Беседка из минибруса: описание материала, технология возведения, преимущества и недостатки

Оптимальный материал для беседки – это натуральное дерево. Оно всегда выглядит презентабельно и изящно, к тому же является экологически чистым. Такие строения можно приобрести, а можно возвести своими руками. В этой статье подробно рассмотрены все преимущества и недостатки беседок из минибруса.

Описание материала

В домах из натурального дерева комфортно жить и легко дышать. Возведение сруба по классической технологии – непростая задача, имеющая серьезные минусы. Новичок с ней не справится, а профессионалам доставит много хлопот.

Конструкция беседки

Древесина подвержена короблению, растрескиванию и усушке. Поэтому на российских рынках появилась альтернатива под названием мини-брус. Он прост в монтаже и стоит порядком меньше обычного дерева. Неудивительно, что этот материал за короткое время приобрел популярность среди владельцев загородных домов и дач. Мини-брус имеет вид обычной строганой доски стандартной толщиной 45 мм и шириной 140 мм.

Домики-беседки из минибруса преобразят дачный участок. Их легко собирать. Кроме того, материал обладает следующими свойствами:

  • компактностью;
  • экологичностью;
  • малым весом деталей;
  • защищенностью от трещин.

Место для домика из мини-бруса и фундамент

Застекленная беседка

Ввиду того что древесина подвержена гниению, лучшим местом под установку будет ровная сухая поверхность. Если площадь будущей беседки из минибруса небольшая, рекомендуется закладывать столбчатый фундамент.

Обязательно необходимо сделать разметку на участке при помощи колышков и веревки. Чтобы стороны были ровными, стоит проверить длину обеих диагоналей. Затем выкапывается траншея под заливку фундамента, засыпается щебнем и песком, устанавливаются бетонные столбы.

Каркас, крыша и пол

Работа с деталями из мини-бруса напоминает конструктор. Сборка происходит аналогично. Необходимо закрепить опорные столбы, используя саморезы и металлические уголки. Дизайн можно выбрать любой, который будет по душе. На начальном этапе самое важное – это контроль возводимых стен, прямо перпендикулярно основанию конструкции.

После верхней обвязки к ней необходимо прикрепить потолочные брусья. Получится кровельный каркас, который сначала застилают слоем фанеры, а уже сверху выбранным материалом для кровли – черепицей или шифером.

Пол лучше всего застелить обычной строганой доской. Брусья под настил рекомендуется укладывать через каждые 30 см, чтобы покрытие не провисало и выдерживало значительные нагрузки.

Преимущества и недостатки

Дом-беседка из минибруса имеет ряд положительных качеств:

  1. Главным преимуществом такой конструкции является ее экологичность. В любую погоду материал не выделяет никаких негативных веществ, которые могут пагубно сказываться на здоровье людей.
  2. Визуально материал выглядит очень красиво. Беседка из минибруса украсит любой дачный участок.
  3. Сложить конструкцию под силу своими руками, тем самым можно сэкономить финансы на мастере.
  4. Натуральный материал не вызывает аллергических реакций, что делает отдых комфортным.
  5. При соответствующем утеплении отдыхать в конструкциях можно круглый год.
  6. Дерево хорошо пропускает воздух, благодаря чему строение прослужит долгое время.
  7. Из-за легкости конструкции усадка минимальна.
  8. При своевременном уходе и обработке специальными составами – против гниения, насекомых, беседка из минибруса продолжительное время будет радовать домочадцев и гостей.
Каркас беседки из минибруса

Несмотря на большое количество плюсов, конструкции имеют и недостатки:

  1. Стоимость. Материал проходит камерную сушку, поэтому не боится бактерий и грибка. Однако такое производство сказывается на цене.
  2. Конструкции из бруса являются пожароопасными, даже применение специальных пропиток не дает полной гарантии от пожара.
  3. Цвет бруса под действием прямых солнечных лучей темнеет.

В любом случае долговечность нового строения зависит от качества материалов, места установки, правильности монтажа и ухода в период эксплуатации. Если соблюдаются все условия - беседка прослужит очень долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.