Как узнать, пришла ли посылка на почту: способы, нюансы

Наверняка каждый хотя бы раз жизни испытывал волнующе-приятное ощущение, когда открывал посылку от дальнего родственника или друга или же получал долгожданный заказ из интернет-магазина. И как же обидно, когда долгожданный груз по пути к вам «застревает» на разнообразных пунктах сортировки Почты России!

К сожалению, многие пользователи услуг почтовой связи совершенно не смыслят в правилах, из-за чего часто возникают неприятные ситуации, в которых человек не знает, как правильно разобраться. Давайте анализировать информацию вместе.

пришла ли посылка

Вы отправитель

Во время отправки посылки в любом отделении почтовой связи (не только в России), отправлению присваивается уникальный трек-код, по которому идет его дальнейшая обработка и регистрация. С помощью этого кода отправление и отслеживается.

Данный код всегда обозначается в чеке об оплате посылки. Поэтому, если вы хотите быть уверенным, что с отправлением ничего не случится, всегда сохраняйте чек, а лучше сфотографируйте его.

Итак, вы отправили посылку, получили чек и увидели трек-код. Что же дальше? Как узнать, пришла ли посылка на почту?

Имеются такие варианты:

  1. Дальше вы заходите на официальный сайт Почты России russianpost.ru, находите поле «Отследить» и вводите туда трек-код из чека (если в трек-коде содержатся буквы, их тоже вводите, обязательно без пробелов). Здесь можно отследить посылку. Как только увидите статус «Прибыло в место вручения», можете сообщить адресату о том, что его посылка прибыла в отделение почтовой связи.
  2. Также адресат узнает о том, что посылка прибыла и ожидает его, с помощью извещения, которое почтальон должен опустить ему в почтовый ящик на следующий день после прибытия посылки. Либо, если вы отследили отправление и сообщили адресату о прибытии раньше, чем почтальон принес извещение, необходимо будет предоставить сотрудникам отделения трек-код посылки и сообщить, что он хотел бы узнать, пришла ли посылка на почту.
как узнать пришла ли посылка на почту

Решение проблем, если вы отправитель

Если вы вдруг замечаете, что посылка начала «гулять» по сортировочным пунктам и никак не хочет уходить в место назначения, вам целесообразно подойти в любое отделение Почты России с чеком и попросить дать форму для заполнения заявления на розыск. После заполнения вы отдаете его сотруднику почты, он обязан снять копию с чека и заверить заявление печатью и подписью, после чего оторвать корешок заявления и отдать вам.

По регламенту, сроки рассмотрения таких заявлений - 2 месяца, но, как правило, расследование начинается раньше, и посылки достаточно быстро перенаправляются на верный адрес. Подобные ошибки с перемещением отправлений по разным сортировочным пунктам связаны с недоработанной системой автоматики: в некоторых сортировочных пунктах посылки и другие отправления обрабатывают автоматы, которые считывают трек-код с оболочки груза и выбирают ему направление. Следующий сортировочный пункт, в свою очередь, распознает, что посылка попала к ним ошибочно и перенаправляют ее обратно. После составления заявления на розыск сотрудники инспекции Почты России издают приказ о снятии с автоматической обработки отправления и перенаправлении его вручную.

Вы получатель

Иностранные сайты интернет-магазинов манят покупателей привлекательными ценами и необычным ассортиментом. Представим, что вы получатель. Как быть? Как узнать, пришла ли посылка на почту?

В первую очередь просите выслать тот самый трек-код. Российские трек-коды состоят из 14 цифр, международные - из четырех букв и девяти цифр (две латинские буквы в начале трек-кода, 9 цифр, две латинские буквы в конце, обозначающие почтовый код страны отправителя).

Теперь точно так же заходите на официальный сайт Почты России и отслеживаете свое отправление. Всегда заранее уточняйте у отправителя, будет ли посылка отслеживаться за пределами его страны, так как существует несколько видов отправлений: простые и заказные. Посылки априори идут с трек-кодом, который можно отследить по всему миру, а вот мелкие пакеты, в которые упаковывают товары продавцы с Aliexpress и подобных интернет-магазинов, бывают простые и заказные. Простые не удастся отследить на территории РФ, и в случае, если отправление не дошло до вас, его никак не удастся разыскать.

Решение проблем, если вы получатель

Представим, что вы ждете посылку из США. Видите, что она остановилась на таможне, и уже неделю никуда не перемещается. В таком случае есть два варианта:

  1. Обратиться к отправителю с просьбой написать заявление на розыск в своем почтовом отделении (если посылка «застряла» на территории его страны).
  2. Попросить отправителя переслать фото чека на посылку, чтобы самостоятельно пойти и написать заявление на розыск. Если получить фото чека нет возможности или нет связи с отправителем, в написании заявления на розыск однозначно откажут.
отследить посылку

Как узнать, пришла ли посылка на почту?

Способов узнать местонахождение посылки в отделение почтовой связи несколько. Давайте их рассмотрим:

  1. Использовать сервис отслеживания на официальном сайте Почты России, о котором было упомянуто выше.
  2. Подойти в свое отделение почтовой связи с трек-кодом и попросить сотрудников узнать, пришла ли посылка. Так же они могут посмотреть местонахождение отправления тем же образом, что указан в пункте 1.
  3. Отправитель может при отправке запросить оформить дополнительную услугу - СМС-уведомление. Стоит эта услуга 10 рублей, распространяется только на отправления по России. Указываете номер телефона получателя, и, когда отправление поступит в отделение, на указанный номер придет СМС-уведомление с сообщением трек-номера и номера отделения, куда посылка прибыла.
  4. Дождаться извещения, которое опустит в почтовый ящик почтальон.

Заключение

Ничего сложного в отправке и получении посылок с помощью Почты России нет, всегда главное - сохранять чек, так как он является основным доказательством того, что вы имеете право узнавать «судьбу» своего отправления. Если знать эти нехитрые правила, получение и отправка посылок будет только в радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.