Через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола": интервалы, эффект и мнение Комаровского

Родители совмещают приемы некоторых препаратов, оказывающих жаропонижающее действие. Организм ребенка может реагировать на токсичные вещества медикаментов, поэтому педиатры советуют с интервалом принимать группы лекарств с одинаковыми свойствами. Самыми безопасными для детей считаются "Парацетамол", "Нурофен", "Ибуфен Д". Однако их действие можно наблюдать спустя несколько часов. Через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола", какой эффект следует ожидать от двойной дозы жаропонищающих?

Действие "Парацетамола", свечи для детей до 12 лет

Через сколько можно давать нурофен после парацетамола?

Педиатр вправе выписать ребенку несколько лекарственных средств от температуры с частотой применения один раз в 4-6 часов. Соблюдая интервалы времени, давать детям следует сначала менее концентрированный препарат. "Парацетамол" выпускается в свечах, что удобно для ректального применения для детей от 0 до 12 лет. Действие препарата начинается через 20-30 минут. Но через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола" ребенку?

Обратите внимание на следующее:

  • Организм, инфицированный ОРВИ, не всегда быстро реагирует на жаропонижающие средства.
  • Сильная инфекция, присоединенная к организму после простуды или бронхита, может "держать" температуру.
  • Сбивать жар до 38,5 градуса не рекомендуется, чтобы малыш мог самостоятельно бороться с болезнью.

"Парацетамол" остается в крови около 4 часов. Его действие направлено на местный иммунитет, поэтому с серьезными осложнениями после ОРВИ или ОРЗ он не справляется. В таком случае назначают противовоспалительные препараты.

Как действует "Нурофен"?

Жар у ребенка - что делать?

"Нурофен" схож с "Парацетамолом" только в эффекте, они оба понижают жар, только активным веществом в 5 мл суспензии "Нурофена" является ибупрофен, а также глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат и хлорид. Свечи "Парацетамол" содержат 0,08 г активного вещества и твердый жир. Представьте, что вы даете ребенку двойную дозу анальгетика и жаропонижающего. Это вызовет гепатонекроз. Следует рассчитывать дозировку согласно инструкции:

  • дети до 1 года принимают по 1 свечке, что содержит 125 мг активного вещества;
  • дети до 3 лет могут принимать по 2 свечки по 125 мг или 1 свечу по 250 мг;
  • дети старше 3-4 лет принимают по 2 свечки по 250 мг за раз.

"Нурофен" снимает жар только спустя 40 минут. Его действие сохраняется на протяжении 6 часов. Аналогично "Парацетамолу" нельзя принимать препарат сверх дозы. Поэтому врач указывает, через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола".

Интервалы и время действия

Если малышу необходимо сбить температуру до 39 градусов, рекомендуется ввести в задний проход свечку с количеством 125 или 250 мг активного вещества. Через 30 минут наблюдается реакция. Как правило, высокая температура опускается до отметки в 37,5-37,8 градусов. Дальше организм борется с инфекцией самостоятельно.

Нурофен или парацетамол?

Если температура не сбивается, нет смысла давать препарат, который не помогает. Поэтому родителям рекомендуется использовать аналог, но через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола"?

Обратите внимание:

  1. Действие "Нурофена" длится 6 часов. Температура спадает до нормы тела.
  2. Разрешено давать ребенку по инструкции до 4 раз в день.
  3. "Парацетамол" следует принимать 2-4 раза в день.

Составляя схему лечения, важно знать, через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола". Если действие последнего слабо выражено, через 4 часа можно дать 2,5 мл "Нурофена". Это разовая доза из расчета возраста ребенка. Больше 10 мл принимать нельзя. Следовательно, учитывая состав "Парацетамола", прием "Нурофена" по инструкции (4 раза в день максимум) делим на два. Чередовать лекарства следует с интервалом в 4-6 часов.

Когда температура не падает, что делать?

Случается и так, что температура не падает, жар сохраняется, ребенок не в состоянии бороться с температурой самостоятельно. Так, через сколько можно давать "Нурофен" после "Парацетамола"? Комаровский отмечает:

  • Интервал между приемом одного препарата - 6 часов.
  • Интервал между аналогичными средствами - 4 часа.

Поэтому, дав ребенку одно лекарство, аналогичное следует принять не ранее, чем через 4 часа. Один и тот же препарат следует принимать не менее, чем через 6 часов.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

Что делать при повышении температуры тела?

В составе "Парацетамола" есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог - "Нурофен" или "Ибуфен". Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие. В "Парацетамоле" есть только анальгетик и антипиретик. В "Нурофене" - комплекс веществ. Взрослому при первичной симптоматике гриппа или простуды поможет "Парацетамол", а ребенку нет.

Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. "Парацетамол" поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема "Нурофена". Например, после "Нурофена" температура поднялась, а 6 часов не прошло. Дают "Парацетамол", чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова "Нурофен". Если речь идет о повторной инфекции, ОРЗ, через сколько дней можно давать "Нурофен" после "Парацетамола"? В этом случае нет ограничений, так как вещества выходят из организма в течение половины суток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Чтобы проще было рассчитывать, сколько ребенку при трудно сбиваемой температуре и чередовании парацетамола и ибупрофена можно дать в сутки и того и другого максимум, исходя из расчета, что ребенок весит 10 кг.
Копировать ссылку
0
Свечи - это, конечно, здорово. Но что делать, если ребенок отказывается от них, орет до истерики? Пока сыну было год-два, могла еще как-то придержать. Сейчас ему уже 4 и это весьма проблематично. Теперь я стараюсь предотвращать простудные заболевания, давая сыну бэби эвалар витамин с. Это растворимые таблетки, из которых получается шипучий напиток апельсиновый. Теперь иммунитет сына укреплен и вирусным инфекциям не добраться до него.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.