного стажа застрахованной гражданки. По этим причинам беременные хотят знать сумму и длительность периода. У женщин, планирующих вскоре уйти в отпуск, возникает закономерный вопрос о том, сколько платят декретные с работы.

сколько платят декретные с работы

Основные положения

Все слышали о том, что рано или поздно будущие мамы уходят в декретный отпуск. Но некоторые беременные не достаточно четко представляют, что это вообще такое. Они просто знают, что вроде как перед родами и после таковых некоторое время можно не работать плюс дополнительно что-то еще должны заплатить. На самом деле термин «декретный отпуск» в законодательстве вообще отсутствует. Так в народе называются две разновидности отдыха, а именно по беременности и уходу за крохой.

Согласно имеющемуся законодательству в отпуск в связи с беременностью можно уйти за семьдесят дней до наступления родов и еще столько же отдохнуть после них (то есть всего сто сорок суток). Также к нему могут приплюсовывать (и позже обязательно оплачивают) еще шестнадцать дней, если рождение малыша происходило тяжело и трудно. В случае если будущие мамы ждут двойню или тройню, тогда отпуск будет увеличиваться до восьмидесяти четырех дней до рождения и до ста десяти после него.

Сколько лет платят декретные с работы – вопрос на сегодняшний день актуальный.

Сроки выплаты

Когда платят декретные с работы, разберем подробно. Говоря о периоде денежного начисления, надо отметить, что выплата положена после сдачи больничного в течение десяти рабочих дней. В случаях игнорирования норм законодательства, когда работодатель не обосновал возникшую просрочку, появляется необходимость в повторном формировании соответствующего запроса.

В случае если начисление денег и после этого игнорируется, тогда следует написать исковое заявление в целях его дальнейшей подачи в судебные органы. Необходимо обращать при этом внимание на то, что в подобном случае, как демонстрирует многолетняя судебная практика, судья чаще всего становится на сторону истца, и в девяноста процентах ситуаций заставляет работодателя принудительно следовать законодательству. Итак, выясним, как платят декретные с работы.

сколько лет платят декретные с работы

Сколько лет нужно отработать женщине, чтобы получить выплату?

Каждая беременная дама имеет право на оформление декретного пособия. Исключением является лишь отпуск в связи с вынашиванием и родами. Денежные средства начисляют на период до и после родов длительностью в сто сорок календарных дней, причем при появлении осложнений этот срок увеличивается автоматически.

Правом на получение такой разновидности денежной компенсации обладают только официально трудоустроенные женщины на период беременности, а также те, кто самостоятельно подписал соглашение с социальной службой по поводу добровольного страхования.

И все же, сколько должны платить декретные на работе? Порядок расчетов, включающий ежемесячное пособие в связи с уходом за ребенком в возрасте до полутора лет, полностью идентичен больничным. Для этих целей берут во внимание размеры заработной платы за последние два года, которые предшествовали наступлению беременности. В базу расчетов включается средняя сумма заработка.

В целях получения максимального размера компенсации достаточно официально отработать последние два года до момента наступления у женщины беременности. Одновременно с этим на получение выплаты рассчитывать имеют право все официально трудоустроенные женщины без исключения, чья длительность стажа может оказывать воздействие на общую сумму.

Какова ежемесячная сумма платежа до полутора лет?

Сколько платят декретные с работы ежемесячно? В случае завершения у женщины декретного отпуска осуществляют расчет отпуска по уходу за малышом с правом оформления ежемесячных выплат до достижения им полуторагодовалого возраста в размере 40 % от рассчитанного среднего заработка, но не меньше минимального значения, например:

  • В случае с первым малышом - сорок процентов от средней заработной платы, но не менее трех тысяч восьмисот рублей.
  • При оформлении пособия по уходу за вторым чадом и последующими – шесть тысяч двести рублей.

Сколько платят декретные с работы при наличии двойни?

сколько должны платить декретные на работе

Необходимо обратить внимание на то, что в случае рождения на свет одновременно нескольких деток, вышеуказанные выплаты подлежат начислению на каждого. Главным критерием для получения считают предоставление работодателю свидетельств о рождении малышей, которое выдается сотрудниками ЗАГСа. Дополнительно требуется взять справку о неполучении выплаты вторым родителем от его непосредственного работодателя.

Размер

Начальной величиной пособия по родам и беременности трудоустроенным женщинам является 43 615 рублей. Ее рассчитывают исходя из минимальной оплаты труда. Данную сумму используют в том случае, если средний заработок будущей матери меньше установленного в текущем году МРОТ или же тогда, когда страховой стаж женщины менее полугода. Если беременная осуществляет свою деятельность на условиях неполного дня, то средняя заработная плата будет исчисляться пропорционально продолжительности всего ее рабочего времени.

Условия для получения

В целях оформления положенной декретной выплаты изначально надо оформить больничный лист. Его выдают в рамках обращения в женскую консультацию после проведения осмотра квалифицированным гинекологом. Больничный может оформляться учреждениями, у которых имеется на это соответствующая медицинская лицензия.

Из этого, как правило, следует то, что допускается возможность пойти не только в государственную, но и в коммерческую клинику. На следующем этапе появляется необходимость в оформлении справки у непосредственного работодателя по поводу размеров заработной платы. Для этого требуется подать в бухгалтерию запрос по месту работы.

Справка будет использована в дальнейшем в целях расчета и начисления декретной выплаты. В случае отсутствия подобного документа при расчетах будет задействован показатель МРОТ. На завершающем этапе необходимо составить соответствующее заявление. Его можно написать в произвольной форме с отражением необходимости в начислении женщине декретных средств.

