Повышенный холестерин у беременных: расшифровка анализа, норма и методы нормализации

С наступлением беременности в организме женщины происходят кардинальные изменения, о чем знает каждый, в особенности сами представительницы прекрасного пола. Причем они затрагивают все системы, включая состав кровяной плазмы. В связи с этим даже повышенный холестерин у беременных считается нормой, но лишь в том случае, когда его уровень не превышает допустимых показателей.

Высокий уровень холестерина во время беременности

В противном случае возникает необходимость в снижении липопротеидов во избежание серьезных осложнений в отношении матери и ее еще не родившегося ребенка.

Что это за вещество?

Холестерин, или холестерол, представляет собой жироподобное вещество, которое вырабатывается здоровым организмом (80 %). В этом процессе принимают участие различные органы:

  • печень;
  • почки;
  • надпочечники;
  • кишечник;
  • половые эндокринные железы.

Среди них основной поставщик столь сложного и необходимого органического соединения – это печень. Остальные 20 % поступают вместе с пищей. Важность холестерина для организма сложно недооценивать – он принимает участие в синтезе нервных клеток, витамина D, повышает прочность мембран клеток.

Ко всему прочему, без него невозможно производство ряда гормонов. Поэтому так важно знать, повышен холестерин в крови у беременной или нет. Это позволит при необходимости назначить соответствующий курс лечения или принять меры.

В крови столь необходимое соединение находится в виде липопротеидов, которые различаются по степени растворимости:

  • Липопротеиды низкой плотности, или ЛПНП («плохой» холестерин).
  • Липопротеиды высокой плотности, или ЛПВП («хороший» холестерин).

Формирование в кровеносных сосудах атеросклеротических отложений происходит как раз благодаря ЛПНП – недаром он зовется «плохим».

Физиологическая особенность

В ранний период беременности благодаря холестеролу обеспечивается выработка прогестерона для формирования плаценты. Также его роль сводится к тому, чтобы эмбрион смог благополучно прикрепиться к стенке матки. Ко всему прочему, необходимость холестерина обусловлена исключением вероятности отторжения плода женским организмом. По мере того, как происходит развитие и рост плаценты, включая детородный орган, потребность в гормоне увеличивается.

Уровень холестерина во время беременности

Следовательно, не стоит удивляться повышенному холестерину у беременных в 3 триместре. На позднем сроке необходимо подготовить молочные железы к грудному вскармливанию. И здесь тоже не обходится без гормонов, а следовательно, и холестерола. Кроме того, повышение уровня органического соединения способствует стимуляции роста матки, предупреждению преждевременных родов, а также поддерживает нервную систему будущей матери.

Именно по этой причине концентрация холестерина может увеличиться в два раза, что пока нельзя считать патологией. После рождения ребенка показатели вернутся к норме.

Другие провоцирующие факторы

Если говорить об изменении уровня липидов патологического характера в период беременности, то в этом случае причины довольно разнообразны. Это ведение неправильного рациона, ожирение, употребление трансжиров в большом количестве. При этом, если женщина ведет малоподвижный образ жизни, показатели возрастают. Также оказывает влияние возраст и наследственная предрасположенность.

Если повышен холестерин у беременной, причина (помимо перечисленного выше) может быть вызвана некоторыми патологиями:

  • Заболевания печени, почек, связанные с синтезом холестерина.
  • Нарушение процесса метаболизма.
  • Неправильное функционирование сердечно-сосудистой системы.
  • Симптомы эндокринных нарушений.
  • Развитие инфекций в хронической форме.
  • Соматотропная недостаточность.
  • Дисбактериоз.

Стоит заметить, что у женщин на позднем сроке беременности развитие различных болезней встречается чаще, нежели в нормальных условиях. В то же время в силу отягощенной наследственности холестерин может расти уже с первых недель гестационного периода.

Пределы нормы

У здоровых людей показатели в отношении содержания холестерола в крови не превышают 3-4 ммоль/л. Как мы теперь знаем, повышение холестерина в крови беременных женщин еще не является патологией. Ведь это скорее необходимость, обусловленная активным развитием плода – зарождение новой жизни требует различных «строительных материалов», и не последнюю роль здесь играют липиды.

Формирование бляшек

Ниже представлена таблица, где отражены показатели нормы холестерола, в зависимости от возраста и «положения». Это позволит определить – концентрация холестерина в крови у беременной повышена или находится в пределах нормы.

