Корневище змеевика: описание, заготовка, показания и инструкция по применению

Горец змеиный представляет собой культуру травянистого типа из семейства Гречишных. Полезными свойствами обладают корневища змеевика. Их активно применяют в народной медицине для приготовления домашних лекарств. Наземную часть змеевика используют во время приготовления овощных салатов.

Описание

Горец змеиный можно встретить на хорошо увлажненных лугах. Вырастает в высоту до 1 м. Еще известное название змеевик большой, змеиный корень, раковая шейка. Это связано с тем, что у растения корень деревянистый, толстый. Он изгибается как змея, имеет множество мелких и тонких ответвлений. В разрезе обладает розоватым оттенком.

Растение змеевик

Стебель прямостоячий, одиночный. Листья большие ланцетообразные. Верхние по размерам меньше, чем нижние. Имеют темный зеленый оттенок, а снизу поверхность сизая, с опушением.

Соцветия розовые, мелкие. Собираются на верхушке стебля в колосок. Плод представляет собой 3-гранный орех. Цветение осуществляется в конце весны и начале лета. Плоды созревают к середине лета. Растение размножается отрезками корней и семенами.

Культура распространена в европейской части СНГ, а также в Сибири. В последние годы количество зарослей горца змеиного уменьшается из-за осушения болот.

Заготовка

В медицинских целях используют корневище змеевика. Его заготавливают после того, как растение отцветает либо до начала появления листьев. Лучше время – начало или середина осени, а также ранняя весна.

Корневище змеевика

Корневище змеевика нужно выкопать, очистить от почвы, убрать мелкие корни и остатки стебля, промыть. Их необходимо измельчить и разложить на горизонтальной поверхности для сушки на улице в тени либо в хорошо проветриваемом помещении. Еще можно воспользоваться специальным аппаратом, который нагревает до 40 °С. Лучше всего, если корни будут быстро просыхать, иначе они станут бурыми, появится плесень.

Чтобы культура самовозобновлялась на участке, необходимо оставлять хотя бы 1 экземпляр на каждые 2 кв. м. После выкапывания горца змеиного в ямки обязательно стряхивать семена. Повторно на этом месте запасаться сырьем допускается через 8-10 лет.

Корень горца змеиного

Для хранения куски сырья в длину должны быть до 10 см, а в толщину – до 2 см. Срок годности составляет максимум 6 лет. Хранить нужно в мешках из натуральной ткани либо картонных, деревянных ящиках.

Лечебные свойства

Корень змеевика обладает следующими лечебными свойствами:

  • останавливает воспалительные процессы;
  • прекращает кровотечение;
  • уничтожает бактерий;
  • ускоряет заживление ран;
  • имеет желче- и мочегонное действие;
  • обладает седативным эффектом.

Кроме того, благодаря повышенному содержанию дубильных соединений (примерно 15-25 %) корневища обладают еще и сильным вяжущим эффектом. Они действуют медленно – в ходе расщепления компонентов. За счет дубильных соединений и, соответственно, вяжущего эффекта лекарства на основе этой культуры используют для лечения поноса, в том числе и в качестве противодиарейного для детей средства после консультации с врачом.

Как выглядит змеевик

Кроме того, в состав основного корня входит крахмал (примерно 25 %). Полифенольные соединения, присутствующие в этой культуре, представлены катехином и галловой кислотой. В горце много витамина С и флавоноидов. Присутствует эладиновая кислота. Препараты на основе горца змеиного являются малотоксичными. Они не вызывают нежелательных эффектов и последствий. Их можно использовать как для наружной обработки, так и перорально.

Как лекарство с вяжущим эффектом змеевик используют при кишечных расстройствах, дизентерии, различных воспалительных процессах на слизистых прослойках. Наружно и в качестве раствора для полоскания используют его при стоматите. Подходит для смазывания десен.

Применяют горец змеиный в виде отваров, настоев, порошков, для ополаскивания, спринцевания, протирания. Его назначают еще при кровотечениях (в том числе и легочных), язвенной болезни желудка 12-перстной кишки, холецистите и цистите, желче- и мочекаменной болезни, женских заболеваниях (вагинит, метроррагия - что это такое у женщин, знают не все, а она представляет собой нарушения менструального цикла), кольпите, болезнях кожи, ожогах, укусах насекомых и животных, цинге. Используют для борьбы с опухолями (в основном китайские целители).

Корень горца

Но прежде чем использовать препараты на основе змеевика, необходимо учесть наличие запретов. Средства из этого растения являются безопасными, но при долгом применении способны вызывать запоры. К противопоказаниям относится индивидуальная чувствительность к компоненту.

В народной медицине изготавливают в домашних условиях несколько видов средств на основе корня змеевика.

Экстракт

Для него понадобится корень среднего или крупного размера. Используют еще спирт с 70 % концентрацией.

Оба компонента берут равными частями. Необходимо настаивать минимум неделю. Потом процедить. В итоге получается прозрачный раствор с бурым оттенком. Вкус очень крепкий, горький.

В экстракте концентрация дубильных соединений получится минимум 20 %. Употреблять лекарство нужно до еды по 20-30 капель, растворяя в небольшом количестве чистой воды. Принимать до 3 раз в день. Средство используется для лечения всех выше перечисленных болезней. Но при этом оно не подходит детям.

Отвар

Необходимо взять 20 г корня на 400 мл воды. Предварительно сырье измельчить на куски размером до 4 мм. Кстати, вместо корня разрешается использовать семена и плоды. Их размеры тоже должны быть до 4 мм.

Сырье полагается залить водой комнатной температуры и прогреть на водяной бане. Варить течение 30 минут, периодически помешивая. После снятия с огня сразу же процедить. Пить трижды в день до еды по 1 ст. л.

Можно воспользоваться и другим рецептом. Понадобится 1 часть корня смешать с 10 долями воды и проварить 15 минут.

Инструкция по применению корневища змеевика в таком случае такая: нужно употреблять до 5 раз в сутки по 10 мл. Отвар применяют при кишечных проблемах. Еще его используют для полоскания рта, спринцевания.

Настой

Понадобится 40 г корня залить 400 мл кипятка и настаивать в течение 12 часов. Потом процедить и пить трижды в сутки по 1 ст. л.

Средство применяют при различных женских болезнях, проблемах с желчным и мочевым пузырем. Также, задаваясь вопросом, как лечить понос в домашних условиях, можно тоже принимать настой.

Порошок

Необходимо корень измельчить в труху. Ею присыпают раны, гнойники, язвы, царапины.

Прежде чем применять такие средства, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку только специалист может назначать лечение, а различные настои и отвары являются лишь дополнением к медикаментозной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.