Хрустальный штоф для виски - достойное обрамление для благородного напитка

Представьте себе, что вы сидите в мягком кожаном кресле. Рядом пылает камин, дым дорогой сигары наполняет воздух ароматом. За окном холодный зимний вечер, метель заносит снегом округу, в трубе воет ветер. В комнате тепло и уютно. Для полноты картины не хватает лишь стакана хорошего виски. Вы берете бутылку, открываете ее... Стоп! Пить из виски из бутылки? Да это моветон, господа. Для изысканного напитка нужна не менее благородная посуда. Вот он - хрустальный штоф для виски, стоящий в центре подноса в паре с бокалами, натертыми до блеска. Не правда ли, красавец?

Штоф для виски с бокалами

Что такое штоф для виски?

Кто-то скажет, что это графин, и будет неправ. Штоф отличается размером и объемом. Графин может иметь объем до двух литров и отличается характерной формой цилиндра. Закрывается крышкой либо пробкой, используется для подачи воды, водки, вина и других напитков.

Штоф для виски имеет толстые четырехгранные стенки. У этого сосуда узкое горлышко, которое плотно закрывается пробкой, чтобы напиток не выветривался. Объем не более 1,3 литра. Хотя современные производители посуды экспериментируют с формой сосуда весьма неожиданным образом. К примеру, есть штофы в форме корабля или сабли. Такие варианты относятся скорее к подарочным изделиям: в повседневной жизни пользоваться ими несколько неудобно.

Штоф для виски

Откуда произошло слово штоф?

Благодарить за появление слова в России нужно Петра I. Именно он развивал стекольное производство в стране. Посылал мастеров учиться в Европу и приглашал из-за границы на работу в Россию стеклодувов всех мастей. Заграничные мастера привезли с собой новое слово.

По-немецки stof обозначал меру объема алкогольных напитков, дословный перевод - "большая кружка". Интересно, что на Руси была своя мера, обозначавшая одну десятую ведра, и именовалась тоже... "кружкой". Слово прижилось, и вскоре им стали называть сосуды для водки.

Бутылка виски

Из чего делают штоф и стаканы для виски?

Хрусталь. Именно это стекло выглядит дорого и роскошно. Стоимость придает ему еще большую презентабельность. Европейские стандарты устанавливают, что хрусталь должен содержать 24 % оксида свинца. Добавление этого компонента и дает стеклу то самое нежное звучание, невероятную прозрачность и блеск.

Основная же составляющая - кварцевый песок. При высокой температуре его плавят в печах, выдувая из стекла шедевры. Оксид свинца делает хрусталь более податливым, благодаря этому свойству, стеклодувы изготавливают резную посуду.

А вот в известном богемском хрустале оксид свинца заменяют на калие-кальциевое стекло. Возможно, в этом и есть секрет его элегантности и роскоши?

Наверняка вы видели в магазинах цветной хрусталь. Изготавливают его по той же технологии, добавляя окиси разных металлов. Именно они придают стеклу разные красочные оттенки.

Уход за хрустальной посудой

Вы приобрели штоф для виски? Хрусталь - удовольствие дорогое, и есть несколько правил по уходу за ним:

  • Самое первое и главное правило - комнатная температура. Горячая вода не подойдет - изделие от нее просто потускнеет.
  • Позолоченную посуду нужно мыть только уксусным раствором, дабы не слезла вся красота. После мытья протереть мягкой хлопковой тканью.
  • Бокалы держат за дно или ножку, чтобы случайно не разбить. Если хрусталь моется в емкости, на дно нужно постелить мягкую чистую тряпочку.
  • Ну и конечно, все вышеперечисленное нужно делать сразу, по мере загрязнения.
Штоф для виски хрусталь

Что делать, если стекло потеряло свой вид?

Не волнуйтесь. Нужны пара женских рук и наши советы. Стоило бы прописать это еще раньше. Итак, как вернуть штофу для виски и бокалам презентабельный вид?

  • Помутневший штоф нужно аккуратно почистить крупной солью, сполоснуть теплой водой. Сильное нажатие приведет к появлению царапин.
  • Пятна от пыли уберутся картофельным крахмалом. Нанести на тряпку, почистить и отряхнуть.
  • Если из бокалов пили не виски, а вино или сок, пятна можно вывести. Замочить в содовом растворе, помыть и ополоснуть.
  • Налет на дне устраняется с помощью пепси! Налить, оставить на полчаса и далее по сценарию.
  • Мыть хрусталь можно только гелеобразным средством. Никаких чистящих порошков, царапающих драгоценное стекло.
  • Последний этап всегда заключается в вытирании насухо безворсовой тканью.

Штоф для виски - это достойное оформление благородного и изысканного напитка. Но все-таки хотелось бы пожелать, чтобы не только виски согревал вас длинными зимними вечерами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.