Возраст (лет)

Норма среди женщин в отсутствии беременности (ммоль/л)

Нормальные показатели у беременных женщин (ммоль/л)

От 16 до 20

Не более 5,18

3,07-5,19

От 20 до 25

Не более 5,59

3,17-5,6

От 25 до 30

Не более 5,75

3,3-5,8

От 31 до 35

Не более 5,96

3,4-5,97

От 35 до 40

Не более 6,27

3,7-6,3

От 40

Не более 6,53

3,9-6,9

Как можно заметить из таблицы, у молодых девушек норма холестерина меньше, нежели у дам более старшего и зрелого возраста. В течение всего периода вынашивания ребенка женщины сдают кровь на анализ с целью мониторинга уровня липидов в крови. И если выявлено значительное его превышение, необходимо своевременно начать лечение во избежание серьезных осложнений.

Осознание рисков

Многие женщины, будучи беременными, осознают всю серьезность положения и стараются уберечь себя от множества негативных факторов. При этом уровень липидов в крови играет важную роль. Причем не только в период беременности, но и в повседневной жизни.

Факт повышенного холестерина у беременных женщин не стоит игнорировать! Иначе это может грозить не только ухудшением состояния будущей мамы, но и серьезными осложнениями:

  • Кровь начинает густеть, из-за чего нагрузка на сердце увеличивается. А ведь при особом «статусе» женщины ему и без того приходится работать с удвоенной силой!
  • Повышается риск развития в кровеносных сосудах атеросклеротических бляшек. Из-за наличия в венах и артериях плотных липидных отложений просвет заметно сужается, что в свою очередь приводит к нарушению кровообращения.
  • Чрезмерно высокий уровень холестерина дает начало развитию варикоза, из-за чего возникает отек. В результате вынашивание ребенка существенно осложняется.
  • Из-за суженого просвета кровеносных сосудов кислород и питание поступает в недостаточном количестве. Это заканчивается нарушением работы внутренних органов и возможным развитием ишемии.

При этом повышенный холестерин у беременных женщин оказывает отрицательное воздействие не только на их организм, ребенок тоже рискует. Из-за затрудненного кровотока нередко эмбрион начинает испытывать кислородное голодание, что накладывает свой негативный отпечаток на его развитие. В результате такие малыши рождаются с низким индексом массы тела, патологиями сердечно-сосудистой системы. Также можно наблюдать среди детей и серьезную задержку в развитии.

Лосось против повышенного холестерина

Помимо этого, сохраняется высокая вероятность кардинальных перемен в работе почек, печени, эндокринной системы, причем не в лучшую сторону. В свою очередь это грозит развитием сопутствующих заболеваний. В ряде случаев превышение холестерина от пределов нормы заканчивается отслойкой плаценты и преждевременным родоразрешением.

Характерные признаки

Обычно любая будущая мама старается прислушиваться к собственному организму и может распознать какие-либо изменения на протяжении всего срока беременности. Однако понять, что уровень холестерина у беременных поднялся выше стандартов не так просто, как может показаться. В связи с этим следует уведомить врача об изменениях в самочувствии.

Ряд симптомов, которые в любом случае должны насторожить женщин:

  • набор массы тела, причем значительный;
  • часто болит голова;
  • головокружение;
  • появления так называемых звездочек на ногах;
  • судороги в ногах, в особенности по ночам;
  • упадок сил;
  • тяжесть в ногах;
  • сердечные боли.

В некоторых случаях у беременных женщин могут появиться пятна желтого оттенка над глазами или в области век. Является ли это прямым свидетельством повышения уровня холестерина в крови? Возможно, но лишь отчасти, ведь этот признак может указывать на развитие иных патологий.

Повышенный холестерин у беременных – что делать?

Факт наличия у беременных женщин высокого уровня (сверх установленной нормы) холестерина уже должен сам по себе настораживать! Конечно, это отнюдь не повод для паники, но соответствующие меры принимать явно стоит. Тем более что повлиять на это будущим матерям не составит труда. Причем можно обойтись без приема медицинских препаратов, ведь многие лекарства просто противопоказаны в столь ответственный период. Их прием может быть назначен врачами лишь в критических ситуациях.

Умеренные физические нагрузки

В любом случае, при необходимости понизить уровень холестерина, делать это следует только под наблюдением врача. Для этого необходимо в первую очередь наладить правильный режим питания, в разумных пределах повышать физическую активность. С этой целью можно обратить внимание на некоторые занятия (разумеется, с одобрения специалиста):

  • йогу;
  • плавание;
  • аквааэробику;
  • ходьбу.

