Топ-10 российских комедий: названия, сюжеты, год выпуска и отзывы

Когда нет идей, что посмотреть, а настроение прискорбное, то было бы хорошо глянуть топ-10 российских комедий. Во-первых, родное всегда согревает. Во-вторых, в каждом фильме можно найти близкие жизненные ситуации и посмотреть на них сквозь юмористическую призму. Чем плохо? Ничем. В статье «Топ-10 российских комедий» собраны лучшие, по мнению зрителей, жемчужины этого жанра.

1. «День выборов» (2007)

Режиссер Олег Фомин постарался над собственной кинокартиной, которая победила в номинации «Лучший отечественный фильм» на премии "Жорж" в 2008 году. Комедия повествует о нестандартной ситуации. Руководитель одного из наиболее рейтинговых радио страны получает заказ от таинственного незнакомца. Суть задания состоит в том, чтобы максимально пропиарить на региональных выборах технического кандидата.

топ 10 российских комедий

За дело берутся лучшие сотрудники московской радиостанции. Герои попадают во множество конфликтных ситуаций, противостоят местному криминалу, милиции и даже военным. Но выходят сухими из воды. Почти…

2. «О чем говорят мужчины» (2010)

В топ-10 самых лучших российский комедий вошла работа Дмитрия Дьяченко. Прокат фильма был настолько успешен, что кинокомпания даже заявила о продолжении, которое вышло в прошлом году.

Сюжет разворачивается следующим образом. Компания ребят собралась посетить концерт группы «Би-2», проходивший в Одессе. Трип с самого начала шел не так, как того хотелось бы. У двоих парней появились домашние заботы и проблемы с назойливыми заказчиками. Они все же присоединяются к своим друзьям. Первая половина дороги прошла быстро, благодаря душевным разговорам и размышлениям о жизни.

топ 10 самых смешных российских комедий

На второй день молодые люди проехали Киев, где купили картину. Теперь бытовые разговоры переросли в дискуссии об искусстве. Но все вдруг останавливает авария.

3. «Особенности национальной охоты» (1995)

Никакой топ-10 самых смешных российских комедий не обойдется без этого фильма. Награды за лучший игровой фильм, лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль уверяют в высоком качестве и хорошем юморе кинокартины. Кстати, тем, кому понравится этот фильм, следует еще глянуть «Особенности национальной рыбалки» (1998).

Финн Райво изучает русскую культуры и давние традиции. Мужчине пришла в голову идея – поучаствовать в настоящей охоте. Молодой человек вместе с другом Женей и армейским генералом отправляются в лесной кордон с несколькими ящиками водки.

С этого момента фильм разделяется на две (по мнению зрителей одинаково интересные) кардинально разные сюжетные линии. С одной стороны – пьяные приключения, веселье и охотничьи байки. С другой – грезы финна о большой добыче.

4. «День радио» (2008)

Российская комедия, созданная Дмитрием Дьяченко по мотивам одноименного спектакля, раскрывает две линии событий.

Первая линия повествует о маленьком судне, которое из-за недостатка топлива застряло где-то в Японском море. На корабле оказалась дрессировщица с собственным цирком.

топ 10 самых лучших российских комедий

Вторая же раскрывает о хаосе, что происходил на радиостанции. Одни сотрудники напились в хлам, другие же отправились в неизвестном направлении по велению именинницы. Михаил пытается устранить все ошибки и держать эфир. Здесь же и переплетаются две, казалось бы, разные сюжетные линии.

5. «Даун Хаус» (2001)

В рейтинг топ-10 лучших российских комедий вошел культовый художественный фильм Романа Качанова, который по-современному и очень смело интерпретировал роман Достоевского «Идиот».

Кинолента сохраняет основной посыл литературного произведения, хоть и передает его на собственный лад. Все действия происходят во второй половине девяностых, когда особой популярностью пользовались внедорожники «Хаммер» и тяжелые наркотики. Как отмечают в отзывах зрители, гротескно продемонстрированы отношения в столичном обществе, игнорирование рамок и боязнь переступить границы.

6. «Мамы» (2012)

Немного лирики и разнообразия в топ-10 лучших российских комедий добавляет фильм-альманах «Мамы». Кинокартина состоит из восьми отдельно снятых киноновелл, что зрителями оценивается как весьма удачный ход.

смешных российских комедий

Все части объединяет одна миссия – поздравить самую главную женщину в мире с Восьмым марта. В этот важный день произошел сбой в работе одного мобильного оператора, отчего дозвониться к любимым дамам было невозможно. Восемь мужчин же не растерялись и придумали особенные способы, как порадовать мамочку в праздник.

7. «Елки» (2010)

Еще один кинематографический альманах дополнил этот список. Несколько режиссеров под четким руководством сценариста и продюсера Тимура Бекмамбетова раскрыли шесть историй совершенно разных героев.

Приключения обыкновенного таксиста и поп-дивы, разговоры предпринимателя и актера, споры сноубордиста и лыжника, взаимопонимание студента и пенсионерки… Что их всех объединяет? Снова праздник! Только теперь не Международный день женщин, а канун Нового года.

8. «Кухня в Париже» (2014)

В топ-10 российских комедий вошло и удачное (судя по отзывам зрителей) продолжение сериала «Кухня». Владелец и сотрудники ресторана ищут новое место работы из-за неудачной, даже провальной организации встречи президентов России и Франции.

рейтинг топ 10

Сердца поваров устремились в сердце Франции, город любви и ароматов шоколадных круассанов. Конечно же, Париж. Здесь ребята открывают новое заведение. Виктор Баринов ведет борьбу с новыми конкурентами, а Максим борется за сердце Вики с потенциальным французским ухажером.

9. «8 первых свиданий» (2012)

Российско-украинская комедия учит любить и смотреть на жизненные сложности с юмором. Вера является успешной телеведущей и собирается замуж за известного теннисиста. Никита – востребованный ветеринар, желающий жениться на Илоне, которая работает пластическим хирургом. У каждой из пар все складывается отлично, они безумно влюблены и счастливы.

топ 10 лучших российских комедий

Но однажды Никита и Вера просыпаются вместе в одной кровати. Решив, что это просто последствия бурного веселья, ребята разошлись, желая забыть обо всем. На следующий день ситуация повторяется. Может, это судьба?

10. «Каникулы строгого режима» (2009)

И закрывает топ-10 российских комедий фильм режиссера Игоря Зайцева. Кинолента раскрывает историю двух заключенных, Кольцова и Сумарокова, которые сбежали из тюрьмы. Добавляет в историю огня тот факт, что преступники оказались в детском лагере. Они устроились на работу вожатыми, чтобы не попасться сыщикам. Зрители отмечают, что весьма забавно выглядят главные герои, которые должны скрывать свои интересы, воспитывать детей и бороться за внимание привлекательной, но очень правильной коллеги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.