Крайне важно при этом составить шапку документа, указывая наименование наряду с полными инициалами и занимаемой должностью заявителя, датой оформления и подписью. В целях исключения вероятности в получении отказа рекомендуют скачать образец данного заявления в интернете. Сколько по времени платят декретные с работы?

сколько платят от работы в декретном отпуске

Продолжительность отпуска по беременности и родам

Сумму пособия начисляют с учетом количества дней, проведенных в декрете. На основании приказа, выпущенного Министерством здравоохранения и социального развития, оплачиваемый отпуск составляет:

  • В случае одноплодной беременности - сто сорок дней.
  • При наличии осложненной одноплодной беременности - до ста пятидесяти шести суток.
  • На фоне преждевременных родов (с двадцать второй до тридцатой недели) - сто пятьдесят шесть дней.
  • При усыновлении малыша до трех месяцев - сто десять дней.
  • В случае многоплодного вынашивания - сто девяносто четыре дня.

Основанием для начисления является лист нетрудоспособности, который можно взять в женской консультации, начиная с тридцатой недели беременности (с двадцать восьмой - при многоплодной форме). Его женщине требуется отнести в бухгалтерию предприятия не позднее полугода после окончания декретного отпуска. Обычно больничный листок передается работодателю вместе с заявлением на отпуск по беременности. В течение десяти календарных дней выплату должны перечислить получателю.

Начисления или сколько платят женщине, находящейся в декрете?

Сколько платят декретные с работы ежемесячно, важно выяснить заранее. Сумму декретных средств рассчитывают, исходя из средней зарплаты за прошедшие два года. Оплата труда суммируется, а далее делится на общее количество суток. Из них вычитают период нетрудоспособности в рамках оплачиваемого ежегодного отпуска и декрета с другими детьми. В итоге высчитывают среднедневной заработок, который умножают на дни отдыха.

Для того чтобы рассчитать самостоятельно сумму пособий, необходимо воспользоваться следующей формулой: СДЗ (среднедневной заработок) умножают на дни декрета. Общий заработок за два отработанных года делят на семьсот тридцать дней.

сколько по времени платят декретные с работы

Пример

Стоит привести пример. Сотрудница в отпуск отправится в марте 2019. За 2018 год ею получено суммарно четыреста тридцать тысяч рублей. Ежегодный отпуск длился тридцать один день. За 2019 год выходит четыреста тысяч рублей и тридцать суток отпуска. Суммарный доход равен 830 000. Среднедневной заработок выливается в сумму 1 200 рублей. Таким образом, женщина за сто сорок дней декрета получит 173 000.

Если дама ранее была в отпуске, предоставленном для ухода за ребенком, то в расчеты берут только отработанное по факту время. Также, по желанию будущей матери, могут учитываться два года, не предшествующие декрету, а прежде отработанные, если это повлияет на размеры пособий. Сколько платят от работы в декретном отпуске, теперь вы знаете.

Сколько декретных платят безработным?

Пособие по беременности выплачивают лишь некоторым категориям неработающих женщин:

  • Дамам, которые были уволены в связи с прекращением деятельности учреждения. В этом случае предоставляется 628 рублей в расчете за месяц. Обращаться за их получением необходимо в районный отдел социальной защиты.
  • Студенткам, которые обучаются очно, при этом размер пособия приравнивается к величине стипендии. Оформляют его в учебном заведении.
  • Предпринимателям, адвокатам и частным нотариусам производят выплаты при условии отчисления ими страхового взноса за предшествующий год. Документы предоставляют в ФСС.
  • Военнослужащим по контракту в размере денежного получаемого довольствия. За выплатой и назначением необходимо обратиться по месту службы.

Остальные категории

Остальные категории беременных безработных гражданок, которые не подлежат социальному обязательному страхованию, не имеют права на выплату им соответствующего пособия. Для них предусматриваются лишь пособия, которые выплачиваются территориальным УСЗН после появления ребенка на свет. Как платят декретные с работы после ухода в отпуск?

как платят декретные с работы после ухода

Отпуск в связи с уходом за малышом: куда необходимо обращаться?

Обращаться за подобными выплатами необходимо: для работавших дам к работодателю, а для обучающихся - непосредственно в свое учебное заведение. Что касается безработных женщин, то им нужно отправляться в органы социальной защиты. Когда новоиспеченная мать решит выйти на свою работу, тогда ей данный отпуск, естественно, оплачивать не будут, но зато денежные средства за него сможет получать любой член семьи (к примеру, папа, дедушка или бабушка), который будет ухаживать за малышом и сидеть с ним дома.

Для того чтобы в стандартной ситуации женщине оформить такой отпуск до полутора лет, ей необходимо написать заявление, а также осуществить ряд следующих действий:

  • Предоставить свидетельство о рождении малыша.
  • Предъявить справки с места работы отца о том, что им не получается данный вид пособия.
  • Иногда может понадобиться справка о доходе с предыдущего места работы.
сколько времени платят декретные выплаты с работы

Когда нужно оформить отпуск?

Важным моментом является то, что оформить отпуск в связи с уходом за крохой необходимо в течение шести месяцев после родов. Стоит отметить, что работающие, а вместе тем хорошо зарабатывающие дамы получают за декрет намного больше денег, и это абсолютно справедливо. Но и неработающим женщинам тоже полагаются некоторые выплаты.

Дополнительно имеются и другие виды пособий в форме единовременной финансовой компенсации при рождении малыша (ее платят абсолютно всем родившим женщинам). Помимо этого, предоставляются и региональные выплаты, например, если предприятие было ликвидировано. Обо всех подобных тонкостях следует узнавать в фонде социального страхования либо в центрах государственных услуг. Теперь вы знаете, сколько платят декретные с работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.