Все они показаны даже в период беременности. Будущим мамам главное — свести к минимуму малоподвижный образ жизни, ведь иначе, даже несмотря на особый «статус», дающий определенные привилегии, это грозит развитием гиподинамии. А в этом случае высокий холестерин у беременной – это вопрос времени.

В крайнем случае физические упражнения можно заменить прогулкой на свежем воздухе, поездками в лес. Это позволит насытить организм кислородом, что положительным образом будет сказываться на организме и самочувствии самой женщины.

Ведение грамотного рациона

На питании стоит остановиться подробнее. Чтобы привести уровень холестерина к норме, беременные женщины должны соблюдать диету, что подразумевает отказ от жареных и жирных, а также соленых (чрезмерно), продуктов. Большую часть этого вещества, как мы знаем, организм способен вырабатывать самостоятельно.

Помимо этого, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Снизить потребление углеводов, которых полно в сладостях, выпечке, тортах, или вовсе исключить их.
  • Суточное потребление пищи разделить на 5 или даже 6 приемов. В результате удастся избежать переедания и улучшить процесс метаболизма.
  • В обязательном порядке включить в меню клетчатку за счет потребления фруктов, зелени и овощей. Морковь и шпинат, болгарский перец и баклажаны, чеснок, цитрусовые и яблоки – все это способствует нормализации липидного обмена.
  • Мясо следует выбирать постных сортов. Лучше обращать внимание на диетические виды – куриную грудку, индейку, кролика.
  • Само сливочное или подсолнечное масло следует заменить оливковым либо кунжутным аналогом.
  • Среди ягод для понижения липидов следует употреблять клюкву, малину, чернику, смородину.

Кроме того, в лечении повышенного холестерина у беременных важен еще и водный режим – необходимо выпивать не менее 2 литров воды в течение дня. Это позволит поддерживать электролитный баланс на оптимальном уровне.

Полезные продукты

А поскольку беременность накладывает определенные ограничения в отношении напитков, то женщинам рекомендованы витаминные соки и морсы из моркови, яблок, ягод, настой шиповника.

Список полезных продуктов

Держать под контролем уровень холестерина можно с помощью ряда полезных продуктов. И если нет предрасположенности к развитию аллергической реакции, то можно смело употреблять:

  • авокадо;
  • оливковое масло;
  • рыбий жир;
  • хурма.

Авокадо способствует предупреждению развития атеросклероза. А если уровень холестерина уже превышает нормы, то обеспечит его снижение до нужных пределов.

В оливковом масле присутствуют фитостерины, что позволяет привести в норму гормональный баланс. Кроме того, улучшается не только липидный обмен, но и тонус стенок кровеносных сосудов.

Рыбий жир богат жирными кислотами омега-3. И собственно за счет этого борьба с высоким содержанием холестерина ведется на уровне приема препаратов с гиполипидемическим действием.

В хурме можно обнаружить немало полезных и необходимых организму микроэлементов, среди которых – железо, марганец, калий, сахароза. Благодаря проведению такой терапии против повышенного холестерина у беременных, его уровень придет к пределам нормы.

Помощь народной медицины

Помимо лекарств, которые может назначить врач в случае крайней необходимости, можно обратить внимание на растительные средства в виде цветков липы, одуванчика, семян льна, чеснока. Сочетание лука и яблок также представляет собой полезную витаминную смесь. Помимо этого, среди средств народной медицины стоит воспользоваться и травяными сборами. В частности, речь идет о следующих растениях:

  • корень валерианы;
  • плоды фенхеля;
  • листья мяты перечной;
  • цветки ромашки аптечной.

Также в целях понижения опасного уровня холестерина стоит употреблять ядра грецких орехов в измельченном виде курсом в несколько месяцев.

Польза чеснока

Томатные, морковные, свекольные соки позволят стабилизировать показатели липидов в крови.

В качестве заключения

Напоследок остается еще раз уточнить и напомнить важные моменты. Уровень содержания холестерина необходимо контролировать на протяжении всего срока беременности! При появлении первых признаков его повышения необходимо своевременно принять соответствующие меры по снижению.

И если уж холестерин у беременной повышен, причины не следует скидывать со счетов, их нужно своевременно устранять! А чтобы впоследствии вообще не возникало проблем в отношении липидного обмена, следует заранее позаботиться об организации здорового питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.